ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч3 СТ 158 УК РФ



Дело № 1-250/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2012 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи В.В. Ефименко,

с участием государственного обвинителя           О.Г. Олешкевич,

подсудимого                И.Г. Корсунова,

защитника М.С. Куделинской, представившего ордер № , удостоверение № ,

при секретаре                         П.И. Мертиковой,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корсунова И.Г., дата г. рождения, уроженца г. <...>, русского, гражданина <...>, имеющего не полное среднее образование, холостого, военнообязанного РВК Фрунзенского района г. Владивостока, безработного, проживающего <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения получил 31.07.2012 г., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

30 марта 2012 года примерно в 23 часа 00 минут, действуя
умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа через открытую дверь, незаконно проник в дом <адрес>, где из комнаты, расположенной на первом этаже дома № 22 умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор LCDDVDELENBERGLVD-3203 с пультом управления, общей стоимостью <...> рублей <...> копеек, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей <...> копеек. После чего Корсунов И.Г. с похищенным, скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Корсунов И.Г. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

От потерпевшего ФИО1 поступило ходатайство о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, защита не возражают против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, а так же то обстоятельство, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Виновным себя по предъявленному обвинению подсудимый признал в полном объеме.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Корсунова И.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы верно.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей.

При назначении наказания Корсунову И.Г. суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.43, ст. ст. 60 - 63 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, установленных ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.

К смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, возмещение ущерба, признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Корсунова И.Г. судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд приходит к убеждению, что исправление Корсунова И.Г. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы подсудимому Корсунову И.Г. суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Корсунова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ считать условным, если в течение двух лет Корсунов И.Г. своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Корсунова И.Г. исполнение обязанностей: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Корсунову И.Г. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: телевизор LCDDVDELENBERGLVD-3203, пульт управления, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Владивостоку, вернуть потерпевшему ФИО1 по вступлению приговора в законную силу, товарный чек хранить при уголовном деле..

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  В.В. Ефименко.