ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО Ч 1 СТ 161 УК РФ



Дело № 1-470/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Приморского края 16 декабря 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Бандурко Ю.О.

с участием помощника прокурора Коростелёва С.С.

адвоката Костюхиной С.И. по ордеру № № от дата, удостоверение № №

подсудимого Гуль С.В.

потерпевшей ФИО8.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гуль С.В., <...>, ранее судим:

1. 22.01.2001 Надеждинским районным судом Приморского края по ст. 166 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, 02.10.2003 освобожден УДО на 2 года 3 месяца 25 дней,

2. 05.06. 2006 Надеждинским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, с учетом ст. 70 УК РФ (приговор от 22.01.2001) к 4 годам лишения свободы,

3. 15.09.2006 мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Владивостока по ст. 112 ч. 1 УК РФ, с учетом ст. 69 ч.5 УК РФ (приговор от 05.06.2006) к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 03.03.2009 по отбытии наказания

4. 30.09.2010 Уссурийским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, срок наказания исчислять с 14.08.2010,

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата около 15 час. 20 мин. у <адрес> в г. Владивостоке, Гуль С.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, противоправно, очевидным и явным для потерпевшего способом, похитил, вырвав из рук малолетнего ребенка ФИО9, рядом с которым находилась мать ФИО8 пакет, в котором находились: кошелек стоимостью 2000 руб., ключи стоимостью 600 руб., паспорт, пенсионное страховое свидетельство и сберкнижка на ФИО8., свидетельство о рождении ребенка ФИО12., справки о доходе семьи, не представляющие материальной ценности. В результате противоправных действий Гуль С.В. потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 2600 руб. Похищенным Гуль С.В. распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Гуль С.В. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гуль С.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат заявленное его подзащитным Гуль С.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

Потерпевшая ФИО8 выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Гуль С.В. в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Гуль С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Гуль С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гуль С.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гуль С.В. ранее судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При наличии обстоятельства, отягчающего наказание, положения ст. 62 ч.1 УК РФ, применены быть не могут.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Гуль С.В. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гуль С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Уссурийского городского суда Приморского края от 30.09.2010 окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гуль С.В. отменить, взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Владивостока до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16.12.2010. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гуль С.В. под стражей с 14.08.2010 до 15.12.2010.

Вещественные доказательства по уголовному делу- свидетельство о рождении на имя ФИО9., страховое пенсионное свидетельство, сберкнижку на имя ФИО8 кошелек и ключи, хранящиеся у потерпевшей ФИО8., оставить ей же по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья: Деревягина Н.А.