ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч2 СТ 228 УК РФ



Дело № 1-240/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2012 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи                В.В.Ефименко,

с участием государственного обвинителя А.В. Лифорова,

подсудимого         Р.И. Лукина,

защитника Ю.Ю. Ковзан, представившего ордер , удостоверение № ,

при секретаре         П.И. Мертиковой,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лукина Р.И., дата г. рождения, уроженца г. <...>, русского, гражданина <...>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в <...>, поваром, военнообязанного, на учете в РВК по Фрунзенскому району, проживающего <адрес> не судимого, копию обвинительного заключения получил 27.07.2012 г., мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукин Р.И., являясь эпизодическим потребителем гашиша (анаши, смолы каннабиса), достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотиков, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства, включенного в список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., 05.04.2012г., примерно в 13 часов 00 минут, находясь около дома <адрес>, умышлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел (купил за <...> рублей) у мужчины, известного ему под именем Александр, наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой 99,1 грамма, в особо крупном размере, упакованное в полимерный сверток, обмотанный синей изолентой. Вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере Лукин Р.И. положил в правый карман своей куртки и 05.04.2012г. в период времени примерно с 13 часов 00 минут до 14 часов 10 минут умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.

05.04.2012г. в 14 часов 10 минут Лукин Р.И. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю возле первого подъезда своего дома <адрес> и 05.04.2012г. в 15 часов 20 минут был доставлен в административное здание Управления ФСКН России по Приморскому краю, расположенное по <адрес>.

05.04.2012г. в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 40 минут в служебном кабинете - приемной, расположенной на первом этаже административного здания Управления ФСКН России по Приморскому краю по ул. <адрес>, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 99,1 грамма в особо крупном размере, находящееся в полимерном свертке, перемотанном синей изолентой, было изъято сотрудниками полиции у Лукина Р.И. из правого кармана куртки в ходе производства личного досмотра и изъятия находившихся при нем вещей.

Подсудимый Лукин Р.И. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Государственный обвинитель, защита не возражают против заявленного ходатайства.

Принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, а так же то обстоятельство, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Виновным себя по предъявленному обвинению подсудимый признал в полном объеме.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Лукина Р.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, квалифицированы верно.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику на подсудимого.

При назначении наказания Лукину Р.И. суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.43, ст. ст. 60 - 63 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, установленных ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.

К смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Лукина Р.И. судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд приходит к убеждению, что исправление Лукина Р.И. возможно без изоляции от общества.

Учитывая требования ч.3 ст. 46 УК РФ суд полагает возможным в отношении Лукина Р.И. применить дополнительное наказание в виде штрафа. Размер штрафа определен судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукина Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере <...> рублей.

Назначенное наказание, в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ считать условным, если в течение 3 (трех) лет Лукин Р.И. своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Лукина Р.И. исполнение обязанностей: в течение десяти дней с даты вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание, назначенное в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лукину Р.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш остаточной массой 98,9гр, изъятое в ходе личного досмотра 05.04.2012 г., полимерный пакет, изолента синего цвета, ватный тампон со смывами рук, контрольный образец, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Приморского краевого суда через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья                                                  В.В. Ефименко