Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ (вступил в з/с-06.07.10



Дело № 1-146/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «25» июня 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре Никишиной Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Фольца А.Ю.,

подсудимого – Мумрина Р.С.,

защитника – адвоката Доминова Э.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Мумрина Р.С. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мумрин Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - эфедрина, Дата обезличена года в дневное время, находясь по месту жительства по адресу: АДРЕС 1 кустарным способом путем ... содержащего в своем составе эфедрин, и других ингредиентов умышленно незаконно изготовил сильнодействующее вещество - эфедрин весом не менее 0,078 грамма, которое с момента изготовления до 18 часов 50 минут Дата обезличена года умышленно незаконно хранил по месту жительства по указанному адресу.

Дата обезличена года около 18 часов 50 минут Мумрин Р.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, находясь по месту жительства по адресу: АДРЕС 1, за денежное вознаграждение в размере 300 рублей умышленно незаконно сбыл «Петровой» (псевдоним), участвующей в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области, стеклянный флакон с сильнодействующим веществом эфедрин, массой 0,078 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2001 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» указанное количество сильнодействующего вещества - эфедрин (0,078 грамма) не является крупным размером.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области у «Петровой» (псевдоним) Дата обезличена года в 19 часов 35 минут в здании Управления, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, 79.

Кроме того, Мумрин Р.С, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, Дата обезличена года в дневное время, находясь по месту жительства по адресу: АДРЕС 1, кустарным способом путем ..., в результате которой умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой в сухом виде не менее 0,040 грамма, которое с момента изготовления до 16 часов 30 минут Дата обезличена года умышленно незаконно хранил по месту жительства по указанному адресу.

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Мумрин Р.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, находясь по месту жительства по адресу: АДРЕС 1, за денежное вознаграждение в размере 200 рублей умышленно незаконно сбыл «Сергееву» (псевдоним), участвующему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области, медицинский шприц с указанным наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, весом в сухом виде 0,040 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (0,040 грамма в сухом виде) не являются крупным или особо крупным размером.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области у «Сергеева» (псевдоним) Дата обезличена года в 17 часов 15 минут в здании Управления, расположенного по адресу: г. Ярославль, улица Республиканская, дом 79.

Кроме того, Мумрин Р.С. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организовал и содержал притон в доме по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 1, где проживал постоянно.

С этой целью в указанный период времени Мумрин Р.С, поддерживая дом в функциональном состоянии, создал необходимые условия для систематического изготовления и потребления наркотических средств лицами из числа наркопотребителей, обеспечивая им свободный доступ в жилище, и приспособил кухню дома для изготовления наркотических средств, оборудовав ее предметами, специально приспособленными для систематического кустарного изготовления наркотических средств, а комнату - для потребления наркотиков, предоставляя предметы мебели для размещения посетителей притона, одноразовые шприцы и наркотическое средство, а также условия для потребления наркотика, и принимая меры к сокрытию следов изготовления и потребления наркотика, производя уборку и проветривание помещения.

В указанном доме в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Мумрин Р.С. систематически кустарным способом изготавливал наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, из ингредиентов, которые приобретались на его деньги или предоставлялись ему наркопотребителями. Часть изготовленного наркотического средства передавал наркопотребителям, а часть потреблял сам.

Так, в указанный период времени Мумрин Р.С. предоставлял помещения в указанном доме ФИО 1, ФИО 2 ФИО 3 и неустановленному следствием лицу для совместного потребления наркотических средств, в том числе:

- Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Мумрин Р.С, находясь по месту жительства по адресу: АДРЕС 1 кустарным способом из лекарственного препарата «...», содержащего в своем составе эфедрин, и других ингредиентов изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, неустановленным весом, и предоставил комнату в указанном доме для потребления изготовленного им наркотического средства совместно с ФИО 3 ФИО 1 ФИО 2. и неустановленным следствием лицом;

- Дата обезличена года около 18 часов Мумрин Р.С, находясь по месту жительства по адресу: АДРЕС 1, кустарным способом из лекарственного препарата «...», содержащего в своем составе эфедрин, и других ингредиентов, изготовил точно не установленное наркотическое средство неустановленным весом, и предоставил комнату в указанном доме для потребления изготовленного им наркотического средства совместно с ФИО 3., ФИО 1 ФИО 2 и неустановленным следствием лицом;

- Дата обезличена года около 14 часов Мумрин Р.С., находясь по месту жительства по адресу: АДРЕС 1, кустарным способом из лекарственного препарата «...», содержащего в своем составе эфедрин, и других ингредиентов, изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, весом в сухом виде не менее 0,137 грамма и предоставил комнату в указанном доме для потребления изготовленного им наркотического средства совместно с ФИО1, ФИО 2 и ФИО 3

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Мумрин Р.С. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимого Мумрина Р.С. в инкриминируемых деяниях, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Содеянное Мумриным Р.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Мумрин Р.С. совершил два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Условное осуждение, назначенное Мумрину Р.С. приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля Дата обезличена года, отменено постановлением суда Дата обезличена года, после совершения преступлений, поэтому действия Мумрина Р.С. не образуют рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства.

Вместе с тем, Мумрин Р.С. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, не занят никакой общественно–полезной деятельностью, преступления совершил в период условного осуждения, назначенного приговором суда за совершение аналогичных преступлений, нарушал порядок отбывания наказания, в связи с чем ему был продлен испытательный срок, отменено условное осуждение, ..

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, негативные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Мумрину Р.С. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания нет.

Суд не решает вопрос с отменой условного осуждения, назначенного Мумрину Р.С. приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена, поскольку оно уже отменено постановлением Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена

Окончательное наказание Мумрину Р.С. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, а для отбывания наказания направить подсудимого в исправительную колонию общего режима.

Признанные вещественными доказательствами по делу ..., следует уничтожить, два DVD-диска надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мумрина Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Назначить Мумрину Р.С. наказание:

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Мумрину Р.С. определить 4 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена года в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно к отбытию определить Мумрину Р.С. 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мумрину Р.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мумрину Р.С. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: .... переданные на хранение в ОМТО УФСКН РФ по ЯО, - уничтожить, два DVD-диска - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мумриным Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева