Приговор по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу- 20.07.2010г.)



Дело № 1-124/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 3 июня 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Коптелковой О.А.

при секретаре Горюновой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Благова А.И.,

подсудимого – Запорожца Д.С.,

защитника – адвоката Миссинг Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Запорожца Д.С., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Запорожец Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, в том, что он Дата обезличена, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, в ходе телефонного разговора договорился с неустановленным следствием лицом, содержащимся в учреждении в ФБУ ИЗ-76/1 расположенном по адресу 1 , что окажет помощь в приобретении для него наркотического средства - героин.

Дата обезличена в дневное время суток, неустановленное следствием лицо, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, осуществил телефонный звонок с абонентского номера Номер обезличен, на телефон, находившийся у Запорожца Д.С. с абонентским номером Номер обезличен, и в ходе разговора, предложил Запорожцу Д.С. незаконно приобрести для него в целях личного потребления наркотическое средство. В ходе телефонного разговора неустановленный следствием соучастник Запорожца Д.С., сообщил Запорожцу Д.С. процедуру передачи в учреждение ФБУ ИЗ- 76/1 наркотического средства: Запорожец Д.С. должен был подойти к бетонному ограждению учреждения ИЗ-76/1 со стороны расположения корпуса Номер обезличен, после чего привязать леску к нитке, перекинутой из корпуса Номер обезличен через забор учреждения ФБУ ИЗ 76/1, и после получения информации от соучастника о получении им лески, привязать в концу лески сверток с наркотическим средством для его незаконной передачи в корпус Номер обезличен учреждения ФБУ ИЗ-76/1 г. Ярославля.

Запорожец Д.С. согласился незаконно приобрести наркотическое средство и осуществить незаконную передачу данного наркотического средства в учреждение ФБУ ИЗ-76/1 неустановленному следствием соучастнику из числа наркопотребителей. После получения согласия, неустановленный следствием соучастник сообщил Запорожцу Д.С. сведения о лице, у которого можно приобрести наркотическое средство - героин и месте его нахождения.

Запорожец Д.С., действуя в интересах неустановленного следствием лица, содержащегося в учреждении ФБУ ИЗ-76/1, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, устраняя препятствия, мешающие неустановленному следствием лицу, содержащемуся в учреждении ФБУ ИЗ-76/1 в незаконном приобретении наркотического средства, около 20 часов 00 минут Дата обезличена на остановке общественного транспорта «улица 1», расположенной у дома по адресу 2 , у неустановленного следствием лица, приискал, то есть незаконно приобрел, наркотическое средство в количестве одного свертка, вес которого согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена составил 2,836 грамма.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Запорожец Д.С. с целью незаконной передачи наркотического средства в особо крупном размере для лица из числа наркопотребителей содержащегося в учреждении ФБУ ИЗ-76/1, Дата обезличена в вечернее время суток пришел к основному ограждению территории учреждения ФБУ ИЗ-76/1, расположенного по адресу 1 , где, используя находившуюся при нем леску, привязал конец лески к перекинутой из корпуса Номер обезличен учреждения ФБУ ИЗ-76/1 нитке и в этот момент был обнаружен сотрудниками учреждения ФБУ ИЗ-76/1 г. Ярославля, осуществляющих охрану режимного объекта - территории ФБУ ИЗ-76/1.

Довести до конца свой преступный умысел Запорожец Д.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена в 23 часов 50 минут во время незаконной передачи наркотического средства был задержан сотрудниками учреждения ФБУ ИЗ-76/1 и наркотическое средство, находившееся при нем в количестве одного свертка, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является смесью (препаратом), содержащей героин, в качестве примесей - ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой на момент исследования 2,836 грамма, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Запорожец Д.С. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Запорожец Д.С. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимого Запорожца Д.С. в инкриминируемом ему деянии помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Запорожец Д.С., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Действия подсудимого Запорожца Д.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин, в качестве примесей - ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 2,836 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Запорожец Д.С. совершил неоконченное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Запорожца Д.С., судом не установлено. В действиях подсудимого Запорожца Д.С. отсутствует рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Исследуя личность Запорожца Д.С., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, осматривался врачом-психиатром как призывник в связи с особенностями личности, психически больным не является.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Запорожец Д.С. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, с Дата обезличена находился под наблюдением в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление летучих ингалянтов», снят с наблюдения Дата обезличена в связи с отсутствием сведений.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного приводит суд к убеждению, что наказание Запорожцу Д.С. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, а также применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания суд исходит из пределов, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому Запорожцу Д.С. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Местом отбывания наказания Запорожцу Д.С. суд определяет исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон 1, и сим-карту с серийным номером Номер обезличен, имеющую абонентский номер Номер обезличен, - надлежит возвратить Запорожцу Д.С., или лицу, представившему от него доверенность;

- два мотка лески, прозрачный пузырек с наименованием «Таурин-ДИА» с прозрачной жидкостью, фрагмент белой бумаги, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая героин, в качестве примесей - ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточной массой после исследования и экспертизы 2,716 грамма – надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Запорожца Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

Для отбывания назначенного наказания Запорожца Д.С. направить в исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания Запорожцу Д.С. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Запорожцу Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон 1, и сим-карту с серийным номером Номер обезличен, имеющую абонентский номер Номер обезличен, - возвратить Запорожцу Д.С., или лицу, представившему от него доверенность;

- два мотка лески, прозрачный пузырек с наименованием «Таурин-ДИА» с прозрачной жидкостью, фрагмент белой бумаги, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая героин, в качестве примесей - ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточной массой после исследования и экспертизы 2,716 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Запорожцем Д.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коптелкова