Приговор по ч.2 ст.318 УК РФ (вступил в з/силу- 10.08.2010г.)



Дело № 1-177/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Ярославль «28» июля 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего – судьи Чугунова А. Б.,

при секретаре Широковой О. М.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района

г. Ярославля Тихонова Д. Н.,

подсудимого Янина Ю. С.,

защитника – адвоката Захарьина А. Ф., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Янина Юрия Сергеевича, ..., не судимого,

по настоящему делу в порядке ст. 122 УПК РСФСР задержанного 19 марта 2002 года и содержавшегося под стражей по 02 апреля 2002 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Янин Ю. С. согласился с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением в том, что Дата обезличена знакомые между собой Янин Ю. С. и ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и находясь в общественном месте – по адресу № 1 пытались незаконно, вопреки установленному порядку посещения, проникнуть на верхние этажи общежития. При этом Янин Ю. С. и ФИО1 оказали сопротивление сотрудникам общежития, не подчинившись их правомерным требованиям, и отказались покинуть общежитие, оскорбляя и унижая их человеческое достоинство, деловую репутацию и общественную нравственность. Своими противоправными действиями Янин Ю. С. и ФИО1 совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 162 КоАП РСФСР в редакции от 20 июня 1984 года, а именно распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в пьяном виде.

Получив от сотрудников общежития информацию о противоправных действиях Янина Ю. С. и ФИО1, участковый инспектор милиции Фрунзенского РОВД г. Ярославля ФИО2, назначенный на должность приказом начальника УВД Ярославской области № 145 по личному составу от 02 апреля 2001 года, одетый в форму сотрудника милиции и находившийся при исполнении должностных обязанностей в помещении опорного пункта милиции, расположенного в здании общежития ..., в целях обеспечения общественного порядка вышел в помещение первого этажа общежития, где находились Янин Ю. С. и ФИО1.

Действуя в соответствии с положениями ст.ст. 10, 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», ст. 4 Положения «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», утверждённого Постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 года № 4202-1, п.п. 1, 8-11, 13, 16 Должностной инструкции участкового инспектора Фрунзенского РОВД, утверждённой 01 марта 2001 года начальником Фрунзенского РОВД, ФИО2 предъявил Янину Ю. С. и ФИО1 правомерные требования о прекращении противоправных действий и необходимости покинуть общежитие. В ответ на законные требования ФИО2 Янин Ю. С. и ФИО1, действуя в группе лиц, осознавая, что ФИО2 является представителем власти – сотрудником милиции, не желая подчиняться его законным требованиям, стали вести себя агрессивно, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляя человеческое достоинство и деловую репутацию ФИО2, толкая его руками и хватая за форменную одежду, порвав её. ФИО1, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО2, умышленно нанёс ему не менее двух ударов по спине и затылку, не причинивших вреда здоровью потерпевшего, но причинивших ему физическую боль. Пришедшее на помощь Янину и ФИО1 не установленное следствием лицо, являясь их знакомым, действуя с ними в группе лиц и применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти ФИО2, стало толкать его руками и умышленно нанесло ФИО2 множественные удары кулаками в грудь, не причинившие вреда здоровью потерпевшего, но причинившие ему физическую боль. В процессе данного конфликта у Янина Ю. С. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Янин Ю. С., действуя умышленно, не согласовывая свои действия с ФИО1 и не установленным следствием лицом, нанёс ФИО2 кулаком не менее двух ударов по телу, причинив потерпевшему физическую боль, и один удар кулаком по лицу, причинив ФИО2 ушибленную рану на верхней губе справа, осаднения слизистой обеих губ справа, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья потерпевшего. Действиями Янина Ю. С. здоровью ФИО2 был причинён лёгкий вред. Затем ФИО1 и не установленное следствием лицо, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, с места происшествия скрылись, а Янин Ю. С. был задержан ФИО2 на месте преступления.

В судебном заседании, проведённом по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения при его согласии с предъявленным обвинением, Янин Ю. С. виновным себя признал полностью. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также подтвердил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознаёт.

Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке от государственного обвинителя и защитника не поступило, потерпевший сообщил суду, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность Янина Ю. С., помимо его личного признания, в полном объёме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Деяние Янина Ю. С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Янин Ю. С. совершил тяжкое преступление против порядка управления, не судим, на учёте у психиатра либо нарколога не состоит, проживает с работающей матерью, работает, характеризуется исключительно положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья и семейное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Янину Ю. С. должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения положений ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления в молодом возрасте, безупречное прошлое подсудимого и длительность прошедшего после преступления времени, в течение которого Янин Ю. С. окончил техникум, прошёл военную службу по призыву и занимается общественно полезной деятельностью, суд, соглашаясь с позицией обвинения и защиты, считает возможным исправление впервые привлекающегося к уголовной ответственности виновного без реального отбывания лишения свободы, а потому, применяя ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным. При этом для достижения целей наказания суд не находит необходимым установление Янину Ю. С. длительного испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янина Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Назначить Янину Ю.С. наказание по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Янину Ю. С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Контроль над поведением условно осуждённого Янина Ю. С. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Янину Ю.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Чугунов А. Б.