ПРИГОВОР О ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч3 СТ 30 УК РФ



Дело № 1- 286/12 (601108)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ            

г. Владивосток                                   14 сентября 2012 года        

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Фрунзенского районного суда г.Владивостока Приморского края Ольховского С.С.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Приморского транспортного прокурора Краснова М.И.;

подсудимого - Семина Д.Л.,

защитника - адвоката Кириллова К.С.,

при секретаре Благовисной Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семина Д.Л., дата года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, имеющего <...> образование, <...>, <...>, <...>, судимого:

дата года <...> к лишению свободы по ст. 162 ч. 2 УК РФ на срок 5 лет без штрафа и за совершение 6 преступлений, предусмотренных по ст. 158 ч. 3 УК РФ на срок 2 года без штрафа за каждое. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определено 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам <...> от дата года, местом отбывания наказания Семину Д.Л. назначена исправительная колония строгого режима. Освобожден дата года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семин Д.Л. примерно в 09 часов 00 минут, дата года находясь в здании временного вокзала прибрежных морских сообщений на первом причале порта Владивосток, расположенном по <адрес> во <...>, увидев сумку с личными вещами, оставленную Г. в здании вокзала без присмотра, решил ее похитить.

Примерно в 09 часов 01 минуту, дата года, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, желая улучшить свое материальное положение, подошел к сумке с вещами, принадлежащей Г.., которая находилась справа от входа в здании временного вокзала прибрежных морских сообщений на первом причале порта Владивосток расположенного по <адрес> во <...> и убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сумку черного цвета, стоимостью 300 рублей, в которой находилось: костюм камуфляжный серого цвета, стоимостью 700 рублей; куртка болоньевая камуфляжная серого цвета, стоимостью 3000 рублей; пакет в котором находились носки - 3 пары, 1 майка, 1 трусы, не представляющие ценности; футболка камуфляжная, стоимостью 30 рублей; кружка эмалированная металлическая, стоимостью 50 рублей; пачка чая «Принцесса Ява» 25 пакетиков, запечатанная, стоимостью 45 рублей; пачка чая «Принцесса Нури» 25 пакетиков, запечатанная, стоимостью 45 рублей; пачка сахара кускового, массой 900 гр. стоимостью 80 рублей; флакон шампуня «Шаума», стоимостью 70 рублей; рулон туалетной бумаги, не представляющий ценности; зубная щетка «Колгейт», стоимостью 30 рублей; тюбик зубной пасты «Колгейт», стоимостью 40 рублей; кусок мыла «Камей» в упаковке, стоимостью 45 рублей; флакон с пеной для бриться «Джилетт», стоимостью 60 рублей; дезодорант «Фа мен», стоимостью 75 рублей; полотенце для лица махровое, стоимостью 50 рублей; полотенце банное махровое, стоимостью 200 рублей; сланцы - 1 пара стоимостью 120 рублей; две банки крема обувного «Ленинград», по цене 30 рублей за одну банку, на сумму 60
рублей, принадлежащие Г., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

С похищенным Сёмин Д.Л. направился к зданию по <адрес> в <...>, однако, свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции М. и К. которые пресекли его преступные действия.

Семиным Д.Л. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семин Д.Л. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд полагает квалифицировать действия Семина Д.Л. по ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Семиным Д.Л. совершено неоконченное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления судом не усмотрено.

Семин Д.Л. не имеет постоянного места жительства и места работы, на диспансерных учетах в Приморской краевой психиатрической больнице № у врача нарколога и психиатра не состоит, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Семину Д.Л. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Семину Д.Л., в соответствии со ст. 63, 18 ч. 1 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Семина Д.Л. не возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение подсудимого Семина Д.Л., суд полагает не назначать.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Семина Д.Л., судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Семина Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Семину Д.Л. - заключение под стражу оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Семину Д.Л. исчислять с дата года.

В срок отбывания наказания Семину Д.Л. зачесть время его задержания и содержания под стражей до вынесения настоящего приговора, а именно: дата года по дата года включительно.

Вещественные доказательства: сумка черного цвета, костюм камуфляжный серого цвета, куртка болоньевая камуфляжная серого цвета, пакет в котором находились: носки - 3 пары, майка, трусы, футболка камуфляжная, кружка эмалированная металлическая, пачка чая «Принцесса Ява» 25 пакетиков, пачка чая «Принцесса Нури» 25 пакетиков, пачка сахара кускового, флакон шампуня «Шаума», рулон туалетной бумаги, зубная щетка «Колгейт», тюбик зубной пасты «Колгейт», мыло «Камей» в упаковке, флакон с пеной для бриться «Джилетт», дезодорант «Фа мен», полотенце для лица махровое, полотенце банное махровое, сланцы - 1 пара, две банки крема обувного «Ленинград» после вступления приговора в законную силу оставить владельцу - потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                             С.С. Ольховский