Приговор по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу-06.07.2010г.)



Дело № 1-142/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Ярославль «25» июня 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего – судьи Чугунова А. Б.

при секретаре Шишиной О. М.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района

г. Ярославля Тихонова Д. Н.,

подсудимой Киселёвой М. В.,

защитника – адвоката Андреева О. В., представившего удостоверение номер обезличен

и ордер номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Киселёвой М.В.

адрес обезличен

по настоящему делу задержанной в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ Дата обезличена и заключённой под стражу Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Киселёва М. В. согласилась с обвинением в том, что Киселёва М. В., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства – героина в крупном размере без цели сбыта, Дата обезличена года около 09 часов 43 минут посредством телефонной связи договорилась с «ФИО 1.», уча­ствующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом со­трудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, об оказании ему со­действия в приобретении наркотического средства – героина для личного потребления без цели сбыта с условием последующей оплаты. Находясь в приятельских отношениях с «ФИО 1.» и осознавая, что у него не имеется возможности приобрести наркотическое средство не­посредственно у лиц, занимающихся его сбытом, Киселёва

М. В. согласилась приобрести нар­котическое средство – героин для «ФИО 1», устраняя тем самым препятствия в его при­обретении для последнего.

Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, Киселёва М. В. в период времени с 09 часов 44 минут по 13 часов 43 минуты Дата обезличена года на рынке, расположенном во адрес обезличен г. Ярославля на пересечении улиц адрес обезличен, оказывая пособничество «ФИО 1.» в незаконном приобретении наркотических средств, умышленно незаконно приобрела без цели сбыта для «ФИО 1.» у неуста­новленного лица наркотическое средство – героин весом не менее 1,061 грамма.

Дата обезличена года около 13 часов 45 минут Киселёва М. В., находясь во дворе дома номер обезличен по адрес обезличен г. Ярославля, встретилась с «ФИО 1.», где, согласно ранее достигнутой договорённости, умышленно незаконно передала последнему ранее приобретённое для него и по его просьбе наркотическое средство – героин весом 1,061 грамма, получив от него денежные средства в сумме 2 000 рублей в оплату ранее полученного «героина», оказав тем самым «ФИО 1» пособничество в приобретении указанного нарко­тического средства. Часть полученных денежных средств в размере 200 рублей за выполнен­ную услугу Киселёва М. В. оставила себе, а часть в размере 1 800 рублей впоследствии передала неустанов­ленному лицу, предоставившему наркотическое средство.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство – героин относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Феде­рации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международ­ными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – героин массой 1,061 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимая Киселёва М. В. также согласилась с обвинением в том, что Киселёва

М. В., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приоб­ретении наркотического средства – героина в крупном размере без цели сбыта, Дата обезличена года около 13 часов 44 минут посредством телефонной связи договорилась с «ФИО 1

ФИО 1.», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводи­мом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, об оказании е­му содействия в приобретении наркотического средства – героина для личного потребления без цели сбыта с условием последующей оплаты. Находясь в приятельских отношениях с «ФИО 1.» и осознавая, что у него не имеется возможности приобрести наркотическое средст­во непосредственно у лиц, занимающихся его сбытом, Киселёва М. В. согласилась приобрести наркотическое средство – героин для «ФИО 1

ФИО 1.», устраняя тем самым препятствия в его приобретении для последнего.

Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, Киселёва М. В. в период времени с 13 часов 44 минут по 16 часов 09 минут Дата обезличена года на рын­ке, расположенном во адрес обезличен г. Ярославля на пересечении улиц адрес обезличен, оказывая пособничество «ФИО 1.» в незаконном приобретении наркотических средств, умышленно незаконно приобрела без цели сбыта для «ФИО 1.» у неустановлен­ного лица наркотическое средство – героин весом не менее 0,961 грамма.

Дата обезличена года около 16 часов 10 минут Киселёва М. В., находясь около магазина «номер обезличен», расположенного в доме номер обезличен по адрес обезличен во адрес обезличен адрес обезличен, встретилась с «ФИО 1.», где, согласно ранее достигнутой договорённости, умышленно незаконно передала последнему ранее приобретённое для него и по его просьбе наркотическое средство – героин весом 0,961 грамма, получив от него денежные средства в сумме 2 000 руб­лей в оплату ранее полученного героина, оказав тем самым «ФИО 1.» пособничество в приобретении указанного наркотического средства. Часть полученных денежных средств в размере 200 рублей Киселёва М. В. за выполненную услугу оставила себе, а часть в размере 1 800 рублей впо­следствии передала неустановленному лицу, предоставившему наркотическое средство.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство – героин относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Феде­рации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международ­ными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – героин массой 0,961 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимая Киселёва М. В. также согласилась с обвинением в том, что Киселёва

М. В., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приоб­ретении наркотического средства – героина в крупном размере без цели сбыта, Дата обезличена года около 10 часов 37 минут посредством телефонной связи договорилась с «ФИО 1

ФИО 1.», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», про­водимом сотрудниками Управления ФСКН России по адрес обезличен, об оказании по­следнему содействия в приобретении наркотического средства – героина для личного потребле­ния без цели сбыта с условием последующей оплаты. Находясь в приятельских отношениях с «ФИО 1.» и осознавая, что у него не имеется возможности приобрести наркотическое средство непосредственно у лиц, занимающихся его сбытом, Киселёва М. В. согласилась при­обрести наркотическое средство – героин для «ФИО 1.», устраняя тем самым препятствия в его приобретении для последнего.

Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, Киселёва М. В. в период времени с 10 часов 38 минут по 14 часов 55 минут Дата обезличена года на рын­ке, расположенном во адрес обезличен адрес обезличен на пересечении улиц адрес обезличен оказывая пособничество «ФИО 1.» в незаконном приобретении наркотических средств, умышленно незаконно приобрела без цели сбыта для «ФИО 1.» у неустановлен­ного лица наркотическое средство – героин весом не менее 0,874 грамма.

Дата обезличена года примерно до 15 часов 00 минут Киселёва М. В., находясь около рынка, расположенного во адрес обезличен г. Ярославля на пересечении улиц адрес обезличен, и ожидая в указанном месте по ранее достигнутой договорённости «ФИО 1.», намеревалась передать наркотическое средство – героин весом 0,874 грамма «ФИО 1.», оказав тем самым последнему пособничество в приобретении указанного наркотическо­го средства.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства – героина без цели сбыта, Киселёва М. В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в 15 часов 00 минут Дата обезличена года у рынка, расположенного во адрес обезличен

г. Ярославля на пересечении улиц адрес обезличен, она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по адрес обезличен.

В ходе личного досмотра Киселёвой М. В., проведенного в 15 часов 20 минут Дата обезличена года в её жилище по адресу: г. Ярославль, адрес обезличен, адрес обезличен наркотическое средство – героин весом 0,874 грамма было у неё обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, героин относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – героин массой 0,874 грамма является крупным размером.

В судебном заседании, проведённом по ходатайству подсудимой в особом порядке принятия судебного решения при её согласии с предъявленным обвинением, Киселёва М. В. виновной себя признала полностью. При этом она пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая также подтвердила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, она осознаёт.

Возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке от государственного обвинителя и защитника не поступило.

Виновность Киселёвой М. В. в инкриминированных деяниях, помимо признания её подсудимой, в полном объёме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимая не оспаривает. Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Киселёва М. Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Деяния Киселёвой М. В. по каждому эпизоду: от Дата обезличена года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 08 декабря 2003 года, поскольку новый уголовный закон не является более мягким и, следовательно, не имеет обратной силы – как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Киселёва М. В. совершила три преступления средней тяжести против здоровья населения, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, проживает с работающей матерью и неработающим младшим братом, работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт активное способствование расследованию рассматриваемых преступлений, а также активное способствование раскрытию иных преступлений и изъятию из незаконного оборота наркотического средства в особо крупном размере, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, включая её возраст, состояние здоровья и семейное и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Киселёвой М. В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает. При определении срока наказания в виде лишении свободы суд исходит из предела, установленного правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ. Поскольку подсудимой совершены однородные преступления, суд, назначая окончательное наказание по их совокупности, применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление впервые привлекающейся к уголовной ответственности виновной без реального отбывания лишения свободы, а потому, применяя положения ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание условным. При этом суд полагает необходимым установить продолжительный испытательный срок и возложить на Киселёву М. В. дополнительные обязанности, исполнение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Признанные вещественными доказательствами 3 свёртка с наркотическим средством – героином и 12 фрагментов полимерной плёнки следует хранить до принятия процессуального решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении неустановленного лица, сим-карту и сотовый телефон – возвратить Киселёвой М. В., денежную купюру достоинством 1 000 рублей – возвратить УФСКН России по Ярославской области, а два компакт-диска – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселёву М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 08 декабря 2003 года (по эпизоду от Дата обезличена года);

ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 08 декабря 2003 года (по эпизоду от Дата обезличена года);

ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 08 декабря 2003 года (по эпизоду от Дата обезличена года).

Назначить Киселёвой М.В. наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 08 декабря 2003 года (по эпизоду от Дата обезличена года) – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 08 декабря 2003 года (по эпизоду от Дата обезличена года) – в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 08 декабря 2003 года (по эпизоду от Дата обезличена года) – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить Киселёвой М.В. окончательное наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Киселёвой М. В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённую Киселёву М. В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой;

- не совершать административных правонарушений;

- являться в правоохранительные органы и специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённой, в установленное этими органами время для проведения с осуждённой профилактической работы и регистрации.

Контроль над поведением условно осуждённой Киселёвой М. В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Киселёвой М.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Киселёву М. В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- 3 свёртка с наркотическим средством – героином, 12 фрагментов полимерной плёнки – хранить до принятия процессуального решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении неустановленного лица;

- сим-карту и сотовый телефон – возвратить Киселёвой М.В.;

- денежную купюру достоинством 1 000 рублей – возвратить УФСКН России по Ярославской области;

- два компакт-диска – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд

г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Чугунов А. Б.