Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу-20.07.2010г.)



Дело № 1-132/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Ярославль «07» июля 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего – судьи Чугунова А. Б.

при секретаре Шишиной О. М.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ярославской области

Белхороева М. В.,

потерпевшего ФИО 1.,

подсудимой Якимовой Н. С.,

защитника – адвоката Носкова В. П., представившего удостоверение НОМЕР

и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Якимовой Н.С.,

по настоящему делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшейся и под стражу не заключавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Якимова Н. С. согласилась с предъявленным ей органом предварительного расследования обвинением в том, что Дата обезличена около 01 часа 00 минут Якимова Н. С., находясь по АДРЕСУ 1

г. Ярославля, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате конфликта, умышленно нанесла ФИО 1 три удара ножом по телу, причинив последнему колото-резаную рану на передней поверхности брюшной стенки в области левого подреберья, проникающую в брюшную полость, с выпадением пряди большого сальника, по одной колото-резаной ране на передне-внутренней и наружной поверхностях левого бедра в средней трети. По заключению эксперта НОМЕР от Дата обезличена, рана на передней поверхности брюшной стенки в области левого подреберья, проникающая в брюшную полость, с выпадением пряди большого сальника причинила вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому признаку причинённый здоровью ФИО 1 вред относится к тяжкому, раны на левом бедре как в совокупности, так и по отдельности повлекли кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку причинённый здоровью ФИО 1. вред относится к лёгкому.

В судебном заседании, проведённом по ходатайству подсудимой в особом порядке принятия судебного решения при её согласии с предъявленным обвинением, Якимова

Н. С. виновной себя признала полностью. При этом она пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также подтвердила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, она осознаёт.

Возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

Виновность Якимовой Н. С., помимо её личного признания, в полном объёме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимая не оспаривает. Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Деяние Якимовой Н. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Якимова Н. С. совершила тяжкое преступление против здоровья человека, не судима, на учете у психиатра либо нарколога не состоит, проживает с супругом (потерпевшим) и малолетним сыном, работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, заглаживание причинённого в результате преступления вреда и примирение с потерпевшим, наличие малолетнего ребёнка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, включая её возраст, состояние здоровья и семейное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Якимовой Н. С. должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения норм ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд, соглашаясь с позицией сторон, считает возможным исправление виновной без реального отбывания лишения свободы, а потому, применяя положения ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание условным. При этом суд полагает необходимым установить Якимовой Н. С. продолжительный испытательный срок и возложить на осуждённую дополнительные обязанности, исполнение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Признанные вещественными доказательствами по делу ватный тампон, ватную палочку, нож, свитер и брюки следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якимову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Якимовой Н.С. наказание по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Якимовой Н. С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённую Якимову Н. С. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль над поведением условно осуждённой Якимовой Н. С. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Якимовой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ватный тампон, ватную палочку, нож, свитер и брюки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд

г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Чугунов А. Б.