Дело № 1-467/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток Приморского края 20 декабря 2010 года
Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края
в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.
при секретаре Бандурко Ю.О.
с участием помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Кубаревой А.А.
адвоката Огнёва В.Л. по ордеру № № от дата, удостоверение № №
подсудимого Запрягаева М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Запрягаева М.Н., <...> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Запрягаев М.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, в период времени с 10 часов до 20 часов 28 октября 2010 года на заброшенном поле, расположенном в <адрес> Приморского края, собрал макушки наркосодержащего растения конопля, замочил их в органическом растворителе, затем отжал, после чего полученный раствор наркотического средства перелил в пластиковую бутылку объемом 1,5 л., тем самым умышленно, незаконно изготовил и умышленно, незаконно приобрел для собственного употребления, без цели сбыта раствор наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе, масса наркотического средства- масла каннабиса(гашишного масла) в перерасчете на вышеуказанное вещество составила не менее 23, 256 г.что является особо крупным размером, включенное в Список № 1 раздела « Наркотические средства» « Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 30.06.1988(в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 03.06.2010 № 398)». Данное наркотическое средство Запрягаев М.Н. 29 октября 2010 года в период времени с 11 часов до 18 часов умышленно, незаконно перевез в указанной бутылке среди своих личных вещей из <адрес> до <адрес>: сначала на междугороднем автобусе из <адрес> до <адрес>, затем на <...> автобусе до <адрес>, затем на пароме прибрежного сообщения <...>, следующем по маршруту <адрес>, тем самым умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта данное наркотическое средство в крупном размере в период с 20 часов 28.10.2010 до 20 часов 50 минут 19.10.2010. В период времени с 20 часов 50 минут до 20 часов 55 минут 29.10.2010 в ходе личного досмотра Запрягаева М.Н. в районе СПМ № 9 Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку в <адрес> сотрудниками Отдела милиции № 4 УВД по г. Владивостоку был обнаружен и изъят вышеуказанный раствор наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе, масса наркотического средства масла каннабиса(гашишного масла) в перерасчете на вышеуказанное вещество составляла не менее 23, 256 г., что является особо крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Запрягаев М.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Запрягаев М.Н. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат Огнёв В.Л. заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Запрягаева М.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Запрягаева М.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Запрягаева М.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Запрягаев М.Н. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд принимает во внимание раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, является явка с повинной, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ.
С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Запрягаева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тыс.) руб.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Назначенное наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. исполнять реально.
Меру пресечения в отношении Запрягаева М.Н. – содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Обязать Запрягаева М.Н. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: жидкость(вещество) темно-зеленого цвета в прозрачной пластиковой бутылке объемом 1,5 л.; пакет из непрозрачной полимерной пленки черного цвета с рисунком золотистого цвета, хранящееся в хранилище наркотических средств при ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.
Судья <...> Н.А. Деревягина
<...>