ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО Ч 3 СТ 158 УК РФ



Дело № 1-463/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Приморского края 15 декабря 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Ивананс П.Я.

с участием заместителя прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Рыбакова А.В.

адвоката Громовой Р.М. по ордеру № № от дата, удостоверение № №

подсудимого Пех К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пех К.А., <...> ранее не судим,

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.11.2010 примерно в 17 часов 30 минут Пех К.А. с целью хищения чужого имущества зашел в помещение ремонтного бокса, расположенного на территории автоцентра «<...>» по адресу <адрес>, где, осознавая неправомерность своих действий, будучи уверенным в том, что его действия останутся незамечены, умышленно, из корыстных побуждений покушался на тайное хищение хранившегося в указанном боксе велосипеда «<...>», принадлежащего ФИО10 стоимостью 28000 руб., что является для потерпевшего значительным ущербом. Данный велосипед Пех К.А. пытался выкатить с территории автоцентра «<...>», однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником охраны автоцентра «<...>» ФИО11

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Пех К.А. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пех К.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат заявленное его подзащитным Пех К.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

Потерпевший ФИО10 выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Пех К.А. в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Пех К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Пех К.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пех К.А. по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пех К.А. ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельства, смягчающего наказание, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, т.е.считает возможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пех К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пех К.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Пех К.А. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.

Вещественное доказательство по уголовному делу- велосипед «<...>», хранящийся у потерпевшего ФИО10., оставить ему же по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья: <...> Деревягина Н.А.

<...>