Приговор по п 'б' ч.2 ст.228-1 (2 эпиз.), ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу-27.07.2010г.)



Дело № 1-139/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 12 июля 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.,

при секретаре Никишиной Д.Ю.,

с участием:

представителей государственного обвинения – прокурора отдела Северо-Западной транспортной прокуратуры Карабинюка К.Ю., помощника Ярославского транспортного прокурора Швалева В.Е.

подсудимого – Баранова М.В.,

защитника – адвоката Бисерова И.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Баранова М.В. , ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов М.В. совершил два эпизода незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены в г. Ярославле при следующих обстоятельствах:

Летом 2009 года, точная дата не установлена, Баранов М.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в лесопосадке, расположенной около поселка 1, собрал дикорастущие растения конопли, принес в свое жилище по адресу 1 , и сложил в подсобное помещение для высушивания. Когда растения высохли, Баранов М.В. отделил листья от стеблей, измельчил их, полученное наркотическое средство марихуану сложил в картонные коробки и полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в указанном жилище.

Дата обезличена во второй половине дня, точное время не установлено, Баранов М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в ходе телефонного разговора договорился с ФИО7 о продаже тому четырех «стаканов» марихуаны в обмен на мобильный телефон «Samsung D-830», обговорив при этом место встречи. Следуя достигнутой договоренности, Баранов М.В. взял часть наркотического средства, хранимого в его жилище, встретился с ФИО7 на пустыре, расположенном во Фрунзенском районе г. Ярославля около железнодорожных путей неподалеку от ул.1, где незаконно передал, т.е. сбыл ФИО7 сверток из газеты с веществом растительного происхождения, получив от последнего в качестве вознаграждения мобильный телефон «Samsung». Дата обезличена около 14 часов ФИО7, находясь у остановочного комплекса «улица 2 » передал сверток с приобретенным у Баранова веществом выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8, который впоследствии его добровольно выдал. Согласно справке об исследовании ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена вещество, реализованное Барановым и приобретенное Дата обезличена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 13,017 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Кроме того, Баранов М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена в первой половине дня в ходе телефонных разговоров договорился с ФИО7 о сбыте последнему марихуаны. Действуя согласно достигнутой договоренности, в период с 13 до 16 часов 10 минут Баранов М.В. взял часть наркотического средства, незаконно хранимого в своем жилище, прибыл в обусловленное место и, находясь в 5-10 метрах от остановки общественного транспорта «ул.3», расположенной по адресу 2 , незаконно сбыл вышеуказанную марихуану ФИО7, получив от последнего в качестве вознаграждения денежные средства в размере 1000 рублей. Дата обезличена около 16 часов 10 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий ФИО7 был задержан сотрудниками ОБНОН ОРЧ при СУВДТ и доставлен в помещение поста Номер обезличен ЛОВД на станции Ярославль - Главный, расположенное по адресу 3 , где в ходе личного досмотра ФИО7 вещество, приобретенное у Баранова, было изъято. Согласно справке об исследовании ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена, заключению эксперта ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена, справке об исследовании ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена данное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Марихуана относится к наркотическим средствам растительного происхождения, получаемым из растения конопля. Масса наркотического средства каннабис (марихуана), представленного на исследование, в высушенном виде, составила 35,798 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Кроме того, Баранов М.В. в период до Дата обезличена, осознавая преступный характер своих действий и имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, хранил по месту своего проживания по адресу 1 незаконно приобретенное им в лесопосадке поселка 1 наркотическое средство каннабис (марихуана). Дата обезличена Баранов М.В. взял часть наркотического средства, которое хранилось у него в жилище, пересыпал в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил его при себе в правом кармане куртки. Около 22 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Баранов М.В. был задержан сотрудниками милиции в районе ресторана быстрого питания «Макдоналдс», расположенного по адресу 4 , и доставлен в служебное помещение поста Номер обезличен ЛОВД на ст. Ярославль - Главный, расположенное по адресу 3 , где в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 30 минут в ходе личного досмотра Баранова М.В. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Дата обезличена в период времени с 07 часов 30 минут до 9 часов 00 минут в ходе производства обыска в жилище Баранова М.В. по адресу 1 были изъяты пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала и две картонные коробки, в которых находились вещества растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Баранова М.В. и представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Марихуана относится к наркотическим средствам растительного происхождения, получаемым из растения конопля. Масса наркотического средства каннабис (марихуана), представленного на исследование, в высушенном виде, составила 46, 688 грамма.

Согласно заключениям эксперта ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена г. вещества, изъятые в ходе обыска в жилище Баранова М.В., являются наркотическими средствами - каннабис (марихуана). Марихуана относится к наркотическим средствам растительного происхождения, получаемым из растения конопля. Масса наркотических средств каннабис (марихуана), представленных на исследование, в высушенном виде, составила 0,017 грамма, 2,296 грамма и 12,602 грамма.

Общая масса вещества, изъятого у Баранова М.В. в высушенном виде составила 61,603 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Баранов М.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, пояснил, что обстоятельства совершения преступлений верно изложены в обвинительном заключении. Он также подтверждает показания всех свидетелей.

Виновность подсудимого Баранова М.В. в совершении инкриминируемых преступлений также подтверждается исследованными судом доказательствами.

по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от Дата обезличена

В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные на предварительном следствии.

Как видно из протоколов допроса несовершеннолетнего подозреваемого ФИО7, предварительно для приобретения наркотика он звонил либо ФИО43, либо его другу Баранову М.В. на сотовый телефон Номер обезличен. Иногда бывало, что он договаривался о приобретении с ФИО45, а наркотик ему передавал ФИО43. ФИО6 знает около года. Дата обезличена он обменял ФИО6 два мобильных телефона «Samsung D-830» и «Samsung В-130» на один «Samsung С-3010». У первого телефона не работала зарядка, второй был рабочий. Дата обезличена или Дата обезличена ФИО6 обратилась к нему с просьбой обменять телефон «Samsung D-830» на марихуану. Он согласился ей помочь, забрал у нее телефон, позвонил Баранову, и договорился обменять телефон на 2,5 или 3 стакана марихуаны. Они встретились с Барановым на пустыре, расположенном между парком культуры и пивоваренным заводом, тот передал ему марихуану, а он ему телефон. После этого он пошел к ФИО6 и передал ей марихуану. На следующий день, т.е. Дата обезличена к нему обратился его знакомый ФИО50, которому Дата обезличена он помогал приобрести наркотик, с той же просьбой. Он позвонил Баранову, спросил, есть ли у него наркотик, тот сказал, чтобы он подъезжал к ресторану быстрого питания «Макдоналдс». Однако потом он вспомнил, что у ФИО6 тоже есть марихуана – та, которую он передал ей накануне. Он позвонил ей на сотовый телефон, на какой точно, он не помнит. Она пользовалась двумя номерами Номер обезличен, Номер обезличен. Он звонил ей с мобильного номера Номер обезличен. Он спросил ФИО6 про «траву», которую он ей передал накануне. Она ответила, что наркотик хранится у нее на работе. Они договорились, что ФИО6 продаст ему стакан «травы» за 1000 рублей. Он приехал к ней в торговый павильон, расположенный в остановочном комплексе «улица 2 », фирма 1 . ФИО6 передала ему наркотик в упаковке от шоколадки, куда был спрятан сверток с марихуаной. Он сразу передал ей 1000 рублей из тех, что ему перед этим передал ФИО50. ФИО50 передал ему 1500 рублей, 500 рублей он оставил себе «за труды» (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Допрошенная в качестве обвиняемой ФИО6 по обстоятельствам получения от ФИО7 марихуаны в обмен на телефон дала аналогичные показания. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО10 – оперуполномоченный ОБНОН, показал, что, участвуя в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», совместно с начальником ОБНОН ОРЧ при СУВДТ ФИО9 проводил визуальное наблюдение за ФИО8, привлеченным к проведению ОРМ в качестве «покупателя» наркотических средств. После досмотра и выдачи ФИО8 денег и средств аудиоконтроля, тот был доставлен к ресторану быстрого питания «Макдоналд», где встретился с молодым человеком, личность которого была позднее установлена - ФИО7. Встретившись, ФИО8 и ФИО7 прошли на остановку общественного транспорта, сели на автобус Номер обезличен, вышли на остановке общественного транспорта «улица 2 ». Выйдя из автобуса, перешли дорогу, ФИО8 что-то передал ФИО7. Тот зашел в магазин, находящийся в остановочном комплексе, затем вышел с девушкой - ФИО6, ее личность также была установлена позднее. ФИО7 и ФИО6 зашли во внутрь подсобного помещения и вышли примерно через полминуты. Девушка направилась обратно в магазин, а ФИО7 - в сторону, где его ожидал ФИО8 Вдвоем с ФИО8 они прошли на остановку, где ФИО7 что-то передал ФИО8. После чего ФИО8 проследовал в служебный автомобиль ОБНОН ОРЧ при СУВДТ, был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Ярославль-Главный, где добровольно выдал приобретенный сверток и средства аудиоконтроля. Задержание ФИО7 не проводилось в связи с нерасшифровкой проводимых оперативно-розыскных мероприятий (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Показания свидетеля ФИО9 аналогичны показаниям ФИО10 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Свидетель под псевдонимом ФИО8 показал, что Дата обезличена он принимал участие в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В дежурной части его досмотрели, выдали деньги и средства аудиоконтроля, на служебном автомобиле доставили к ресторану быстрого питания «Макдоналдс», расположенному по адресу 5 , откуда он позвонил с мобильного телефона Номер обезличен ФИО67 на телефон Номер обезличен и сообщил ему о своем местонахождении. Примерно минут через пять-семь подошел ФИО67 и сказал, что надо проехать до остановки общественного транспорта «улица 2 ». Они сели на автобус Номер обезличен, вышли на остановке «улица 2 », перешли дорогу и прошли в сторону комплекса павильонов сотовой связи, расположенных на остановке «улица 2 » по ходу движения в сторону Московского вокзала. Там он передал ФИО67 1500 рублей. Со слов ФИО67, в одном из павильонов работала ФИО6, у которой он собирался приобрести марихуану. Подойдя к самому последнему магазинчику, расположенному на остановке, ФИО67 попросил его постоять у входа, а сам зашел вовнутрь. Через минуту он вернулся с девушкой, с которой затем проследовали в какое-то подсобное помещение, расположенное в этом же комплексе. Затем ФИО67 и девушка вышли, девушка пошла обратно в магазин, а ФИО67 велел ему идти за остановку, передал газетный сверток, упакованный в пакет. Это произошло около 14 часов. Зайдя за ларьки, они еще некоторое время поговорили, и затем попрощались. Он проследовал на Московский вокзал, где его ожидал служебный автомобиль ОБНОН ОРЧ при СУВДТ. По прибытии в дежурную часть ЛОВД на ст. Ярославль-Главный в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у ФИО67, и диктофон (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Свидетели ФИО12 (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен) и ФИО11 подтвердили факт своего участия в качестве понятых при досмотре ФИО8 перед «проверочной закупкой» (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Согласно показаниям свидетеля ФИО13, он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО8 свертка с веществом растительного происхождения (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Кроме того, вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом явки с повинной Баранова М.В. от Дата обезличена, где он указал, что Дата обезличена или Дата обезличена года передал ФИО67 по прозвищу «...» в поле за парком культуры и отдыха ЯСЗ марихуану в количестве двух с половиной «стаканов» в обмен на сотовый телефон «Самсунг» (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключением
эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым вещество растительного происхождения, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса в высушенном виде составила 13,017 грамма (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена - свертка с веществом, приобретенным и добровольно выданным ФИО8 Дата обезличена в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Сведениями ЗАО «Ярославль-GSМ» о телефонных соединениях номера Номер обезличен за Дата обезличена, согласно которым между абонентом с номером Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, неоднократно осуществлялась телефонная связь с абонентом Номер обезличен, которым пользовался ФИО8 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Сведениями ОАО «МТС» о телефонных соединениях номера Номер обезличен, принадлежащего Баранову М.В., за период с Дата обезличена по Дата обезличена, и номер Номер обезличен, которым пользовался ФИО7 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Протоколом явки с повинной ФИО7 от Дата обезличена, в которой он сообщает, что переданный им Дата обезличена на остановке общественного транспорта «улица 2 » сверток с марихуаной он приобрел у своего знакомого по имени ФИО45, проживающего в поселке 1 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

В постановлении о предоставлении материалов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен), в постановлении о проведении ОРМ «Проверочной закупки» (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен), в акте осмотра и вручения денежных купюр, ценностей и средств аудиоконтроля, используемых при проведении «Проверочной закупки» (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен), в акте «проверочной закупки» от Дата обезличена (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен) содержится информация о приведении Дата обезличена ОРМ с участием в качестве «покупателя» ФИО8.

В протоколе явки с повинной ФИО6 указала, что Дата обезличена она передала своему знакомому ФИО67 по кличке «...» пакет с марихуаной, который он ранее отдал ей на хранение (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Дата обезличена

В судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей

Как видно из показаний подозреваемого ФИО7, данных на предварительном следствии, Дата обезличена в первой половине дня он созвонился с ФИО45 и договорился о приобретении у него наркотического средства марихуаны. Сначала они договорились встретиться у ресторана «Макдоналдс», расположенного у остановки общественного транспорта «ул. 4», но потом они решили встретиться на остановке общественного транспорта «ул.3». ФИО45 сказал, что приедет на такси. На встречу он пошел со своим однокурсником ФИО15м, тот остался стоять на остановке, а он, увидев ФИО45 стоящим у автомашины 1 синего или голубого цвета, подошел к нему. ФИО45 передал ему один полиэтиленовый пакет с марихуаной внутри, он же отдал ему деньги в сумме 1000 рублей. Они разошлись, он подошел к ФИО15, с которым пошел к своему знакомому ФИО14, чтобы помочь ему вынести мебель на свалку. В доме ФИО14 он разделил полученный от ФИО45 сверток на два, один спрятал в карман брюк, второй - в карман куртки. После чего они втроем проследовали на остановку общественного транспорта «ул. 4», где он и ФИО15 были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в комнату милиции вокзала ст. Ярославль-Московский. В ходе досмотра у него обнаружили и изъяли марихуану, а он рассказал, где и у кого ее купил (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО15 дал аналогичные показания (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО14 показал, что ФИО67 рассказывал ему о том, что помогает своим знакомым в приобретении наркотических средств - марихуаны. Дата обезличена ФИО67 со своим знакомым ФИО15 приходили к нему помогать выносить старую мебель на свалку, и ФИО67 показал ему целлофановый пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, и сказал, что это «план». Он понимал, что так называют наркоти­ческое средство - марихуану. Из своего дома он поехал вместе с ФИО67 и ФИО15 к «Макдоналдсу», где он встретился с девушкой, а ФИО15 и ФИО67 задержали сотрудники милиции (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Свидетель ФИО17 – оперуполномоченный ОБНОН показал, что Дата обезличена совместно с начальником ОБНОН ОРЧ при СУВДТ ФИО9 и младшим оперуполномоченным ОБНОН ОРЧ при СУВДТ ФИО16 участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в ходе которого около 16 часов 10 минут по подозрению в употреблении, приобретении и хранении наркотических средств были задержаны два молодых человека: ФИО7 и ФИО15. Указанные лица были доставлены в помещение комнаты милиции поста №4 ЛОВД на станции Ярославль - Главный, расположенной в здании вокзала станции Ярославль - Московский. В 16 часов 15 минут в присутствии двух присутствующих мужчинах начальником ОБНОН ОРЧ при СУВДТ ФИО9 был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого в левом боковом кармане спортивных брюк досматриваемого был обнаружен и изъят сверток из прозрачною полимерного материала с запаянной горловиной с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри; в левом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с перевязанной горловиной с веществом растительного происхождения зеленого цвела внутри; в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 670 рублей (номера купюр, были переписаны в протокол личного досмотра ФИО7) купюрами достоинством: 100 рублей - 6 штук и достоинством 10 рублей - 7 штук; в правом нагрудном кармане куртки ФИО7 был обнаружен и изъят сотовый телефон. После проведения досмотра все изъятое у ФИО7 было упаковано, опечатано и снабжено подписями. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т. Номер обезличенл.д. Номер обезличен).

Свидетели ФИО16 (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен) и ФИО9 (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен) дали показания, аналогичные показаниям своего коллеги ФИО17

Показания свидетелей ФИО19 (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен и ФИО18 (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен) согласуются между собой и подтверждают факт участия каждого в качестве понятых при досмотре ФИО7 Дата обезличена.

Вина Баранова М.В. по данному эпизоду также подтверждается письменными материалами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом явки с повинной Баранова М.В. от Дата обезличена, где он указал, что Дата обезличена по заранее состоявшейся договоренности сбыл ФИО67 по прозвищу «...» пакет с наркотическим средством - марихуана (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена — свертков с наркотическим средством, изъятых Дата обезличена в ходе личного досмотра ФИО7 (т.Номер обезличенл.д. Номер обезличен).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - микрокассеты с записью разговоров, полученных в результате проведения ОРМ «Негласная аудиозапись» Дата обезличена (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу микрокассеты в качестве вещественного доказательства (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса в высушенном виде составила 25,953 грамма (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которым вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса в высушенном виде составила 9,845 грамма (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому образцы марихуаны, изъятые Дата обезличена в ходе проведения личного досмотра ФИО7 в двух свертках, однородны по процентному содержанию наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола, по относительному содержанию основных каннабиноидов: тетрагидроканнабинола, каннабидинола, каннабинола, а также по качественному и количественному элементному составу минеральной (зольной) части (т. Номер обезличен.д., Номер обезличен).

В рапорте об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен), в постановление о возбуждении уголовного дела Номер обезличен и принятии его к производству (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен) содержатся сведения о задержании ФИО7 и изъятии у него наркотического средства - марихуаны.

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от Дата обезличена, в ходе которого у ФИО7 были обнаружены и изъяты два свертка с марихуаной, денежные средства и мобильный телефон (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Согласно сведениям ЗАО «Ярославль - GSМ», Дата обезличена между абонентом номер Номер обезличен, которым пользовался ФИО7, и абонентом номер Номер обезличен, находящемся в пользовании Баранова, осуществлялась телефонная связь (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Согласно сведениям ОАО «МТС» между абонентом Номер обезличен, принадлежащим Баранову М.В., и Номер обезличен, принадлежащем ФИО7, Дата обезличена неоднократно осуществлялась телефонная связь (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Согласно сведениям ОАО «МТС», Дата обезличена ФИО7, используя мобильный номер Номер обезличен неоднократно созванивался с Барановым М.В., использующим номер Номер обезличен (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства

Свидетель ФИО10 – оперуполномоченный ОБНОН, показал, что Дата обезличена совместно с коллегами ФИО22, ФИО21 и ФИО17 участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в ходе которых около 22 часов 50 минут по подозрению в употреблении, приобретении и хранении наркотических средств задержаны: Баранов М.В. , Дата обезличена рождения, проживающий по адресу 1 и ФИО20. Указанные лица были доставлены в помещение комнаты милиции поста №4 ЛОВД на станции Ярославль-Главный, расположенной в здании вокзала станции Ярославль-Московский, досмотрены в присутствии понятых. Он лично досматривал Баранова, в левом кармане куртки досматриваемого обнаружил и изъял сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета, а в правом наружном нижнем кармане куртки - прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. После проведения досмотра все изъятое у Баранова М.В. было упаковано в конверты коричневого цвета. По факту изъятия пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета Баранов М.В. пояснил, что данный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри он взял по адресу проживания. Все действия были зафиксированы в протоколе личного досмотра, правильность которого Баранов М.В. и присутствующие лица подтвердили своими подписями (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Свидетели ФИО22 (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен), ФИО21(т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен) и ФИО17 (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен) дали показания, аналогичные показаниям своего коллеги ФИО10.

ФИО24 (т. Номер обезличенл.д. Номер обезличен) и ФИО23 (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен) – лица, присутствующие в качестве понятых при личном досмотре Баранова, засвидетельствовали факт обнаружения и изъятия у досматриваемого Баранова свертка с веществом растительного происхождения.

Вина Баранова М.В. по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами, исследованными в судебном заседании.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Баранова М.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса в высушенном виде составила 48,688 грамма (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Протоколом зафиксирован осмотр - марихуаны, изъятой Дата обезличена в ходе личного досмотра Баранова М.В. (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Постановлением от Дата обезличена марихуана, изъятая у Баранова, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Протокол обыска в жилище Баранова М.В. по адресу 1 , от Дата обезличена зафиксирован факт обнаружения на кухонном шкафе картонной коробки синего цвета с остатками вещества растительного происхождения внутри и стеклянного стакана с остатками вещества растительного происхождения внутри; на холодильнике - картонной коробки синего цвета с остатками вещества растительного происхождения внутри и стеклянного стакана; на полке в прихожей, расположенной у входной двери на кухню, двух целлофановых пакетов, связанных между собой, с остатками растения зеленого и коричневого цвета; в террасе девяти кустов растения, внешне похожего на коноплю (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, растения, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Баранова, являются наркотикосодержащими растениями конопли массой в высушенном виде 643 грамма (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе проведения обыска по месту жительства Баранова, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 0,017 грамма. Вещества растительного происхождения в двух пакетах являются семенами растения конопли (т. Номер обезличенл.д. Номер обезличен).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вещества растительного происхождения, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Баранова, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 2,296 грамма и 12,602 грамма (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Указанные вещества осмотрены следователем (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

В постановлении о возбуждении уголовного дела Номер обезличен и принятии его к производству (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен) и в рапорте об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен) содержатся сведения об обнаружении и изъятии в ходе досмотра Баранова вещества растительного происхождения.

Согласно акту медицинского освидетельствования от Дата обезличена, Баранов М.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов (т. Номер обезличенл.д. Номер обезличен)

В постановление о возбуждении уголовного дела Номер обезличен и принятии его к производству (Номер обезличен) и в рапорте об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена содержатся сведения об обнаружении и изъятии в ходе обыска жилища Баранова наркотического средства- марихуаны (т. Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Баранова М.В. в полном объеме.

При постановлении приговора суд основывается на показаниях свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО17, ФИО22, ФИО21, ФИО24, ФИО23, ФИО15, ФИО19, ФИО18, ФИО14, ФИО16, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО6, свидетеля под псевдонимом ФИО8, учитывает признательные показания Баранова. Не доверять пояснениям указанных лиц нет оснований, они последовательны, согласуются между собой, подтверждены письменными материалами дела, которые суд также берет за основу приговора. Поводов для оговора и самооговора судом не установлено.

Содеянное Барановым М.В. верно квалифицировано органом предварительного следствия по каждому из эпизодов: от Дата обезличена и от Дата обезличена по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 27 июля 2009 года – незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции от 8 декабря 2003 года – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что Дата обезличена и Дата обезличена Баранов М.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, оборот которого запрещен в РФ, передал в каждом случае, то есть незаконно сбыл вещество растительного происхождения каннабис весом соответственно не менее 13,017 грамма и 35,798 грамма ФИО7 за вознаграждение в виде сотового телефона Дата обезличена и за вознаграждение в сумме 1000 рублей - Дата обезличена. Данные факты подтверждаются совокупностью доказательств: показаниями ФИО7, ФИО6, ФИО15, ФИО14, протоколами явки с повинной Баранова, признательной позицией подсудимого, а также документами, фиксирующими проведение Дата обезличена «проверочной закупки» в отношении ФИО7.

Преступления в обоих случаях являются оконченными, передача наркотика в обмен на телефон и деньги состоялась, у ФИО7 имелась реальная возможность распорядиться приобретенной марихуаной. Дата обезличена он передал наркотическое средство ФИО6, и только на следующий день оно было приобретено ФИО8 в рамках ОРМ «проверочная закупка»; Дата обезличена ФИО7 до задержания заходил к своему знакомому ФИО14, где разделил полученный от Баранова сверток с наркотиком на два. Оперативно- розыскные мероприятия проводились не в отношении Баранова, а другого лица.

Обнаружение наркотического средства при личном досмотре Баранова и по месту его жительства образует в рамках предъявленного обвинения незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, оборот которого запрещен в РФ, без цели сбыта. Действия Баранова в этой части также были умышленные. Приобретая марихуану путем сбора, высушивания и измельчения и, осуществляя хранение наркотика в доме и при себе в карманах одежды, он осознавал общественную опасность своих действий.

Выдача Барановым наркотика в ходе проведения обыска не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, поскольку проведение обыска в связи с задержанием Баранова явилось планируемым мероприятием. В этой связи Баранов не имел возможности в дальнейшем удерживать наркотик.

Содеянное подсудимым по каждому из трех эпизодов осуществлялось в отношении наркотического средства в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», количество реализованной Барановым марихуаны Дата обезличена - 13,017 грамма; Дата обезличена - 35, 798 грамма и незаконно хранимой - 61, 603 грамма в каждом случае относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Баранов М.В. совершил два особо тяжких преступления и преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явки с повинной и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Определяя вид и размер наказания Баранову, суд также учитывает, что он работает без официального оформления, положительно характеризуется работодателем – индивидуальным предпринимателем, удовлетворительно участковым уполномоченным милиции по месту постоянного жительства, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра в настоящее время не состоит, раскаялся в содеянном.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и позитивных данных о личности подсудимого, отсутствие отягчающих, позволяют суду сделать вывод о возможности применения при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ - условного осуждения, дать Баранову М.В. шанс свои поведением доказать исправление без изоляции от общества.

При определении срока наказания суд исходит из положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану и вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска жилища Баранова, надлежит уничтожить, микроаудиокассету – хранить при деле.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 27 июля 2009 года по эпизоду от Дата обезличена, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 27 июля 2009 года по эпизоду от Дата обезличена ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции от 8 декабря 2003 года.

Назначить Баранову М.В. наказание

по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 27 июля 2009 года по эпизоду от Дата обезличена в виде 5 лет лишения свободы без штрафа,

по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 27 июля 2009 года по эпизоду от Дата обезличена в виде 5 лет лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции от 8 декабря 2003 года в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания окончательно к отбытию определить Баранову М.В. 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баранову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Установить Баранову М.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного госоргана место жительства;

- трудоустроиться официально и работать в течение испытательного срока;

- являться ежемесячно в специализированный государственный орган в указанное госорганом время для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Контроль за поведением условно осужденного Баранова М.В. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Баранову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану и вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска жилища Баранова, уничтожить, микроаудиокассету хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К.Игнатьева