Дело № 1-429/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 01 декабря 2010 года
Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,
при секретаре Гавриш Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Кубаревой А.А.,
защитника Куделинской М.С., представившей удостоверение №№ и ордер №№,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новосельцева П.С., дата года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <...> «С.» ПУ № № с <...> образованием, <...> <...>, <...>, <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новосельцев П.С., достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата года примерно в 20 часов около дома <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта газетный сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом в перерасчете на высушенное вещество 0,881 грамм, масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество – 0,160 грамм. Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, незаконно хранил его без цели сбыта при себе до 23 часов 07 минут дата года, когда возле дома <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что дата года в 20 часов он вместе с друзьями проходил мимо железнодорожного полотна у <адрес> и ногой наступил на сверток, подняв который и развернув, увидел табак и понял на запах, что это «химка», так ранее от знакомых слышал про нее. Не говоря друзьям о найденном свертке, он спрятал его за резинку трусов. Около двух часов они гуляли. Примерно в 22 часа, когда уже стемнело, они находились на бетонных плитах возле того же дома, когда к ним подошли сотрудники милиции и спросили про запрещенные предметы, на что все ответили отрицательно. Сотрудники прощупали карманы их одежды, но ничего не нашли. Он стал нервничать, и тогда сотрудники вновь стали прощупывать его одежду и он сам показал сверток, зажатый резинкой трусов. На место была вызвана оперативная группа, которая в присутствии двух понятых изъяла сверток.
При полном признании подсудимым вины она подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей С. и Р. следует, что дата года они находились на службе по охране общественного порядка. Примерно в 22 часа 30 минут по <адрес> они обратили внимание на компанию молодых людей, подойдя к которым, представились и попросили предъявить документы, после чего задали вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что те ответили отрицательно. В ходе наружного досмотра прощупали их верхнюю одежду и ничего не обнаружили. Один из парней, который предъявил паспорт на имя Новосельцева П.С., вел себя подозрительно, нервничал, после чего Р. повторно прощупал его одежду и попросил того отодвинуть пояс брюк, и они увидели, что из-под резинки плавок торчит сверток. Новосельцев П.С. сказал, что это «химка», после чего была вызвана группа (л.д.32-33, 34-35).
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П. – старшего дознавателя ОМ № № УВД г.Владивостока, следует, что дата года примерно в 22 часа 50 минут от дежурного поступила информация о том, что по адресу: <адрес> сотрудниками ППСМ задержан молодой человек по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. Прибыв на место происшествия, в ходе личного досмотра у Новосельцева П.С. с плавок был изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество, похожее на табак (л.д.36-37).
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей С. и П. следует, что дата года примерно в 23 часа 07 минут в районе дома <адрес> они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Новосельцева П.С. В их присутствии Новосельцеву П.С. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что тот ответил, что у него есть «трава», лежит в плавках. Затем из плавок, которые были на Новосельцеве П.С. был изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество, похожее на табак (л.д.40-41, 42-43).
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля С. – инспектора ОДН, следует, что дата года примерно в 23 часа 35 минут от оперативного дежурного поступила информация о том, что задержан несовершеннолетний по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, который предъявил паспорт на имя Новосельцева. В ходе опроса Новосельцев П.С. вел себя спокойно, уверенно отвечал на заданные вопросы, объяснение было записано с его слов. Новосельцев П.С. пояснил, что проживает с бабушкой, но так как у нее плохое самочувствие и приехать та не сможет, была вызвана его сестра Т. (л.д.38-39).
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Т. следует, что Новосельцев П.С. проживает с бабушкой Н. по адресу: <адрес>, так как отец умер в дата году, а мать Н. проживает отдельно, место ее нахождения не известно, отношения с Павлом не поддерживает. В связи с состоянием здоровья бабушка не может представлять интересы Новосельцева П.С. Павел обучается в ПУ № № по специальности слесарь-судоремонтник на 2 курсе, учится хорошо, жалоб со стороны преподавателей не поступает. В школе учился удовлетворительно, жалоб от учителей не поступало. Насколько ей известно, Павел наркотики и алкогольные напитки не употребляет, курит сигареты (л.д.30-31).
Кроме показаний свидетелей, вина Новосельцева П.С. подтверждается также следующими материалами уголовного дела:
- протоколом личного досмотра от дата года, согласно которому у Новосельцева П.С. изъят сверток с наркотическим средством (л.д.3);
- заключением эксперта № № от дата года, согласно выводам которого вещество, изъятое дата года у Новосельцева П.С., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) весом в перерасчете на высушенное вещество - 0,881 грамм. Масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество - 0,160 г. (л.д.48-54);
- протоколом осмотра предметов от дата года, согласно которому было осмотрено вещество бурого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Новосельцева П.С. около дома <адрес>, которое в дальнейшем признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.57, 58).
Суд, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, полагает, что вина Новосельцева П.С. нашла своё подтверждение в полном объёме, и его действия правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, среднюю тяжесть впервые совершенного Новосельцевым П.С. преступления, данные о личности, семейное положение, положительную характеристику по месту учебы, материальное положение подсудимого, обстоятельство, смягчающие наказание – несовершеннолетие виновного и состояние его здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает возможным и целесообразным назначить наказание в виде штрафа.
Суд не может согласиться с доводами защиты об освобождении Новосельцева П.С. от уголовной ответственности и применении к нему принудительных мер воспитательного характера, поскольку совершенное им преступление носит высокую степень общественной опасности. Кроме того, совершеннолетие Новосельцева П.С. наступит через 4 месяца и применение к нему этих мер нецелесообразно. Вместе с тем, он проживает с бабушкой 69 лет, которая ограничена в передвижении и не сможет должным образом его контролировать.
По изложенному и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новосельцева П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса, изъятое дата года у Новосельцева П.С. и находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМ № № УВД по г.Владивостоку, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.С. Ветохин