Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ (вступил в з/силу-31.07.2010г.)



Дело № 1-164/2010 ИЗВЛЕЧЕНИЕ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «20» июля 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре Никишиной Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Леонидовой Е.В.,

подсудимой Перовой М.П.,

защитника – адвоката Андреева О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Перовой Марии Петровны, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой при её согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая Перова М.П. виновной себя признала в полном объеме. При этом она пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, она осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимой Перовой М.П. в инкриминируемом деянии, помимо её личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает.

Действия Перовой М.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимой деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Суд учитывает, что Перова М.П. совершила тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд также учитывает состоянии ее здоровья, что Перова М.П. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту постоянного жительства участковым уполномоченным милиции, осуществляет уход за престарелой матерью, до заключения под стражу работала на рынке без официального оформления. Вместе с тем, Перова М.П. не имеет постоянного места работы и регистрации, совершила преступление, имеющие высокую общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков, предметом преступления явилось большое количество наиболее опасного и оказывающего сильное воздействие на организм человека наркотического средства – .... При таких обстоятельствах достижение целей наказания может обеспечить только реальное лишение свободы.

Оснований для применения правил ст. 64 и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу: ... надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перову М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Перовой М.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 07 апреля 2010 года.

Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева