ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 2 СТ 158 УК РФ



Дело № 1-477/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток дата

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием:

государственного обвинителя - помощника Приморского транспортного прокурора Харченко А.Н.,

подсудимого Изместьева А.Г.,

защитника Охрименко В.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Иващенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Изместьева А.Г., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Изместьев А.Г. дата находясь у здания, расположенного по адресу: <адрес>, увидел за углом здания, со стороны железнодорожного полотна, территорию, обнесенную забором, на которой находились металлические изделия. Примерно в 12:45 того же дня, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, а именно металлических изделий, убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, действуя незаконно, умышленно, путем перелезания через забор, проник на охраняемую территорию склада временного хранения Владивостокской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ДВЖД структурного подразделения ОАО «РЖД», откуда тайно похитил две муфты УКМ-12, принадлежащие Владивостокской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ДВЖД, стоимостью 2 025 рублей каждая, на общую сумму 4 050 рублей, и, намереваясь сдать их в пункт приема черного металла, положил в находившуюся при нем сумку и попытался с похищенным скрыться, однако довести свои преступные намерения до конца Изместьев А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 12:50 дата был задержан работником ведомственной охраны ОАО «РЖД».

При ознакомлении обвиняемого и его защитника в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Изместьев А.Г. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же тот факт, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Изместьева А.Г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба по делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

С учетом содеянного, личности подсудимого, который ранее не судим, суд считает возможным назначить Изместьеву А.Г. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изместьева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Изместьеву А.Г. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: муфты УКМ-12 в количестве двух штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВЛОВДТ - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Д. Олещенко