ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч1 СТ 111 УК РФ



Дело № 1-239/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2012 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи В.В.Ефименко,

с участием государственного обвинителя            П.В. Устименко,

подсудимого                 С.Ю. Лашина,

защитника С.С. Королевой, представившей ордер № , удостоверение № ,

потерпевшего                                                             ФИО1

при секретаре                            П.И. Мертиковой,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лашина С.Ю., дата г. рождения, уроженца пос. <...> русского, гражданина <...>, имеющего среднее-специальное образование, холостого, не военнообязанного, работающего <...> разнорабочий, проживающего без регистрации по адресу г<адрес> судимого 25.01.2008 г. Ханкайским р/судом Приморского края по ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам л/свободы, освобожден 03.06.2011 г. по отбытию, копию обвинительного заключения получил 27.07.2012 г., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата г. Лашин С.Ю., в период времени с 22 час 15 мин до 22 час 25 мин, находясь возле дома <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков в общей компании со ФИО1 в ходе возникшей между ними ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: колото-резанной раны живота в эпигастральной области правее срединной линии, проникающий в брюшную полость с ранениями тонкой кишки и ее брыжейки, сопровождавшийся гемоперитонеумом (наличием крови в брюшной полости), являющейся опасной для жизни и согласно п. 6.1.14 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приложение к приказу МЗиСР РФ от 24.04.2008 г. № 194н), расценивающейся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Лашин С.Ю. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 защита не возражают против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, а так же то обстоятельство, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Виновным себя по предъявленному обвинению подсудимый признал в полном объеме.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Лашина С.Ю. по ч.1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы верно.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого, явку с повинной, мнение потерпевшего ФИО1 по назначению наказания, полагавшего в отношении подсудимого не применять наказание в виде лишения свободы, наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, отсутствие регистрации на территории Российской Федерации, то обстоятельство, что ранее Лашин С.Ю. привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против жизни и здоровья человека.

При назначении наказания Лашину С.Ю. суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.43, ст. ст. 60 - 63 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, установленных ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.

К смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание вины

Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Лашина С.Ю. является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд приходит к убеждению, что исправление Лашина С.Ю. не возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Лашину С.Ю. местом отбывания наказания следует определить колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лашина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лашину С.Ю. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Лашину С.Ю. исчислять с 11 сентября 2012 г. До вступления приговора в законную силу Лашина С.Ю. содержать в ФКУ СИЗО 25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.

Вещественные доказательства - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Владивостоку, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, футболку, хранящуюся у потерпевшего ФИО1., оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Приморского краевого суда через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней, осужденным в те же сроки со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья                                                  В.В. Ефименко.