ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО Ч 2 СТ 158 УК РФ



Дело № 1-79/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 17 февраля 2011 года

Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством судьи Ветохина П.С.,

при секретаре Гавриш Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Устименко П.В.,

защитников Громовой Р.М., представившей удостоверение №205 и ордер №240,

Куделинской М.С., представившей удостоверение №441 и ордер №168,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калашникова Р.А., дата года рождения, уроженца <...>, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> с <...> образованием, <...>, <...>, <...> <...>, ранее не судимого,

Крецу В.Х., дата года рождения, уроженца <...>, <...>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калашников Р.А. дата года примерно в <...> часа <...> минут, находясь в здании филиала ОАО «М.» Макро-регион «Д.», расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор с Крецу В.Х., работающим охранником в указанном здании, действуя с ним согласованно, взял на посту охраны, расположенном в холле здания, ключ от кабинета № №, отключив его от сигнализации, после чего в указанное время, открыв ключом входную дверь, незаконно проник в помещение кабинета № № расположенное на третьем этаже указанного здания, откуда вынес имущество, принадлежащее филиалу ОАО «М.» Макро-регион «Д.», при этом Крецу В.Х., действуя согласованно с Калашниковым Р.А., находясь на первом этаже здания на посту охраны, обеспечивал безопасность совершения преступления. Тем самым Калашников Р.А. по предварительному сговору с Крецу В.Х. умышленно из корыстных побуждений тайно похитили: 2 футболки стоимостью 239,92 рублей каждая на сумму 479,84 рублей; 2 жилета стоимостью 1907,78 рублей каждый на сумму 3815,56 рублей; ветровку стоимостью 498,36 рублей, причинив филиалу ОАО «М.» Макро-регион «Д.» материальный ущерб на общую сумму 4793,76 рубля, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению.

Он же, по вновь возникшему умыслу, дата года примерно в <...> часов <...> минут, находясь в здании филиала ОАО «М.» Макро-регион «Д.», расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор с Крецу В.Х., работающим охранником в указанном здании, действуя с ним согласованно, взял на посту охраны, расположенном в холле здания, ключ от кабинета № №, отключив его от сигнализации, после чего в указанное время, открыв ключом входную дверь, незаконно проник в помещение кабинета № №, расположенное на втором этаже указанного здания, откуда вынес имущество, принадлежащее филиалу ОАО «М.» Макро-регион «Д.», при этом Крецу В.Х., действуя согласованно с Калашниковым Р.А., находясь на первом этаже здания на посту охраны, обеспечивал безопасность совершения преступления. Тем самым Калашников Р.А. по предварительному сговору с Крецу В.Х. умышленно из корыстных побуждений тайно похитили: 2 пледа стоимостью 778 рублей каждый на сумму 1556 рублей; 2 дорожных набора стоимостью 528 рублей каждый на сумму 1056 рублей; 2 набора для барбекю стоимостью 939,14 рублей каждый на сумму 1878,28 рублей; 2 компьютерные мыши стоимостью 790,56 рублей каждая на сумму 1581,12 рубль; рюкзак стоимостью 800 рублей; магнитную подставку-антистресс для визиток и авторучек стоимостью 464,61 рубля, причинив филиалу ОАО «М.» Макро-регион «Д.» материальный ущерб на общую сумму 7336,01 рублей, после чего с похищенным скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Калашников Р.А. и Крецу В.Х.с предъявленным обвинением согласны полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается всеми материалами дела.

Таким образом, вина подсудимых доказана, и действия их правильно квалифицированы органами предварительного следствия:

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (на общую сумму 4793,76 рубля) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (на общую сумму 7336,01 рублей) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Калашникову Р.А. и Крецу В.Х. суд учитывает среднюю тяжесть совершенных ими преступлений, их личность, посредственные характеристики по месту жительства и положительные - по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной и наличие малолетних детей у виновных, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также материальных претензий со стороны потерпевшего, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и полагает необходимым применить положения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникова Р.А. и Крецу В.Х. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (на общую сумму 7336,01 рублей), назначив им наказание в виде лишения свободы сроком на один каждому без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Калашникова Р.А. и Крецу В.Х. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, раз в месяц в день, установленный инспекцией, являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Калашникову Р.А. и Крецу В.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: сумку, находящуюся на хранении у Калашникова Р.А., - оставить у последнего; 2 пледа, 2 набора для барбекю, ветровку, 2 компьютерные мыши, 2 дорожных набора, жилет, 2 футболки, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего <...> оставить у последнего, DVD-диск с видеозаписью, находящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.С.Ветохин