ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч 1 СТ 161 УК РФ



Дело №1-98 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 23 » марта 2011года Фрунзенский районный суд города Владивостока в составе председательствующего судьи Юртаева Н.Н.

с участием государственного обвинителя-

заместителя прокурора Фрунзенского района Рыбакова А.В.

потерпевшей ФИО1

подсудимого Темирова У.А.

защитника Труфанова В.Д.,

представившего удостоверение №, ордер №, <...> коллегии адвокатов

при секретаре Кошурниковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Темирова У.А., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Темиров У.А., 17.02.2011 г. около 20 час 42 мин. у <адрес> совершил открытое хищение чужого имущества, а именно:умышленно, из корыстных побуждений, осознавая неправомерность своих действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, противоправно, очевидным и явным для окружающих, а потому и дерзким способом изъятия имущества из чужого владения, похитил из а/м Марка гос. знак № пакет <...>,в котором находились картонная коробка с ботильонами <...> стоимостью <...> руб., рубашка <...> стоимостью <...> руб., перчатки стоимостью <...> руб., гигиеническая помада <...> стоимостью <...> руб., ободок для волос стоимостью <...> руб. и продукты питания, не представляющие материальной ценности, чем причинил гр. ФИО1 материальный ущерб на сумму <...> руб. В дальнейшем Темиров У.А. похищенным распорядился в своих корыстных целях.

Действия Темирова У.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Темиров У.А. с предъявленным ему по результатам предварительного расследования обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ, согласился полностью, поддержал ранее заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ от 25.02.2011года с участием защитника Труфанова В.Д. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в случаях предусмотренных ст.314 УПК РФ. При этом, в судебном заседании указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником Труфановым В.Д., характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, в содеянном раскаивается, порядок и пределы обжалования ему разъяснены. Просил суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, о случившимся сожалеет, заверил, что более такого не повторится.

В судебном заседании защитником Труфанов В.Д. заявленное подзащитным при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано. Также, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, преступление совершено впервые, ущерб потерпевшей возмещен полностью.

В судебном заседание потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Также заявила о возмещении вреда полностью в сумме <...> рублей, представила суду расписку для приобщения к делу.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, учитывая заявленное подсудимым ходатайство.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным продолжить судебное заседание и постановить приговор без проведения судебного следствия.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью нашло свое объективное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Темирова У.А., в инкриминируемом ему деянии, имевшем место 17.02.2011 г. около 20 час 42 мин., доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что вещественные доказательства: белый полимерный пакет с надписью <...>, картонную коробку с ботильонами <...>, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД г.Владивостока - необходимо возвратить потерпевшей ФИО1

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании ущерба на сумму <...> рублей возмещен потерпевшей до постановления приговора.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с ч.1 «к» ст.61 УК РФ считает необходимым признать возмещение ущерба потерпевшей полностью. В части наличия у подсудимого Темирова У.А. малолетних детей, то суду не было представлено доказательств этого. В паспорте подсудимого Темирова У.А. также отсутствуют отметки о наличии у него малолетних детей.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Темирову У.А., суд учитывает, его личность, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и считает, что исправление и перевоспитание Темирова У.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Темирова У.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, имевшего место 17.02.2011 г. около 20 час 42 мин., и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

Руководствуясь ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с установлением испытательного срока на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Темирова У.А. обязанность встать в течение месяца на учет в специализированный государственный орган, являться на регистрацию не менее 1 раза в месяц в специализированный государственный орган, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: белый полимерный пакет с надписью <...>, картонная коробку с ботильонами <...>, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД г.Владивостока - возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10 течение со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление, либо ходатайствовать о рассмотрении таковых в ее отсутствие.

Председательствующий Юртаев Н.Н.