Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ (вступил в законную силу-19.06.2010г.)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «08» июня 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре Никишиной Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Леонидовой Е.В.,

подсудимого – Горлова А.А.,

защитника – адвоката Бисерова И.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Горлова А.А., ...;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горлов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он в неустановленное дознанием время, в один из дней марта 2009 года, находясь по месту жительства своей матери ФИО12 и её мужа ФИО13 в квартире по адресу 1, имея прямой умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащим на праве собственности ФИО5 и находящимся в гаражном боксе Номер обезличен ГСК «...», с целью осуществления задуманного тайно от ФИО 12 и ФИО 13 взял из мебельного ящика в прихожей ключи от гаража. Затем Горлов А.А. Дата обезличена в вечернее время, имеющимися при себе ключами открыл гаражный бокс Номер обезличен ГСК ...», расположенный по адресу 1, где реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ..., действуя умышленно, без разрешения владельца, и не имея законных на то оснований, сел в салон вышеуказанной машины на место водителя и завел её находящимися в замке зажигания ключами. Далее совместно со своими знакомыми ФИО7 и ФИО6, которых заблаговременно пригласил с собой прокатиться в качестве пассажиров и не поставил в известность относительно своих преступных действий, выехал из гаража, тем самым неправомерно завладев данным транспортным средством, принадлежащим ФИО 5, и скрылся на нем с места преступления. В течение нескольких часов Горлов А.А., передвигался на указанной автомашине неправомерно по улицам Фрунзенского района г. Ярославля, и Дата обезличена около 4 часов 30 минут по адресу 3 был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по Ярославской области.

Кроме того, Горлов А.А. согласился с обвинением в том, что он Дата обезличена в дневное время, вновь находясь по месту жительства своей матери ФИО12 и её мужа ФИО13 по по адресу 1, имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащим на праве собственности ФИО5, и находящимся в гаражном боксе Номер обезличен ГСК «...», с целью осуществления задуманного тайно взял из кармана ветровки ФИО8 ключи от гаража и от выше указанной автомашины. В тот же день около 21 часа Горлов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ..., действуя умышленно, без разрешения владельца и, не имея законных на то оснований, пришел в гаражный бокс Номер обезличен ГСК «...», расположенный по по адресу 1, где имеющимися при себе ключами открыл ворота гаража, сел в салон автомашины на место водителя и при помощи принесенных с собой ключей завел двигатель автомашины, выехал на ней из гаража, тем самым неправомерно завладел данным автомобилем, принадлежащим ФИО5 В период с 21 часа Дата обезличена до утра Дата обезличена Горлов А.А., вопреки воле и без разрешения владельца, неправомерно управлял указанной автомашиной, в последующем оставив по адресу 2.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Горлов А.А. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

Вина подсудимого Горлова А.А. в инкриминируемых деяниях, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Содеянное Горловым А.А. правильно квалифицировано по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Горлов А.А. совершил два преступления средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд также учитывает, что на момент совершения преступлений он был судим. Вместе с тем из мест лишения свободы Горлов А.А. освободился условно-досрочно, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, в целом удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает без официального оформления.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, суд решает назначить Горлову А.А. наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание позитивные данные о личности подсудимого, находит возможным применить правила ст. 73 УК РФ - условное осуждение, дать подсудимому шанс своим поведением доказать исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания суд исходит из пределов, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Признанный вещественным доказательством по делу: отрезок липкой ленты со следами рук надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горлова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена.

Назначить Горлову Андрею Александровичу наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена в виде 2 лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Горлову А.А. определить – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Установить Горлову А.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного госоргана место жительства;

- трудоустроиться официально и работать в течение испытательного срока;

- являться в специализированный государственный орган в указанное госорганом время для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Контроль за поведением условно осужденного Горлова А.А. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Горлову А.А. не избирать.

Вещественное доказательство по делу: отрезок липкой ленты со следами рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева