Приговор по п.п. 'в,г' ч.2 ст.161 УК РФ (приговор вступил в законную силу- 22.06.2010г.).



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 10 июня 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Коптелковой О.А.

при секретаре Горюновой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Леонидовой Е.В.,

подсудимого – Наутова А.В.,

защитника – адвоката Доминова Э.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Наутова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Наутов А.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением в том, что он Дата обезличена в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из жилища, пришел по месту проживания ФИО5 по адресу1.

Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру не заперта, Наутов А.В. путем сводного доступа незаконно проник в указанное жилище, где в это время находилась потерпевшая ФИО5, являющаяся инвалидом 1 группы. Продолжая реализацию преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Наутов А.В., осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей ФИО5, которая, в силу своего преклонного возраста и состояния здоровья не может оказать ему сопротивления, открыто похитил со стола в комнате Номер обезличен принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «...» стоимостью 1000 рублей, после чего стал выносить из комнаты Номер обезличен автомобильные колеса. Понимая преступный характер действий Наутова А.В., потерпевшая ФИО5, оказывая сопротивление Наутову А.В., встала на его пути, преградив ему выход из комнаты.

Пресекая сопротивление со стороны потерпевшей, Наутов А.В. применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, против ее воли рукой отстранив потерпевшую в сторону. Потерпевшая ФИО5, надеясь вернуть принадлежащий ей сотовый телефон, потребовала от Наутова А.В. передачи ей сотового телефона. Незаконно удерживая похищенный им сотовый телефон, Наутов А.В., с целью сломить сопротивление потерпевшей, высказал ФИО5 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразив ее словами: «Бабушка, успокойся, а то помогу успокоиться». Потерпевшая ФИО5, опасаясь применения насилия не опасного для жизни и здоровья, перестала оказывать сопротивление Наутову А.В.

Подавив сопротивление потерпевшей, Наутов А.В., продолжая реализацию преступного умысла, открыто похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО6: четыре автомобильных колеса в сборе марки «...», стоимостью 7 500 рублей каждое, общей стоимостью 30 000 рублей. С места совершения преступления Наутов А.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым, потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму 1 000 рублей и потерпевшему ФИО6 ущерб на сумму 30 000 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Наутов А.В. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наутов А.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке от участников процесса, в том числе и от потерпевших не поступило.

Вина подсудимого Наутова А.В. в инкриминируемом ему деянии помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Наутов А.В., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Содеянное Наутовым А.В. суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Наутова А.В., является совершение им преступления в отношении беспомощного лица, поскольку преступные действия подсудимого были совершены в отношении потерпевшей ФИО5 1935 года рождения, являющейся инвалидом 1 группы. Потерпевшая ФИО5, по мнению суда, в силу возраста и физического состояния не способна была защитить себя и оказать активное сопротивление подсудимому Наутову А.В., который намного моложе ее по возрасту, а также превосходит по силе. Указанное обстоятельство было очевидно для Наутова А.В., поэтому он в полной мере сознавал, что совершает преступление в отношении беспомощной престарелой женщины, не способной защитить себя, оказать ему сопротивление.

Исследуя личность Наутова А.В., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, проживает с матерью и братом, на учете психоневрологическом диспансере не состоит.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Наутов А.В. с Дата обезличена состоит под наблюдением в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется отрицательно, в мае 2009 года привлекался к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который, совершил преступление в течение испытательного срока, установленного ему приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена Дата обезличена, что свидетельствуют о стойкой криминальной направленности личности Наутова А.В., а также о том, что он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, приводит суд к убеждению, что наказание Наутову А.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Именно этот вид наказания, по мнению суда, позволит восстановить социальную справедливость, а также достичь исправления осужденного и предупредить совершением им новых преступлений.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, а также применения при назначении наказания положений ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

При определении срока наказания суд исходит из пределов, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Наутову А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Наутову А.В. приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена, подлежит отмене.

Окончательное наказание Наутову А.В. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. При этом в срок отбывания наказания Наутову А.В. необходимо зачесть время его содержания под стражей по уголовному делу, рассмотренному Фрунзенским районным судом г. Ярославля Дата обезличена с ... по ... включительно.

Для отбывания наказания Наутов А.В. должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства:

- руководство пользователя сотового телефона «...», гарантийный талон на сотовый телефон «...» imei: Номер обезличен, сотовый телефон «...» imei: Номер обезличен, выданные потерпевшей ФИО5 на ответственное хранение, – надлежит возвратить потерпевшей ФИО5;

- четыре автомобильных колеса марки «...», выданные потерпевшему ФИО6 на ответственное хранение, – надлежит возвратить потерпевшему ФИО6;

- одну пару кроссовок, сотовый телефон «...», imei: Номер обезличен, сим-карту оператора сотовой связи «...» Номер обезличен – надлежит возвратить Наутову А.В. или лицу, представившему от него доверенность;

- 2 отрезка веревки, - надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Наутова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Наутову Артему Викторовичу приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Наутова А.В. направить в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Наутову А.В. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Наутову Артему Викторовичу исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбывания наказания Наутову А.В. время его содержания под стражей по уголовному делу, рассмотренному Фрунзенским районным судом г. Ярославля Дата обезличена Дата обезличена, с ... по ... включительно.

Вещественные доказательства:

- руководство пользователя сотового телефона «...», гарантийный талон на сотовый телефон «...» imei: Номер обезличен, сотовый телефон «...» imei: Номер обезличен, выданные потерпевшей ФИО5 на ответственное хранение, – возвратить потерпевшей ФИО5;

- четыре автомобильных колеса марки «...», выданные потерпевшему ФИО6 на ответственное хранение, – возвратить потерпевшему ФИО6;

- одну пару кроссовок, сотовый телефон «...», imei: Номер обезличен, сим-карту оператора сотовой связи «...» Номер обезличен#, – возвратить Наутову А.В. или лицу, представившему от него доверенность;

- 2 отрезка веревки, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Наутовым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коптелкова