Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу- 20.07.2010г.)



Дело № 1-160/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 9 июля 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Безуглов В.В.,

при секретаре Пеуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Тихонова Д.Н.,

подсудимого Копалина Д.Ю.,

защитника – адвоката Чурановой Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Копалина Д.Ю. , ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Копалин Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение с це­лью личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотического средства героин в особо крупном размере, с целью осуществления задуманного Дата обезличена в период до 15 часов 30 минут посредством мобильной связи договорился с неустановленным лицом о приобретении у последнего наркотического средства героин в особо крупном размере. В качестве вознагражде­ния за приобретаемое наркотическое средство Копалин Д.Ю. сообщил по телефону неустанов­ленному лицу коды активации трех карт «Яндекс-Деньги» номиналом по 1000 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, после чего неустановленное лицо сообщило Копалину Д.Ю. ме­стонахождение тайника с героином, а именно, что он находится по адресу 1 .

Дата обезличена около 15 часов 58 минут Копалин Д.Ю., продолжая реализовывать свой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства геро­ин в особо крупном размере, прибыл по адресу 1 , возле которого в тайнике обнаружил четыре свертка с наркотическим средством героин общим весом не менее 3,490 грамма, которые забрал, то есть умышленно незаконно приобрел и хранил при себе.

Дата обезличена около 16 часов Копалин Д.Ю., находясь возле дома, расположенного по адресу 1 , был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области. В ходе личного досмотра Копалина Д.Ю., проведенного Дата обезличена в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут в здании Управления ФСКН РФ по Ярославской области по адресу: 2, были обнаружены и изъяты четыре свертка с наркотическим средством героин весом: 2,931 грамма, 0,245 грамма, 0,227 грамма, 0,087 грамма соответственно, общим весом 3,490 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекур­соров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Пра­вительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 наркотическое средство героин включено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации за­прещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными дого­ворами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства героин весом 3,490 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Копалин Д.Ю. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Копалин Д.Ю. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимого Копалина Д.Ю. в инкриминируемом деянии помимо его личного признания в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия Копалина Д.Ю. надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Копалин Д.Ю. совершил тяжкое преступление против здоровья населения.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, работает, имеет постоянное место жительства, где проживает с сожительницей и ее малолетним ребенком, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Копалин Д.Ю. с Дата обезличена находился под наблюдением в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания средней стадии», снят с наблюдения Дата обезличена в связи с отсутствием сведений, Дата обезличена взят под наблюдение повторно с тем же диагнозом.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что Копалину Д.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая позитивные данные о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление без реального отбывания лишения свободы. В связи с этим при назначении Копалину Д.Ю. наказания суд применяет правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При установлении испытательного срока суд считает необходимым возложить на условно осужденного дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

При определении конкретного срока наказания, суд исходит из пределов, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Копалину Д.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин остаточным весом 3,330 грамма вместе с упаковочным материалом (фрагмент фольги, фрагмент бумаги и пакетик из полимерной пленки) – надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копалина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Копалину Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Копалина Д.Ю. исполнение следующих обязанностей:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и работы;

- работать в течение испытательного срока, о чем предоставлять в специализированный государственный орган подтверждающие документы;

- являться в специализированный государственный орган в указанное время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- не совершать административных правонарушений;

- пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Копалину Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин остаточным весом 3,330 грамма вместе с упаковочным материалом (фрагмент фольги, фрагмент бумаги и пакетик из полимерной пленки) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Безуглов