ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 228 УК РФ



Дело № 1-452/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.

с участием государственного обвинителя Ткачева М.С.

защитника адвоката Труфанова В.Д., представившего ордер №2356, удостоверение №915

подсудимого Зотова Р.А.

при секретаре Костенко И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зотова Р.А., <...>

в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зотов Р.А. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 27.10.2010г. около 09час.00 мин. на остановке общественного транспорта <...> в г.Владивостоке нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта сверток с наркотическим веществом в крупном размере, которое является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой смеси, в пересчете на высушенное вещество, 1,424 гр. Масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,280 гр., которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006г. №421, от 04 июля 2007г. №7, от 22 июня 2009г. №507 и от 31 декабря 2009г. №1186), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство крупном размере, имея возможность распорядиться им иначе, гр. Зотов Р.А. незаконно хранил его без цели дальнейшего сбыта при себе в левом рукаве куртки до 13 час. 20 мин. 27.10.2010г., когда у дома <адрес> сотрудниками милиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Зотову Р.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ

Подсудимый Зотов Р.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зотова Р.А. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, является - наличие малолетнего ребенка у Зотова Р.А.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Зотовым Р.А. преступление относится к категории средней тяжести, в содеянном он раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления и считает возможным, в соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.

Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зотова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Зотов Р.А. в течение одного года своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Зотова Р.А. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОМ №4 УВД по г.Владивостоку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Судья: __________