ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 3 СТ 158 УК РФ



Дело № 1-428/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток дата

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Олещенко Е.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Кубаревой А.А.,

подсудимого Жело А.В.,

защитника Татаркиной А.Ю., представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Иващенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жело А.В., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата в период времени с 18:30 до 22:00 Жело А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая неправомерность своих действий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его действия останутся никем не замеченными, используя найденный им металлический прут, сорвал замок с входной двери и незаконно проник в домик № на территории туристической базы «<...>», расположенной в <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение, принадлежащих Потерпевший: дорожной сумки стоимостью 800 рублей; жидкокристаллического телевизора фирмы «HNJK», со встроенным DVD-проигрывателем, с пультом дистанционного управления общей стоимостью 8 500 рублей; музыкального центра «ELGREEN S-888» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2 100 рублей; мужского халата стоимостью 3 000 рублей, чем причинил бы потерпевшему Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 14 400 рублей. После чего попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела ими заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жело А.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному уголовному делу. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Принимая во внимание признание подсудимым предъявленного обвинения, а так же то, что наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Жело А.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, а так же отсутствие материального ущерба по данному делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающего вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Жело А.В. наказание не связанное с лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ.

Так же, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить ему данное наказание без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жело А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Жело А.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Д. Олещенко