Приговор по п. 'а' ч.2 ст.161 УК РФ (вступил в з/силу-14.08.2010г.)



Дело № 1-180/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Ярославль «03» августа 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего – судьи Чугунова А. Б.

при секретаре Широковой О. М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района

г. Ярославля Мацулёва В. А.,

подсудимого Мосеева И. А.,

защитника – адвоката Козина М. В., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Мосеева Ивана Анатольевича, ..., не судимого,

по настоящему делу задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 09 июня 2010 года и заключённого под стражу 11 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции от 08 декабря 2003 года,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мосеев И. А. согласился с обвинением в том, что Дата обезличена Мосеев И. А. и не установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заметив по адресу № 1 ранее неизвестного им ФИО1, имея умысел на открытое хищение имущества ФИО1, действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества. Реализуя совместный преступный умысел, Мосеев И. А. и не установленный следствием соучастник Дата обезличена у по адресу № 1 подошли к потерпевшему ФИО1, соучастник Мосеева И. А., выходя за пределы предварительной договорённости с Мосеевым И. А., с целью сломить возможное сопротивление потерпевшего применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанёс ФИО1 сзади один удар ногой по голове, от чего потерпевший испытал физическую боль. ФИО1, осознавая противоправность совершаемых в отношении него действий, желая скрыться от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Мосеева И. А., побежал вдоль указанного выше дома, однако упал и выронил из рук находившуюся при нём барсетку. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Мосеев И. А. и не установленный следствием соучастник подбежали к лежащему на земле ФИО1, после чего не установленный следствием соучастник, действуя совместно и согласованно с Мосеевым И. А., оказывая ему непосредственное содействие в изъятии имущества, откинул ногой барсетку ФИО1

в сторону Мосеева И. А., а Мосеев И. А., действуя совместно и согласованно с соучастником, осознавая, что потерпевший понимает преступную направленность и открытый характер их действий, но пренебрегая данным обстоятельством, открыто похитил, подобрав с земли, барсетку ФИО1 стоимостью 800 рублей, в которой находилось принадлежащее потерпевшему имущество: сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 4 000 рублей с флэш-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «iPhone 3 G 16 Gb» стоимостью 26 000 рублей и не представляющие материальной ценности ключи в количестве девяти штук, кошелёк, абонемент на хоккей сезона 2009-2010 годов. С похищенным имуществом Мосеев И. А. и не установленный следствием соучастник с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 30 800 рублей.

В судебном заседании, проведённом по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения при его согласии с обвинением, Мосеев И. А. виновным себя признал полностью. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также подтвердил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознаёт.

Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке от государственного обвинителя и защитника не поступило, потерпевший по окончании предварительного расследования против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражал.

Виновность Мосеева И. А. в инкриминированном деянии, помимо признания её подсудимым, в полном объёме подтверждается материалами уголовного дела, которые Мосеев И. А. не оспаривает. Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Деяние Мосеева И. А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции от 08 декабря 2003 года как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Мосеев И. А. совершил тяжкое преступление против собственности, не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, работал без надлежащего оформления трудоустройства, по месту регистрации и предыдущей учёбы характеризуется удовлетворительно, по месту проживания в период учёбы – отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины и указании местонахождения части похищенного имущества, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья и семейное и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Мосееву И. А. должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным предоставить впервые привлекающемуся к уголовной ответственности виновному шанс на исправление и перевоспитание без реального отбывания лишения свободы и, применяя ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание условным. При этом суд полагает необходимым установить Мосееву И. А. продолжительный испытательный срок и возложить дополнительные обязанности, исполнение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Признанные вещественными доказательствами по делу два гарантийных талона, сотовый телефон «Nokia 6300», сотовый телефон «iPhone 3 G 16 Gb» и флэш-карту, следует возвратить потерпевшему, а неистребованные барсетку и девять ключей – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мосеева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции от 08 декабря 2003 года.

Назначить Мосееву И.А. наказание по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции от 08 декабря 2003 года в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мосееву И. А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённого Мосеева И. А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- продолжить обучение либо трудоустроиться или зарегистрироваться в службе занятости населения в качестве безработного в течение первых трёх месяцев испытательного срока и после трудоустройства работать;

- не менять место жительства и место учёбы либо работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль над поведением условно осуждённого Мосеева И. А. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Мосееву И.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Мосеева И. А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- два гарантийных талона, сотовые телефоны «Nokia 6300» и «iPhone 3 G 16 Gb» и флеш-карту – ФИО1;

- барсетку и девять ключей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Чугунов А. Б.