ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 158 УК РФ



Дело № 1-292/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2012 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи В.В.Ефименко,

с участием государственного обвинителя           О.Г. Олешкевич,

подсудимого                А.П.Говоруха,

защитника С.Б. Ильина, представившего ордер № , удостоверение №,

при секретаре        П.И. Мертиковой,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Говоруха А.П., дата г. рождения, уроженца ст. <...>, русского, гражданина <...>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного РВК Пожарского района Приморского края, не работающего, без определенного места жительства, судимого 27.05.2008 г. Пожарским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 2 года; 29.08.2008 г. Пожарским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 05.10.2011 г. по отбытию, копию обвинительного заключения получил 30.08.2012 г., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Говоруха А.П., дата г., примерно в 04 часа 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение кафе-гриль, расположенного на балконе здания кинотеатра «Океан» по адресу <адрес> где осознавая неправомерность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, будучи уверенным что его действия останутся никем не замечены, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил продукцию, принадлежащую <...> пиво «Миллер», объемом 0,5 л., стоимостью <...> руб <...> коп за одну бутылку в количестве 8 бутылок на общую сумму <...> руб <...> коп; 1 бутылку пива «Редс» объемом 0,33л., стоимостью <...> руб; разливное пиво «Золотая бочка» в количестве 1,8 л., стоимостью <...> руб <...> коп за 1 литр, на общую сумму <...> руб <...> коп, причинив материальный ущерб <...> в размере <...> рубля <...> копеек

Подсудимый Говоруха А.П. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

От потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения в порядке особого производства не возражает.

Государственный обвинитель, защита не возражают против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, а так же то обстоятельство, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Виновным себя по предъявленному обвинению подсудимый признал в полном объеме.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Говоруха А.П. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, квалифицированы верно.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого, то обстоятельство, что Говоруха А.П. обвиняется в совершении корыстного преступления, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение корыстного преступления.

При назначении наказания Говоруха А.П. суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.43, ст. ст. 60 - 63 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, установленных ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.

К смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины

Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Говоруха А.П. является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд приходит к убеждению, что исправление Говоруха А.П. не возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Говоруха А.П. местом отбывания наказания следует определить колонию строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Говоруха А.П. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Говоруха А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Говоруха А.П. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Говоруха А.П. исчислять с 17 сентября 2012 г. До вступления приговора в законную силу Говоруха А.П. содержать в ФКУ СИЗО 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  В.В. Ефименко.