ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 2 СТ 158 УК РФ



Дело № 1-26/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток дата

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Устименко П.В.,

подсудимого Карпова С.Н.,

защитника Нагорного В.Д., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Иващенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпова С.Н., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата в период времени с 14:35 до 14:40 Карпов С.Н., находясь в общем коридоре общежития №, расположенного по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что уборщица общежития Потерпевшая вышла из коридора, оставив на электрощитке в указанном коридоре принадлежащий ей сотовый телефон, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с электрощитка принадлежащий Потерпевшая сотовый телефон марки «<...>», стоимостью 12 000 рублей, с находящимися в нем флэш-картой на 2 Gb, стоимостью 1 000 рублей, и двумя сим-картами: компании «<...>», стоимостью 150 рублей, и компании «<...>», стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 13 200 рублей. Похищенным Карпов С.Н. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карпов С.Н. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Карпова С.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а так же отсутствие материального ущерба по данному делу.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание погашение ущерба потерпевшей, суд считает возможным назначить Карпову С.Н. наказание не связанное с лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает возможным назначить данное наказание без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Карпова С.Н. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Д. Олещенко