Приговор по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в з/силу- 24.08.2010г.)



Дело № 1-171/2010 ИЗВЛЕЧЕНИЕ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «12» августа 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.,

при секретаре Никишиной Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Мацулева В.А.,

подсудимых Маненока И.Н., Ситкина А.Ю.,

защитников – адвоката Бисерова И.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Доминова Э.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Маненока Ильи Николаевича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Ситкина Александра Юрьевича, ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимых при согласии каждого с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимые Маненок И.Н. и Ситкин А.Ю. виновными себя признали в полном объеме. При этом они пояснили, что ходатайство каждым заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела им разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, они осознают.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитников не поступило.

Вина подсудимых Маненока И.Н. и Ситкина А.Ю. в инкриминируемых деяниях, помимо их личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимые не оспаривают.

Действия Маненока И. Н. по эпизоду Дата обезличена года верно квалифицированы по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Содеянное Ситкиным А.Ю. верно квалифицировано по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимыми действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личностях виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Суд учитывает, что Маненок И.Н. совершил три умышленных преступления средней тяжести, одно из которых не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание Маненока И.Н., является активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маненока И.Н., не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Маненоку И.Н., суд также учитывает, что он ..., привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту постоянного жительства участковым уполномоченным милиции. Вместе с тем, вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, работает без официального оформления, на учете у врача - психиатра не состоит, не судим.

Ситкин А.Ю. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим его наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ситкина А.Ю., не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ситкину А.Ю., суд также учитывает, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, работает без официального оформления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим.

Учитывая обстоятельства дела, совершение преступлений против здоровья населения, имеющих высокую общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наиболее опасных и оказывающих сильное воздействие на организм человека наркотических средств, суд решает назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, позитивных данных о личностях суд считает возможным применить в отношении обоих подсудимых положение ст. 73 УК РФ – условное осуждение, дать каждому подсудимому шанс своим поведением доказать исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания подсудимым не имеется.

При определении размера наказания обоим подсудимым суд исходит из правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу: ... следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маненока И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года.

Назначить Маненоку И.Н. наказание:

по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Маненоку И.Н. определить – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Ситкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маненоку И.Н. и Ситкину А.Ю., каждому, наказание считать условным с испытательным сроком Маненоку И.Н. в 3 года, Ситкину А.Ю. - в 2 года, в течение которого условно осужденные поведением должны доказать свое исправление.

Установить Ситкину А.Ю. и Маненоку И.Н. на период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства;

- являться ежемесячно в специализированный государственный орган в указанное госорганом время для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- трудоустроиться официально и работать в течение испытательного срока;

- не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Контроль за поведением условно осужденных Маненока И.Н. и Ситкина А.Ю. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Маненоку И.Н. и Ситкину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева