Приговор по ч.3 ст.30 п.'а' ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу- 17.07.2010г.)



Дело № 1-141/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Ярославль «06» июля 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего – судьи Чугунова А. Б.

при секретаре Шишиной О. М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Ярославского транспортного прокурора

Ронжиной Е. В.,

подсудимых Балакирева А. В., Овчинникова А. В.,

защитников – адвоката Вахромеева М. В., представившего удостоверение НОМЕР

и ордер НОМЕР,

адвоката Яковлева О. Г., представившего удостоверение НОМЕР

и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Балакирева А.В.,

по настоящему делу задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ Дата обезличена и заключённого под стражу Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Овчинникова А.В., проживающего по адресу:

АДРЕСУ 1

по настоящему делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ задерживавшегося с Дата обезличена, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Балакирев А. В. и Овчинников А. В. согласились с обвинением в том, что Балакирев А. В. Дата обезличена вступил в преступный сговор с помощником машиниста тепловоза .... ОРГАНИЗАЦИИ 1 Овчинниковым А. В. о совместном тайном хищении чужого имущества – дизельного топлива, находящегося в топливном баке управляемого Овчинниковым А. В. и машинистом ФИО 1 маневрового локомотива – тепловоза модели ... с бортовым НОМЕР, приписанного к ОРГАНИЗАЦИИ 1 Во исполнение общего преступного замысла Овчинников А. В. Дата обезличена в 08 часов 35 минут на вышеуказанном локомотиве прибыл на станцию ..., где в процессе производства манёвров в 08 часов 45 минут, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, имея преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива, направил sms-сообщение Балакиреву А. В. следующего содержания: «Бери на 500 л». По окончании производства манёвров Овчинников А. В. остановил управляемый локомотив на втором пути станции ..., расположенной во Фрунзенском районе г. Ярославля, куда согласно предварительной договорённости на АВТОМОБИЛЕ 1 приехал Балакирев А. В., имея при себе предварительно подготовленные для совершения преступления шланг для перекачивания горюче-смазочных материалов и пластиковые ёмкости для их транспортировки объёмом по 30 литров каждая в количестве 16 штук общим объёмом 480 литров. Овчинников А. В., воспользовавшись свободным доступом к похищаемому имуществу и отсутствием очевидцев, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, с целью тайного хищения дизельного топлива отодвинул бечеву пломбы и открыл крышку заливной горловины топливного бака секции Б, после чего, действуя совместно и согласованно с Балакиревым А. В., извлёк из кузова АВТОМОБИЛЯ 1 четыре пластиковые канистры объёмом по 30 литров, предназначенные для заполнения дизельным топливом. Далее Балакирев А. В. достал из кузова автомашины шланг, конец которого поместил в бак топливного бака тепловоза, с помощью которого шланг соединил топливный бак тепловоза с пластиковой ёмкостью объёмом 30 литров и начал производить слив дизельного топлива в указанную ёмкость, а Овчинников А. В. в этот момент наблюдал за действиями Балакирева А. В. После осуществления слива дизельного топлива в количестве 30 литров стоимостью 10 рублей 56 копеек за 1 литр незаконные действия Балакирева А. В. и Овчинникова А. В. были пресечены сотрудниками милиции, в связи с чем Овчинников А. В. и Балакирев А. В. довести свои преступные действия, направленные на хищение 480 литров дизельного топлива, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ЛОВД на станции Ярославль-Главный. Своими противоправными действиями Балакирев А. В. и Овчинников А. В. могли причинить имущественный ущерб собственнику – ОРГАНИЗАЦИИ 1 в размере 5 068 рублей 80 копеек.

В судебном заседании, проведённом по ходатайству подсудимых в особом порядке принятия судебного решения при их согласии с обвинением, Балакирев А. В. и Овчинников А. В. виновными себя признали в полном объёме. При этом они пояснили, что обвинение им понятно, они полностью согласны с обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые также подтвердили, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела им понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, они осознают.

Возражений относительно проведения судебного заседания в особом порядке от государственного обвинителя и защитников не поступило, представитель потерпевшего в своём ходатайстве о рассмотрении дела в его отсутствие указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Виновность Балакирева А. В. и Овчинникова А. В. в инкриминированном деянии, помимо их личного признания, в полном объёме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимые не оспаривают. Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Балакирев А. В. и Овчинников А. В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Деяние Балакирева А. В. и Овчинникова А. В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Балакирева А. В. и Овчинникова А. В. обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Балакирев А. В. совершил преступление средней тяжести против собственности, не судим, занимается частным извозом, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и наличие у виновного малолетнего ребёнка. Суд также принимает во внимание состояние здоровья супруги Балакирева А. В., страдающей ...

Овчинников А. В. совершил преступление средней тяжести против собственности, не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт полное признание вины.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимых приводит суд к убеждению в том, что наказание Балакиреву А. В. и Овчинникову А. В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает, но не считает нужным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд исходит из предела, установленного правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем суд находит возможным предоставить виновным шанс на исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и, применяя положения ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным. При установлении продолжительного испытательного срока суд полагает необходимым возложить на осуждённых дополнительные обязанности, исполнение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Признанные вещественными доказательствами сотовый телефон «...» и записную книжку, 15 ёмкостей объёмом по 30 литров, ёмкость объёмом 30 литров, 2 ёмкости объёмом по 20 литров, канистру объёмом 30 литров, 16 канистр объёмом по 3 кг, 9 канистр объёмом по 30 литров, ёмкость объёмом 40 литров, 24 канистры объёмом по 30 литров, изъятые в гараже у Балакирева А. В. дизельное топливо в количестве

... литров и два шланга, АВТОМОБИЛЬ 1, барсетку с документами и связку ключей следует возвратить Балакиреву А. В., сотовый телефон «...» – возвратить Овчинникову А. В., 2 фрагмента пломбировочной проволоки, 4 фрагмента плашек пломб, 2 пары перчаток и шланг – уничтожить, журнал «...» и 30 литров дизельного топлива, изъятого на месте преступления – возвратить ОРГАНИЗАЦИИ 1, CD-диск – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балакирева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Признать Овчинникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Балакиреву А.В. наказание по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить Овчинникову А.В. наказание по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балакиреву А. В. и Овчинникову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому, в течение которого условно осуждённые должны своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённых Балакирева А. В. и Овчинникова А. В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осуждённых;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль над поведением условно осуждённых Балакирева А. В. и Овчинникова А. В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Балакиреву А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Балакирева А. В. из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Овчинникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «...», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ярославль-Главный, – возвратить Овчинникову А.В.

- сотовый телефон «...» и записную книжку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ярославль-Главный, 15 ёмкостей объёмом по 30 литров, ёмкость объёмом 30 литров, 2 ёмкости объёмом по 20 литров, канистру объёмом 30 литров, 16 канистр объёмом по 3 кг, 9 канистр объёмом по 30 литров, ёмкость объёмом 40 литров, 24 канистры объёмом по 30 литров, изъятые в гараже у Балакирева А. В. дизельное топливо в количестве ... литров и два шланга – возвратить Балакиреву А.В.;

-АВТОМОБИЛЬ 1, барсетку с документами, связку ключей, переданные на хранение ФИО 2, – возвратить Балакиреву А.В.;

- 2 фрагмента пломбировочной проволоки, 4 фрагмента плашек пломб, 2 пары перчаток и шланг – уничтожить;

- журнал «...» и 30 литров дизельного топлива, изъятого на месте преступления, – возвратить ОРГАНИЗАЦИИ 1;

- CD-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд

г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Чугунов А. Б.