Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу-20.07.2010г.)



Дело № 1-162/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Ярославль «09» июля 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего – судьи Чугунова А. Б.

при секретаре Шишиной О. М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района

г. Ярославля Леонидовой Е. В.,

потерпевшего ФИО 1.,

подсудимой Беловой О. Б.,

защитника – адвоката Молькова О. Л., представившего удостоверение НОМЕР

и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Беловой О.Б.,

по настоящему делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшейся и под стражу не заключавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Белова О. Б. согласилась с предъявленным ей органом предварительного расследования обвинением в том, что Дата обезличена в период с 14 часов до 15 часов Белова О.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по АДРЕСУ 1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с мужем – ФИО 1. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему умышленно нанесла ФИО 1 удар ножом по телу, причинив потерпевшему рану на передней поверхности груди справа в проекции мечевидного отростка, проникающую в брюшную полость с ранением левой доли печени и головки поджелудочной железы, которая является опасной для жизни, и по этому признаку причинённый здоровью ФИО 1 вред относится к тяжкому.

В судебном заседании, проведённом по ходатайству подсудимой в особом порядке принятия судебного решения при её согласии с предъявленным обвинением, Белова О. Б. виновной себя признала полностью. При этом она пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также подтвердила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, она осознаёт.

Возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

Виновность Беловой О. Б., помимо её личного признания, в полном объёме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимая не оспаривает. Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Деяние Беловой О. Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Белова О. Б. совершила тяжкое преступление против здоровья человека, не судима, на учете у психиатра либо нарколога не состоит, проживает с супругом (потерпевшим) и детьми, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт вызов бригады скорой медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, заглаживание причинённого в результате преступления вреда и примирение с потерпевшим, наличие у виновной двоих малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, включая её возраст, состояние здоровья и семейное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Беловой О. Б. должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения норм ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд, соглашаясь с позицией сторон, считает возможным исправление впервые привлекающейся к уголовной ответственности виновной без реального отбывания лишения свободы, а потому, применяя положения ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным. При этом для достижения целей наказания суд полагает необходимым установить осуждённой продолжительный испытательный срок.

Признанные вещественными доказательствами по делу марлевый тампон, футболку и нож следует уничтожить, а полотенце – возвратить ФИО 1.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белову О.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Беловой О.Б. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беловой О. Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление.

Контроль над поведением условно осуждённой Беловой О. Б. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Беловой О.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- марлевый тампон, футболку и нож, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить;

- полотенце, выданное на хранение ФИО 1., – возвратить ФИО 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд

г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Чугунов А. Б.