ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО Ч 1 СТ 228 УК РФ



Дело № 1-465/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток Приморского края 15 декабря 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края

в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.

при секретаре Ивананс П.Я.

с участием помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока

Коростелёва С.С.

адвоката Труфанова В.Д. по ордеру № № от дата, удостоверение № №

подсудимого Тестова Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тестова Е.А., <...> ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тестов Е.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 17.11.2010 в 01 час. 30 мин. у д. №, расположенного по <адрес>, нашел, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим веществом в крупном размере. Согласно заключению эксперта № № от дата вещество, изъятое 17.11.2010 у Тестова Е.А., является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси в пересчете на вышеуказанное вещество составляла 0, 600 г. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла) в пересчете на вышеуказанное вещество составляет 0, 102 г. На момент проведения предварительного исследования масса смеси, в перерасчете на вышеуказанное вещество, составляла 0, 790 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла), в перерасчете на вышеуказанное вещество, составляла 0, 134 г., которое включено в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 ( в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507 и от 21.12.2009 № 1186, ) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Достоверно зная, что в найденном свертке находится наркотическое средство в крупном размере, имея возможность распорядиться им иначе, Тестов Е.А. незаконно хранил его при себе до 03 час. 10 мин. 17.11.2010, когда у д. №, расположенного по <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тестов Е.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тестов Е.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Труфанов В.Д. заявленное его подзащитным ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Тестова Е.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Тестова Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тестова Е.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тестов Е.А. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно. Суд принимает во внимание раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие двоих малолетних детей на иждивении подсудимого.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тестова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тестова Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Тестова Е.А. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ); являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь табака с маслом каннабиса(гашишным маслом) массой 0, 200 г и смывы, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМ № 4 УВД по г. Владивостоку, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья <...> Н.А. Деревягина

<...>