Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу- 08.04.2011г.)



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «28» марта 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.,

при секретаре Петровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ярославского транспортного прокурора Фисун О.О.,

подсудимого Вишнякова А.Е.,

защитника – адвоката Дуплянкина С.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Вишнякова А.Е.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишняков А.Е. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Вишняков А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, достоверно зная о том, что лица, занимающиеся незаконным сбытом наркотических средств, сбывают их исключительно ограниченному кругу лиц, поскольку эта деятельность является незаконной, осознавая, что данное обстоятельство является неустранимым препятствием для приобретения наркотического средства, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь по адресу 1, договорился с Щеболевым Д.Н., выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», об оказании последнему посреднической услуги в приобретении наркотического средства. Согласно достигнутой договоренности Вишняков А.Е. совместно с Щеболевым Д.Н. на служебном автомобиле ОУР ЛОВД на ст. Ярославль-Главный с государственным регистрационным знаком ... проследовали в район адрес 2. Выйдя из автомобиля, Вишняков А.Е. и Щеболев Д.Н. прошли к адрес 3, расположенному во Фрунзенском районе г. Ярославля. Пройдя в указанное место, около ... часов ... минут Щеболев Д.Н. передал Вишнякову А.Е. денежные средства в сумме ... рублей, которые заранее были вручены Щеболеву Д.Н. сотрудниками милиции. Получив деньги, Вишняков А.Е., осознавая общественно опасный характер своих действий и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин в крупном размере без цели сбыта, проследовал по направлению к ... г. Ярославля, где в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут у неустановленного следствием лица незаконно приобрел два свертка из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом внутри. Щеболев Д.Н., следуя указаниям Вишнякова А.Е., остался ожидать последнего. Около ... часов ... минут Вишняков А.Е. вернулся к ..., расположенному во Фрунзенском районе г. Ярославля, и передал Щеболеву приобретенные у неустановленного лица два свертка из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом внутри, устранив тем самым препятствия, мешающие Щеболеву Д.Н. приобрести наркотическое средство. Приобретенные свертки Щеболев впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства с точки зрения относимости допустимости, а в совокупности - достаточности, суд приходит к выводу о виновности Вишнякова А.Е. в полном объеме.

При постановлении приговора суд основывается на показаниях свидетелей Лебедева А.Н., Коновалова Е.В., Ивлева А.С., Хатыпова В.В., Стоянова С.С., свидетеля под псевдонимом Щеболев Д.Н., не доверять которым нет оснований, а также письменных материалах дела, исследованных в ходе судебного следствия, учитывает признательные показания подсудимого по первому эпизоду. Поводов для оговора и самооговора судом не установлено. Показания свидетелей последовательны и логичны, согласуются между собой. Оснований сомневаться в их правдивости у суда нет.

Позицию подсудимого относительно непризнания вины по эпизоду незаконного хранения наркотического средства суд расценивает как способ защиты, желание смягчить наказание. Его показания в этой части опровергаются показаниями свидетеля Ивлева, Хатыпова, письменными материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Вишняков А.Е. совершил два преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, по первому эпизоду суд относит полное признание вины.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд также учитывает, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, по месту постоянного жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом удовлетворительно.

Вместе с тем суд учитывает, что Вишняков А.Е. ранее судим, за короткий промежуток времени, в период испытательного срока совершил два преступления, до заключения под стражу не занимался никакой общественно-полезной деятельностью.

Принимая во внимание обстоятельства дела, негативные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о криминальной направленности и общественной опасности его личности и в этой связи решает назначить Вишнякову А.Е. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, а также для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

При определении размера наказания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд исходит из пределов, установленных ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Условное осуждение, назначенное приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, отменено приговором Фрунзенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В этой связи суд не решает вопрос об отмене условного осуждения, а назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Для отбывания наказания Вишнякова А.Е. надлежит направить в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: , надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишнякова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 27 декабря 2009 года по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Вишнякову А.Е. наказание по ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 27 декабря 2009 года по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Вишнякову А.Е. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить Вишнякову А.Е. 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вишнякову А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Вишнякову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время задержания Вишнякова А.Е. в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ; время, отбытое по приговору Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в те же сроки со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К.Игнатьева