Приговор по ч.2 ст.264 УК РФ (вступил в з/силу- 07.09.2010г.)



Дело № 1-135/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 20 июля 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Безуглов В.В.,

при секретаре Пеуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Благова А.И.,

подсудимого Асатряна В.Б.,

защитника – адвоката Халатяна Р.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Асатряна В.Б. , ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Асатрян В.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, в том, что он Дата обезличена около 21 часа 05 минут, управляя автомобилем 1, двигаясь по адресу 1 в направлении центра города, в районе дома по адресу 2, в нарушение требований п.п. 1.5, 2.7, 3.3 и 10.1 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не выбрал скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, приближаясь к стоящим у края проезжей части автомобилям противопожарной службы, на которых были включены проблесковые маячки синего цвета, не снизил скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости, и произвел наезд на сотрудника противопожарной службы ФИО5, находившегося на проезжей части и выполняющего профессиональные обязанности по тушению пожара.

В результате происшествия действиями водителя автомобиля Асатряна В.Б. сотруднику противопожарной службы ФИО5 по неосторожности были причинены травмы: а) закрытый перелом правой бедренной кости в средней трети; б) травма правой голени: закрытый перелом большеберцовой и малоберцовой костей в средней трети; в) закрытый перелом левой малоберцовой кости в верхней трети; г) рана теменной области слева. В соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522, вышеуказанные: а) закрытый перелом правой бедренной кости в средней трети и травма правой голени как в совокупности, так и по отдельности повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и по этому признаку вред, причиненный здоровью, относится к тяжкому; б) закрытый перелом левой малоберцовой кости в верхней трети повлек длительное расстройство здоровья, и по этому признаку вред, причиненный здоровью, относится к средней тяжести; в) рана теменной области слева повлекла кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку вред, причиненный здоровью, относится к легкому.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Асатрян В.Б. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Асатрян В.Б. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника и потерпевшего не поступило.

Суд не усматривает оснований для вменения подсудимому нарушения требований п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку согласно предъявленному обвинению данное нарушение имело место после наступления указанных выше общественно-опасных последствий и не состоит с ними в причинно-следственной связи. Кроме того, за указанное нарушение Асатряну В.Б. постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Фрунзенского района г. Ярославля от Дата обезличена уже назначено административное наказание. В связи с изложенным суд исключает из обвинения Асатряна В.Б. нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ.

Вина подсудимого Асатряна В.Б. в инкриминируемом деянии в объеме, изложенном в описательной части приговора, помимо его личного признания подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия Асатряна В.Б. надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказание на его исправление.

Суд учитывает, что Асатрян В.Б. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение подсудимым материального вреда и частичное возмещение морального вреда, причиненных в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы в ООО «организация 1» – положительно.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Асатрян В.Б. привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что Асатряну В.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая позитивные данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, суд находит возможным исправление Асатряна В.Б. без реального отбывания лишения свободы. В связи с этим при назначении Асатряну В.Б. наказания суд применяет правила ст.73 УК РФ об условном осуждении. При установлении испытательного срока суд считает необходимым возложить на условно осужденного дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

При определении конкретного срока наказания, суд исходит из пределов, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшим ФИО5 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Асатряна В.Б. 2318 рублей 18 копеек в качестве возмещения материального ущерба и 500 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Потерпевший указал, что требуемая сумма материального ущерба состоит из затрат на приобретение в период лечения различных препаратов и лекарственных средств. Моральный вред состоит в физических и нравственных страданиях, связанных с получением в результате преступных действий подсудимого телесных повреждений: болевыми ощущениями, длительным и болезненным лечением, утратой трудоспособности, бытовыми неудобствами в связи с причиненными ему травмами.

В судебном заседании гражданский истец ФИО5 от исковых требований в части взыскания материального ущерба отказался в связи с добровольным возмещением подсудимым указанного ущерба, исковые требования в части компенсации морального вреда изменил, уменьшив размер требуемой суммы на 2681 рубль 82 копейки, добровольно уплаченные подсудимым.

Гражданский ответчик Асатрян В.Б. исковые требования в уточненном варианте признал частично, заявив, что требуемую сумму компенсации морального вреда в полном объеме выплатить не в состоянии.

Разрешая заявленные гражданским истцом требования по существу, суд исходит из того, что вина подсудимого в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, полностью доказана. В связи с полученными в результате дорожно-транспортного происшествия травмами потерпевший испытал нравственные и физические страдания. В соответствии с ч.1 ст. 151 ГК РФ причиненный моральный вред подлежит взысканию с причинителя вреда в денежном выражении.

При определении размера компенсации морального вреда суд, в соответствии с ч. 2 ст. 151, ст. 1101 ГК РФ, учитывает характер причиненных истцу физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, а также требования разумности и справедливости.

Потерпевший испытал физические страдания, вызванные болевыми ощущениями от полученных травм в момент дорожно-транспортного происшествия и в период длительного лечения, сопровождаемого болезненными медицинскими процедурами.

Нравственные страдания истца выразились в переживании утраты на длительный срок подвижности и трудоспособности, невозможности в связи с последствиями травм вести активный образ жизни, опасениями лишиться работы.

Суд также принимает во внимание неосторожную форму вины ответчика в отношении причиненного истцу вреда, а также материальное положение истца и ответчика.

Исходя из изложенного, суд определяет размер компенсации потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 100 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Асатряна В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Асатряну В.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Асатряна В.Б. следующие обязанности:

- являться в специализированный государственный орган в указанное время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- в течение 3-х месяцев со дня вступления в законную силу приговора суда трудоустроиться с оформлением трудовых отношений в соответствии с требованиями трудового законодательства, о чем представить подтверждающий документ в специализированный государственный орган. После трудоустройства работать в течение испытательного срока;

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и место работы;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Асатряну В.Б. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично и взыскать в его пользу с Асатряна В.Б. в качестве компенсации причиненного преступлением морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Безуглов