ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 228 УК РФ



Дело № 1-458/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток дата

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Коростелева С.С.,

подсудимого Лавникова А.А.,

защитника Труфанова В.Д., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Иващенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лавникова А.А., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавников А.А., достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата около 23:50 в подъезде <адрес> нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое вещество в крупном размере. Согласно заключения эксперта № от дата вещества, изъятые дата у Лавникова А.А., являются наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения судебной экспертизы масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенные вещества, составляет 1,285 (0,570 и 0,715) г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК №-Д от дата), масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенные вещества, составляла 1,421 (0,636 и 0,785) г, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507 и от 31.12.2009 № 1186, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, которое незаконно хранил при себе, без цели дальнейшего сбыта, до 02:05 дата, когда в районе <адрес> данное наркотическое средство в крупном размере в ходе личного досмотра было у него изъято.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лавников А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же тот факт, что наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Лавникова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, признание Лавниковым А.А. вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом содеянного, личности подсудимого, наличия у него постоянного места работы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лавникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Лавникова А.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Д. Олещенко