Приговор по п. 'а' ч.3 ст.158 УК РФ (приговор вступил в законную силу-06.07.2010г.).



Дело № 1-147/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «24» июня 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре Никишиной Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Леонидовой Е.В.,

подсудимых Рябинина В.В., Маркова Н.Ю.,

защитников – адвоката Доминова Э.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Заозеровой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Рябинина В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Маркова Н.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Рябинин В.В. и Марков Н.Ю., каждый, согласились с предъявленным им обвинением в том, что они в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из квартиры их знакомого ФИО7, расположенной по адресу: 1. Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена по 06 часов 00 минут Дата обезличена Рябинин В.В. и Марков Н.Ю., убедившись, что жильцы квартиры уснули, при помощи имевшихся у Маркова Н.Ю. ключей, заранее похищенных им для совершения преступления, незаконно проникли в квартиру ФИО7, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество: музыкальный центр «Samsung» с двумя колонками в комплекте стоимостью 10000 рублей, DVD-проигрыватель «Бибикей» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Пантеч» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 4000 рублей, не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности матерчатую сумку и пакет. Похищенное имущество Рябинин В.В. и Марков Н.Ю. сложили между гаражами у дома по адресу 2, после чего вернулись к дому по адресу 1. Не имея возможности за один раз вынести из квартиры все имущество, на хищение которого был направлен их умысел, Рябинин В.В. и Марков Н.Ю. непосредственно после хищения указанных выше вещей, продолжая реализацию единого совместного преступного умысла, при помощи имеющихся ключей вновь незаконно проникли в квартиру ФИО7, откуда тайно из корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО7 видеодвойку «Рослен» стоимостью 3000 рублей, телевизор «Рубин» стоимостью 500 рублей. С места совершения преступления Рябинин В.В. и Марков Н.Ю. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 19300 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимых при согласии каждого с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимые Рябинин В.В. и Марков Н.Ю. виновными себя признали в полном объеме. При этом они пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела им разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, они осознают.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитников и потерпевшего не поступило.

Вина подсудимых Рябинина В.В. и Маркова Н.Ю. в инкриминируемом деянии, помимо их личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимые не оспаривают.

Содеянное Рябининым В.В. и Марковым Н.Ю. правильно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимыми действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд учитывает, что Рябининым В.В. и Марковым Н.Ю. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябинина В.В., являются: чистосердечное признание и нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рябинину В.В. суд также учитывает, что он раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, он отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, преступление совершил в период испытательного срока, установленного ему приговором мирового судьи судебного участка № 5 Фрунзенского района г. Ярославля от Дата обезличена.

Обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Рябинина В.В. приводят суд к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Рябинину В.В. правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Суд не решает вопрос об отмене условного осуждения, назначенного Рябинину В.В. приговором мирового судьи судебного участка № 5 Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена, постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена оно отменено.Наказание Рябинину В.В. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Приговор Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена в отношении Рябинина В.В. не вступил в законную силу, поэтому суд не применяет положения ч. 5 ст. 69 УК РФ и не назначает окончательное наказание по совокупности преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также положений ст. 58 УК РФ, суд определяет отбывание наказания Рябинину В.В. в исправительной колонии общего режима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Маркова Н.Ю., является полное признание вины.

Исследуя данные о личности подсудимого Маркова Н.Ю., суд также учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, учится в лицее, администрацией учебного заведения характеризуется положительно, награжден грамотой и дипломом за успехи в спорте и активное участие в жизни детского дома, воспитанником которого до недавнего времени являлся.

Учитывая обстоятельства дела, суд решает назначить Маркову Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание позитивные данные о личности, находит возможным применить правила ст. 73 УК РФ - условное осуждение, дать ему шанс своим поведением доказать исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Маркову Н.Ю. судом не установлено.

Суд не считает необходимым назначение подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО7 к Рябинину В.В. и Маркову Н.Ю. заявлен иск о взыскании 19300 рублей - материальный ущерб, причиненный противоправными действиями ответчиков.

Исковые требования признаны обоими подсудимыми и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент картонной коробки, контрольно-кассовый чек и отрезок липкой ленты надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябинина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно к отбытию определить Рябинину В.В. 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рябинину Вячеславу Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив Рябинина В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Рябинину В.В. исчислять с Дата обезличена

Маркова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркову Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Установить на период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного госоргана место жительства;

- являться ежемесячно в специализированный государственного органа в указанное госорганом время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Контроль за поведением условно осужденного Маркова Н.Ю. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Маркову Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рябинина В.В. и Маркова Н.Ю. солидарно в пользу ФИО7 19300 рублей в счет погашения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент картонной коробки, контрольно-кассовый чек и отрезок липкой ленты надлежит хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рябининым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева