ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 2 СТ 158 УК РФ



Дело № 1-450/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток дата

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием:

государственного обвинителя - и.о. Приморского транспортного прокурора Овсянникова И.В.,

подсудимого Артюха А.Н.,

защитника Егоренкова С.Б., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Бандурко Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Артюха А.Н., <...>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата примерно в 08:00 Артюх А.Н., имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышлено, незаконно прошел на охраняемую территорию ОАО «<...>», расположенного по адресу: <адрес>, находясь на которой, незаконно проник в находящееся в районе 5 причала ОАО «<...>» бытовое помещение (комнату отдыха) цеха № ООО «<...>», где в период времени с 08:20 до 09:00 дата, увидев, что в указанном помещений никого нет и его действия никто не видит, имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что совершает противоправное деяние, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение с корыстной целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, путём свободного доступа взял со стола, находящегося в указанном помещении, тем самым тайно похитил, сотовый телефон марки «<...>» IMEI №, стоимостью 8 599 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «<...>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Потерпевший Завладев похищенным имуществом Артюх А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 8 599 рублей.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Артюх А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенных деяниях признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же тот факт, что наказание за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Артюха А.Н. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершен­ная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного: признание Артюхом А.Н. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Наряду с этим, суд так же принимает во внимание тот факт, что Артюх А.Н. ранее судим, на путь исправления не встал и в период непогашенной судимости вновь совершил преступление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления, так как Артюх А.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Так, Артюх А.Н. дата был осужден <...> к 3 годам лишения свободы; дата условно-досрочно освобожден на срок 1 год 10 месяцев 13 дней.

С учетом содеянного, личности подсудимого, который ранее судим, на путь исправления не встал, и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а в настоящее время отбывает наказание по приговору <...> от дата, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным отбыванием наказания.

Меру пресечения, избранную в отношении Артюха А.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым отменить.

Гражданский иск Потерпевший подлежит удовлетворению, поскольку материальный вред причиненный данным преступлением до настоящего момента не погашен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артюха А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания, назначенного приговором <...> от дата, окончательно определить Артюху А.Н. к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с дата.

Зачесть Артюху А.Н. в срок наказания наказание, отбытое по приговору <...> от дата, а именно срок с дата по дата.

Меру пресечения в отношении Артюха А.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Артюха А.Н. содержать в ФГУ ИЗ 25/1 ГУФСИН РФ по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Потерпевший удовлетворить.

Взыскать с Артюха А.Н. в пользу Потерпевший сумму материального ущерба в размере 8 599 рублей.

Вещественные доказательства: копии документов, хранящиеся в материалах дела, -хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Д. Олещенко