Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ (приговор вступил в законную силу-22.06.2010г.).



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «11» июня 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре Никишиной Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Леонидовой Е.В.,

подсудимого – Кроковного А.Г.,

защитника – адвоката Новикова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Кроковного А.Г., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кроковный А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью последующего личного потребления, реализуя свои преступные намерения, Дата обезличена около 19 часов 20 минут возле торгового центра «...», расположенного по адресу 1, по предварительной договоренности купил за 600 рублей у неустановленного дознанием лица, то есть незаконно умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном виде не менее 6,276 грамма, упакован­ное в сверток из полимерной пленки, которое незаконно умышленно хранил при себе без це­ли сбыта. Продолжая свои преступные действия, Кроковный А.Г. в тот же день, находясь в квартире по месту жительства по адресу 2 незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану расфа­совал в два полимерных пакетика, общей массой в высушенном виде 6,276 грамма (3,015 г. и 3,261 г. соответственно), поместил их в нагрудный карман комбинезона и умышленно неза­конно хранил при себе без цели сбыта до момента своего задержания сотрудниками Управ­ления ФСКН России по Ярославской области Дата обезличена около 11 часов возле дома по адресу 3. Наркотическое средство - марихуана было изъято в пол­ном объеме в ходе его личного досмотра, проведенного в 12 часов 05 минут того же дня в здании Управления ФСКН РФ по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, улица Респуб­ликанская, дом 79.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их пре­курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство - марихуана (каннабис) относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федера­ции и международными договорами Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утвержде­нии крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации», указанное количество нарко­тического средства - марихуана, массой в высушенном виде 6,276 грамма, изъятого 02 апре­ля 2010 года у Кроковного А.Г., является крупным размером.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Кроковный А. Г. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимого Кроковного А.Г. в инкриминируемом деянии, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Содеянное Кроковным А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Кроковный А.Г. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд также учитывает, что он не судим, не привлекался к административной ответственности, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, работодателем - положительно, женат, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд решает назначить Кроковному А. Г. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позитивных данных о личности, находит возможным применить правила ст. 73 УК РФ - условное осуждение, дать подсудимому шанс своим поведением доказать исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания судом не установлено.

Признанное вещественным доказательством по делу: наркотическое средство –марихуану надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кроковного А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кроковному А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Установить Кроковному А.Г. на период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного госоргана место жительства и работы;

- являться ежемесячно в специализированный государственный орган в указанное госорганом время для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

Контроль за поведением условно осужденного Кроковного А.Г. возложить на специализированный государственный орган.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средства - марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева