ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 228 УК РФ



Дело № 1-331/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 31 августа 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,

при секретаре Гавриш Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - Приморского транспортного прокурора Бабикова Д.В.,

защитника Соснина Д.В., представившего удостоверение №№ и ордер №№,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубровина Т.А., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> работающего <...> в ООО «Е.», <...>, <...> образованием, <...>, <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубровин Т.А. в неустановленный день при неустановленных обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, зная как выглядит наркотическое средство, так как ранее употреблял данное вещество методом выкуривания, в нарушении порядка оборота наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел (нашел) возле памятника «П.», расположенной вблизи дома <адрес>, один бумажный сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью измельченных частей растения табака с гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 1,504 г., масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в пересчете на сухую массу - 0,116 г., которое поместил и незаконно хранил в принадлежащем ему полимерном пакете черного цвета с продуктами питания до дата года 12 часов 50 минут, когда находясь на центральном виадуке М., расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части <...> на морском транспорте, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Дубровин Т.А. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается всеми материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого доказана, и действия его правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, среднюю тяжесть впервые совершенного Дубровиным Т.А. преступления, его личность, положительную характеристику с места работы, благодарственное письмо из детского дома об оказании материальной помощи, отсутствие каких-либо последствий в результате совершенного преступления, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает с учетом его материального положения назначить наказание в виде штрафа.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубровина Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Дубровину Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с кистей рук и зубов Дубровина Т.А., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <...> на морском транспорте, – уничтожить, бланк протокола личного досмотра Дубровина Т.А., находящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.С.Ветохин