ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПО Ч 2 СТ 158 УК РФ



Дело №1-73/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 03 » марта 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.

с участием государственных обвинителей-помощников прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Кубаревой А.А., Коростелева С.С.

представителя потерпевшей ФИО1 - ФИО2

подсудимого Биденко В.А.

защитника Громовой Р.М.,

представившей удостоверение №, ордер №, <...> коллегии адвокатов

при секретаре Гриценко Л.А., Кошурниковой К.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Биденко В.А., <...>, судимого:

- 13.05.2009 года Фрунзенским районным судом г. Владивостока по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- 22.01.2010 года Ленинским районным судом г. Владивостока по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- на основании постановления Советского районного суда г.Владивостока от 26.01.2011года условное осуждение по приговору от 13.05.2009 года Фрунзенского районного суда г. Владивостока отменено с направлением для отбывания наказания сроком на 2 года в колонию-поселение, с зачетом содержания под стражей с 29.03.2009года по 13.05.2009года в ИЗ-25/1 г.Владивостока,

- на основании постановления Советского районного суда г.Владивостока от 26.01.2011года условное осуждение по приговору от 22.01.2010 года Ленинского районного суда г. Владивостока отменено с направлением для отбывания наказания сроком на 1 год в колонию-поселение,

- приговором мирового судьи судебного участка №100 Фрунзенского района г.Владивостока от 07.02.2011года осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком 7 месяцев, по ч.1 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде 9 месяцев лишения свободы, на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначено наказание к отбытию в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по постановлению Советского районного суда г.Владивостока от 26.01.2011года, которым отменено условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от 22.01.2010года, с назначением к отбытию окончательного наказания в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Приговор Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 13.05.2009года определено исполнять самостоятельно.

- 15.02.2011 года Первореченским районным судом г. Владивостока по ст.158 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003года) к 10 месяцам лишения свободы, по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 13.05.2009года окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, с зачетом времени содержания под стражей с 14.12.2010года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.«в» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Биденко В.А., ранее судимый за преступление против собственности, 02 декабря 2010 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь в торговом зале, арендуемом индивидуальным предпринимателем ФИО1 в магазине "А", расположенном по адресу: г. Владивосток, <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к витрине, где располагались ноутбуки и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обрезав имеющимися при нем маникюрными щипчиками трос антикражной системы, которым ноутбук крепится к витрине, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с витрины ноутбук марки <...>, серийный номер №, стоимостью 12 449 рублей 15 копеек, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным ноутбуком Биденко В.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Биденко В.А. квалифицированы по ст.217 УПК РФ от 24.01.2011г. с участием защитника Громовой Р.М. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании, указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником Громовой Р.М., характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил суд назначить не строгое наказание. С предъявленной суммой причиненного ущерба согласен.

В судебном заседании защитником Громовой Р.М. заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просила при назначении наказания учесть личность подсудимого, раскаяние в содеянном, протокол явки с повинной.

В судебном заседании представитель потерпевшей ИП ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Просил назначить минимальное наказание, настаивал на взыскании с подсудимого ущерба от преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство, а также мнение представителя потерпевшего.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Биденко В.А. в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 02.12.10г., доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что вещественные доказательства: ценник на похищенный ноутбук марки <...> надлежит хранить в материалах дела.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей ФИО1 - ФИО2 к подсудимому на сумму 12 499 рублей 15 копеек подлежит удовлетворению полностью.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд, в соответствии с ч.1 п. «и», «г» ст.61 УК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ, считает возможным признать явку с повинной, раскаяние в содеянном подсудимым, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений.

При этом, судом установлено, что Биденко В.А. был осужден 15 февраля 2011года Первореченским районным судом г.Владивостока за совершение преступлений против собственности, с применением правил ст.69 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Биденко В.А., суд учитывает, его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает, что окончательное наказание Биденко В.А. должно быть назначено с применением правил, предусмотренных ст.69 ч.5 УК РФ, с отбыванием наказания в местах лишения свободы реально, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Биденко В.А. признать виновным в совершении преступления, имевшего место 02.12.2010г., предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде 1 года 5 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему уголовному делу, и наказания, назначенного по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 15.02.2011года, окончательно назначить Биденко В.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения в отношении подсудимого Биденко В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале судебного заседания, с содержанием в ИЗ-25/1 г.Владивостока до вступления в законную силу приговора суда.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 03 марта 2011года.

Зачесть в срок окончательного наказания отбытое Биденко В.А. наказание по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 15.02.2011года, которое исчисляется с 14.12.2010года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Биденко В.А. под стражей в ИЗ-25/1 г.Владивостока в период с 29.03.2009года по 13.05.2009года до постановления приговора Фрунзенским районным судом г.Владивостока от 13.05.2009года.

Осужденному Биденко В.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем после вступления в законную силу приговора суда.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей ФИО1 - ФИО2 к подсудимому на сумму 12 499 рублей 15 копеек - удовлетворить полностью.

Взыскать с подсудимого Биденко В.А. в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 материальный ущерб от преступления в сумме 12 499 рублей 15 копеек.

Вещественные доказательства: ценник на похищенный ноутбук марки <...> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба на приговор может быть подана в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст.316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в его отсутствие.

Председательствующий Юртаев Н.Н.