Приговор по обвинению лица в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291 УК РФ, ч.2 ст.291 УК РФ(вступило в законную силу- 26.04.2011г.)



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «14» апреля 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре Петровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры Ярославской области Никитиной Л.Е.,

подсудимого Роденкова М.В.,

защитника – адвоката Андреева О.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Роденкова М.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Роденков М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он лично передал взятку в виде денег и иного имущества должностному лицу - ФИО 1 осужденному приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, назначенному приказом начальника УВД по Ярославской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР -л/с на должность начальника отделения государственного технического осмотра 1 МОГТОР АМТС ГИБДД УВД по Ярославской области, за совершение последним заведомо незаконных действий в пользу Роденкова М.В. при следующих обстоятельствах.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА начальником 1 МОГТОР АМТС ГИБДД УВД по Ярославской области, в обязанности ФИО 1 осужденного приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, в числе других входили: осуществление непосредственного руководства деятельностью отделения, а также оперативно подчинёнными сотрудниками отдела, несение персональной ответственности за надлежащее выполнение возложенных на него задач и функций, распределение функциональных обязанностей между сотрудниками отделения, проведение в установленном порядке государственного технического осмотра, осмотра для регистрационных действий автомототранспортных средств и прицепов к ним, обеспечение контроля за выполнением приказов и иных нормативных правовых актов МВД России, УГИБДД УВД по Ярославской области, а также за соблюдением стандартов и нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, обеспечение соблюдения законности и правомерности действий сотрудников отделения при исполнении ими служебных обязанностей.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, начальником 1 МОГТОР АМТС ГИБДД УВД по Ярославской области, в обязанности ФИО 1 осужденного приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, в числе других входили: осуществление непосредственного руководства деятельностью отделения, а также оперативно подчинёнными сотрудниками отдела, несение персональной ответственности за надлежащее выполнение возложенных на него задач и функций, распределение функциональных обязанностей между сотрудниками отделения, проведение в установленном порядке государственного технического осмотра, осмотра для регистрационных действий автомототранспортных средств и прицепов к ним, обеспечение контроля за выполнением приказов и иных нормативных правовых актов МВД России, УГИБДД УВД по Ярославской области, а также за соблюдением стандартов и нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, обеспечение соблюдения законности и правомерности действий сотрудников отделения при исполнении ими служебных обязанностей, осуществление контроля по соблюдению правил дорожного движения, а также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования к участникам дорожного движения, к конструкции и техническому состоянию находя­щихся в эксплуатации транспортных средств и предметов их дополнительного оборудования, к изменению конструкции зарегистрированных в государственной инспекции транспортных средств, несение ответственности за соблюдение сотрудниками требований административного регламента приказа МВД № 1001-2008 в части сроков и порядка проведения осмотра транспортных средств, а также осуществления предварительной записи на совершение регистрационных действий, за полноту и качество проведения государственного технического осмотра.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Роденков М.В. систематически несколько раз в неделю обращался к ФИО 1, осужденному приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, прося последнего как о помощи в организации осуществления заведомо незаконных действий, так и о совершении самим ФИО 1 заведомо незаконных действий в связи с проведением ГИБДД УВД по Ярославской области государственного технического осмотра транспортных средств, а также осмотра транспортных средств при их регистрации, снятии с регистрационного учета, совершении иных регистрационных действий. За совершение указанных незаконных действий владельцы транспортных средств, либо представители последних, передавали Роденкову М.В. денежные средства различными суммами, оказывали услуги имущественного характера, в размерах в зависимости от вида транспортного средства и характера требуемых действий.

Так, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ГИБДД УВД по Ярославской области обратилась ФИО 2 с заявлением о регистрации АВТОМОБИЛЯ 1 и получении свидетельства о регистрации и регистрационных знаков. При этом при оформлении документов сотрудниками регистрационного подразделения было установлено, что, согласно заключению госинспектора от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА данный автомобиль оснащен порогами, которые вносят в конструкцию транспортного средства изменения, не соответствующие требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения, что не позволяет в законном порядке зарегистрировать данное транспортное средство. Роденков М.В., будучи заинтересованным в регистрации транспортного средства ФИО 2 и выдаче ей документов и регистрационных знаков, за что ему было обещано денежное вознаграждение, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в промежуток времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут встретился с ФИО 1, осужденным Фрунзенским районным судом г. Ярославля, в здании ГИБДД УВД по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Журавлева, д.9/27, и просил последнего внести в его присутствии в заключение госинспектора в заявлении ФИО 2 записи и оттиск индивидуального штампа ФИО 1, означающие устранение вышеуказанных незаконных конструкционных изменений, без повторного осмотра транспортного средства ФИО 2, и фактического устранения незаконных конструкционных изменений.

ФИО 1 осужденный приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, при указанных обстоятельствах в присутствии Роденкова М.В., имея умысел на получение от последнего взятки, из корыстной заинтересованности собственноручно внёс в заключение государственного инспектора в заявлении ФИО 2 запись об устранении данного нарушения, заверив его оттиском своего индивидуального штампа, вернув заявление Роденкову М.В. При этом Роденков М.В. и ФИО 1 осужденный приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, осознавали, что тем самым последний соверша­ет незаконные действия, потому что нарушает п. 63 Правил регистрации авто-мототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 27 января 2003 г. № 59, обязывающий его осуществить осмотр транспортного средства с целью контроля за безопасностью конструкции регистрируемого транспортного средства, наруша­ет п.2 указанных Правил, согласно которому не подлежат регистрации в Государственной ав­тоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям действующих в Российской Федера­ции правил, нормативов и стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах, как осознавали и то, что в действительности вышеуказанное транспортное средство повторно в ГИБДД УВД по Ярославской области не осматривалось, и нарушение, выявленное в ходе его осмотра от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, не устранено.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ГИБДД УВД по Ярославской области обратился ФИО 3 для проведения государственного технического осмотра его АВТОМОБИЛЯ 2. Роденков М.В., бу­дучи заинтересованным в производстве осмотра данного транспортного средст­ва в течение указанного дня, за что ему было обещано денежное возна­граждение, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в промежуток времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут по телефону попросил ФИО 1 осужденного приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, организовать осмотр данного транс­портного средства, не входящего в перечень предварительно записанных на ос­мотр в указанный день. ФИО 1 осужденный приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, находясь при указанных обстоятельствах на своем рабочем месте по адресу: г. Ярославль, улица Журавлева, дом 9/27, имея умысел на получение от Роденкова М.В. взятки, из корыстной заинтересован­ности дал указание своему подчиненному – государственному инспектору 1 МОГТОР АМТС ГИБДД УВД по Ярославской области ФИО 4 провести осмотр вышеуказанного транспортного средства ФИО 3 что ФИО 4 и было исполнено. При этом Роденков М.В. и ФИО 1 осужденный приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, осознавали, что тем самым последний совершает незаконные действия, потому что внутренним распорядком работы 1 МОГТОР АМТС ГИБДД УВД по Ярославской области, предусмотрено, что силами работников его подразделения, расположенного по адресу: г. Ярославль, улица Журавлева, дом 9/27, в течение ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подлежат осмотру транспортные средства, предварительно записанные на осмотр в ука­занный день, в то время как транспортные средства, поступающие вне предва­рительной записи, подлежат осмотру в подразделении, расположенном по адре­су: г. Ярославль, улица Декабристов, дом 12.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ГИБДД УВД по Ярославской области обратился ФИО 5 с заявлением о выдаче нового свидетельства о регистрации АВТОМОБИЛЯ 3. Роденков М.В. будучи заинтересованным в производстве осмотра транспортного средства ФИО 5 в течение указанного дня, за что ему было обещано денежное вознаграж­дение, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в промежуток времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут по телефону попросил ФИО 1 осужденного приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, организовать осмотр данного транспортного средства, не входящего в перечень предварительно записанных на осмотр в данный день. ФИО 1 осужденный приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, находясь при указанных обстоятельствах на своем рабочем месте по адресу: г. Ярославль, улица Журавлева, дом 9/27, имея умысел на получение от Роденкова М.В. взятки, из корыстной заинтересованности дал указание своему подчиненному - государственному инспектору 1 МОГТОР АМТС ГИБДД УВД по Ярославской области ФИО 6 провести осмотр транспортного средства ФИО 5, что ФИО 6 было исполнено. При этом Роденков М.В. и ФИО 1, осужденный приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, осознавали, что тем самым последний совершает незаконные действия, потому что внутренним распорядком работы 1 МОГТОР АМТС ГИБДД УВД по Ярославской области, предусмотрено, что силами работников его подразделения, расположенного по адресу: г. Ярославль, улица Журавлева, дом 9/27, в течение ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подлежат осмотру транспортные средства, предварительно записанные на осмотр в указанный день, в то время как транспортные средства, поступающие вне предварительной записи, подле­жат осмотру в подразделении, расположенном по адресу: г. Ярославль, ул. Декабристов, д. 12.

В качестве взятки за совершение ФИО 1 вышеуказанных, а также иных незаконных действий, а также за его помощь в организации осуществ­ления заведомо незаконных действий, в связи с проведением ГИБДД УВД по Ярославской области государственного технического осмотра транспортных средств, а также осмотра транспортных средств при их регистрации, снятии с регистрационного учета, совершении иных регистрационных действий, Роден­ков В.М. в один из дней в период с ноября по декабрь 2008 года, встретившись с ФИО 1 осужденный приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, в течение рабочего дня у здания УГИБДД УВД по Ярослав­ской области по адресу: г. Ярославль, улица Журавлева, дом 9/27, передал последне­му четыре автомобильных колеса общей стоимостью не менее 3 000 рублей, каждое из стального диска, и шины марки «....» размера 185/65 R15 в сборе, в период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года пе­редал ФИО 1 деньги в общей сумме не менее 500 рублей, путем внесе­ния их Роденковым М.В. на личный счет ФИО 1 - абонента сотовой связи, в период времени ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, передал ФИО 1 осужденному приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, принося по адресу: г. Ярославль, улица Журавлева, дом 9/27, каждую неделю канцелярские принадлежности на общую сумму не менее 1 300 рублей, а также продукты питания на общую сумму не менее 600 рублей, а всего в общей сумме не менее 98 800 рублей, в период времени ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА передал ФИО 1, осужденному приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, принося по адресу: г. Ярославль, улица Журавлева, дом 9/27, каждые пять дней по одной емкости воды бутилированной стоимостью 100 рублей, а всего в общей сумме не менее 3 600 рублей. Всего Роденков М.В. при вышеуказанных обстоятельствах передал ФИО 1, осужденному приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, взятку в виде де­нег и иного имущества в общей сумме не менее 105 900 рублей.

Роденков М.В. также согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он лично передал взятку в виде денег, ино­го имущества и выгод имущественного характера должностному лицу - ФИО 7 осужденному приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, назначенному приказом начальника УВД по Ярославской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР -л/с на должность начальника отделения по розыску МОГТОР АМТС ГИБДД УВД по Ярославской области, за совершение последним заведомо незаконных действий в пользу Роденкова М.В. при следующих обстоятельствах.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА го­да начальником 1 МОГТОР АМТС ГИБДД УВД по Ярославской области, в обязанности ФИО 7 осужденного приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, в числе других входили: руководство работой отделения, а также оперативно подчиненными сотрудниками отдела, несение персональной ответственности за надлежащее выполнение возложенных на него функций, проведение в установленном порядке государственного технического осмотра, осмотра для регистрационных действий автомототранспортных средств и прицепов к ним, организация контроля за соблюдением стандартов и нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, обеспечение соблюдения законности и правомерности действий сотрудников отделения при исполнении ими служебных обязанностей.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА начальником 1 МОГТОР АМТС ГИБДД УВД по Ярославской области, в обязанности ФИО12, осужденного приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, в числе других входили: осуществление непосредственного руководства деятельностью отделения, а также оперативно подчи­ненными сотрудниками отдела, несение персональной ответственности за над­лежащее выполнение возложенных на него задач и функций, распределение функциональных обязанностей между сотрудниками отделения, проведение в установленном порядке государственного технического осмотра, осмотра для регистрационных действий автомототранспортных средств и прицепов к ним, обеспечение контроля за выполнением приказов и иных нормативных правовых актов МВД России, УГИБДД УВД по Ярославской области, а также за соблю­дением стандартов и нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, обеспечение соблюдения законности и правомерности действий сотрудников отделения при исполнении ими служебных обязанностей, осуществление контроля по соблюдению правил дорожного движения, а также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования к участникам дорожного движения, к конструкции и техническому состоянию находя­щихся в эксплуатации транспортных средств и предметов их дополнительного оборудования, к изменению конструкции зарегистрированных в государствен­ной инспекции транспортных средств, несение ответственности за соблюдение сотрудниками требований административного регламента приказа МВД № 1001-2008 в части сроков и порядка проведения осмотра транспортных средств, также осуществления предварительной записи на совершение регистрацион­ных действий, за полноту и качество проведения государственного техническо­го осмотра.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Роденков М.В. систематически несколько раз в неделю обращался к ФИО7, осужденному приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, прося последнего как о помощи в организации осуществления заведомо незаконных действий, так и о совершении самим ФИО7 заведомо незаконных действий в связи с проведением ГИБДД УВД по Ярославской области государственного техниче­ского осмотра транспортных средств, а также осмотра транспортных средств при их регистрации, снятии с регистрационного учета, совершении иных регистрационных действий. За совершение указанных незаконных действий владельцы транспортных средств, либо представители последних, передавали Роденкову М.В. денежные средства различными суммами, оказывали услуги имущественного характера, в размерах в зависимости от вида транспортного средства и характера требуемых действий.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ГИБДД УВД по Ярославской области обратился ФИО 8 для проведения государственного технического осмотра его АВТОМОБИЛЯ 4. Роденков М.В., будучи заинтересованным в прохождении государственного технического осмотра данного транспортного средства, за что ему было обещано денежное возна­граждение, в период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА обратился к ФИО7 осужденному приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, с просьбой внести в диагностическую карту вышеуказанного транспортного средства ФИО 8 записи и оттиск индивидуального штам­па ФИО7 означающие устранение его неисправности, так как в ходе первоначальной проверки технического состояния данного транспортного средства были установлены несоответствия требованиям безопасности дорож­ного движения его стекол (обзорность, прозрачность). Просьба Роденкова М.В. кроме того, содержала условие внесения записи и оттиска индивидуального штампа об устранении неисправности без повторной проверки технического состояния транспортного средства ФИО8 и фактического устранения его неисправности.

ФИО 7 осужденный приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, в период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, имея умысел на получение от Роденкова М.В. взятки, из корыстной заинтересованности, находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Ярославль, улица Журавле­ва, дом 9/27, собственноручно внес в полученную им от Роденкова М.В. диагно­стическую карту АВТОМОБИЛЯ 4, собственник ФИО 8 записи об устранении его неисправности, заверив их оттиском своего индивидуального штампа, вернув диагностическую карту Роденкову М.В. При этом Роденков М.В. и ФИО 7, осужденный приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, осознавали, что тем самым последний совершает незаконные действия, потому что наруша­ет п. 24 Правил проведения государственного технического осмотра транс­портных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движе­ния министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных При­казом МВД РФ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР , обязывающий ФИО 7 осущест­вить повторный осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью про­верки его технического состояния по тем показателям, которые при предыду­щем осмотре не соответствовали требованиям безопасности дорожного движе­ния, как осознавали и то, что в действительности вышеуказанное транспортное средство повторно в ГИБДД УВД по Ярославской области не осматривалось, и несоответствия, выявленные в ходе его осмотра от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА не устранены.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ГИБДД УВД по Ярославской области обратился ФИО 9 для проведения государственного технического осмотра его АВТОМОБИЛЯ 5. Роденков М.В., будучи заинтересованным в прохождении государственного технического осмотра данного транспортного средства, за что ему было обещано денежное вознаграждение, в период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА обратился к ФИО 7, осужденному приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, с просьбой внести в диагностическую карту вышеуказанного транспортного средства ФИО9 записи и оттиск индивидуального штам­па ФИО 7, означающие устранение его неисправности, так как в ходе первоначальной проверки технического состояния данного транспортного средства были установлены несоответствия требованиям безопасности дорож­ного движения его удельной тормозной силы стояночной тормозной системы, состояния элементов тормозных систем, фонаря освещения, регистрационного знака. Просьба Роденкова М.В., кроме того, содержала условие внесения запи­си и оттиска индивидуального штампа об устранении неисправности без по­вторной проверки технического состояния транспортного средства ФИО9 и фактического устранения его неисправности.

ФИО 7 осужденный приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, в период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, имея умысел на получение от Роденкова М.В. взятки, из корыстной заинтересован­ности, находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Ярославль, улица Журавле­ва, дом 9/27, собственноручно внес в полученную им от Роденкова М.В. диагно­стическую карту АВТОМОБИЛЯ 5, собственник ФИО 9, записи об устранении его не­исправности, заверив их оттиском своего индивидуального штампа, вернув ди­агностическую карту Роденкову М.В. При этом Роденков М.В. и ФИО 7, осужденный приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, осознавали, что тем самым последний совершает незаконные действия, потому что нарушает п. 24 Правил проведения государственного технического осмот­ра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР обязывающий ФИО 7 осуществить повторный осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью проверки его технического состояния по тем показателям, которые при предыдущем осмотре не соответствовали требованиям безопасности дорожного дви­жения, как осознавали и то, что в действительности вышеуказанное транспорт­ное средство повторно в ГИБДД УВД по Ярославской области не осматрива­юсь, и несоответствия, выявленные в ходе его осмотра от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, не устранены.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ГИБДД УВД по Ярославской области обратился ФИО 10 для проведения государственного технического осмотра его АВТОМОБИЛЯ 6. Роденков М.В., будучи заинтересованным в прохождении государственного технического ос­мотра данного транспортного средства, за что ему было обещано денежное воз­награждение, в период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, обратился к ФИО 7 осужденному приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, с просьбой внести в диагностическую карту вышеуказанного транспортного средства ФИО 10 записи и оттиск индивидуального штампа ФИО 7, означающие устранение его неисправности, так как в ходе первоначальной проверки технического состояния данного транспортного средства были установлены несоответствия требованиям безопасности дорож­ного движения его удельной тормозной силы рабочей тормозной системы, сдельной тормозной силы стояночной тормозной системы, перемещения дета­лей, люфтов, фиксации резьбовых соединений, фар дальнего и ближнего света, дополнительных фар, габаритных огней, задних противотуманных фонарей, стекол (обзорность, прозрачность) и медицинской аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки. Просьба Роденкова М.В., кроме того, содержала условие внесения записи и оттиска индивидуального штампа об устранении неисправ­ности без повторной проверки технического состояния транспортного средства ФИО10 и фактического устранения его неисправности.

ФИО 7, осужденный приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, в период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, имея умысел на получение от Роденкова М.В. взятки, из корыстной заинтересован­ности, находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Ярославль, улица Журавлева, дом 9/27, собственноручно внес в полученную им от Роденкова М.В. диагно­стическую карту АВТОМОБИЛЯ 6, собственник ФИО 10 записи об устранении его неисправно­сти, заверив их оттиском своего индивидуального штампа, вернув диагностиче­скую карту Роденкову М.В. При этом Роденков М.В. и ФИО 7, осужденный приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, осознавали, что тем самым последний совершает незаконные действия, потому что нарушает п. 24 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР , обязывающий ФИО12 осу­ществить повторный осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью проверки его технического состояния по тем показателям, которые при преды­дущем осмотре не соответствовали требованиям безопасности дорожного дви­жения, как осознавали и то, что в действительности вышеуказанное транспорт­ное средство повторно в ГИБДД УВД по Ярославской области не осматрива­лось, и несоответствия, выявленные в ходе его осмотра от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, не устранены.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ГИБДД УВД по Ярославской области обратился ФИО11 для проведения государственного технического осмотра АВТОМОБИЛЯ 7, собственник ФИО 11. Роденков М.В., будучи заинтересованным в прохождении государст­венного технического осмотра данного транспортного средства, за что ему бы­ло обещано денежное вознаграждение, в период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА обратился к ФИО 7, осужденному приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, с просьбой внести в диагностическую карту вышеуказанного транспортного средства ФИО11 записи и оттиск индивидуального штампа ФИО 7 означающие устранение его неис­правности, так как в ходе первоначальной проверки технического состояния данного транспортного средства были установлены несоответствия требовани­ем безопасности дорожного движения его фонаря освещения регистрационного знака, стекол (обзорность, прозрачность) и медицинской аптечки, огнетушите­ля, знака аварийной остановки. Просьба Роденкова М.В., кроме того, содержала условие внесения записи и оттиска индивидуального штампа об устранении не­исправности без повторной проверки технического состояния транспортного средства ФИО11 и фактического устранения его неисправности.

ФИО 7, осужденный приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, в период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, имея умысел на получение от Роденкова М.В. взятки, из корыстной заинтересован­ности, находясь на своем рабочем месте по адресу, г. Ярославль, улица Журавлева, дом 9/27, собственноручно внес в полученную им от Роденкова М.В. диагно­стическую карту АВТОМОБИЛЯ 7, собственник ФИО11 записи об устранении его неисправно­сти, заверив их оттиском своего индивидуального штампа, вернув диагностиче­скую карту Роденкову М.В. При этом Роденков М.В. и ФИО 7 осужденный приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, осозна­вали, что тем самым последний совершает незаконные действия, потому что нарушает п. 24 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР , обязывающий ФИО 7 осу­ществить повторный осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью проверки его технического состояния по тем показателям, которые при преды­дущем осмотре не соответствовали требованиям безопасности дорожного дви­жения, как осознавали и то, что в действительности вышеуказанное транспорт­ное средство повторно в ГИБДД УВД по Ярославской области не осматрива­лось, и несоответствия, выявленные в ходе его осмотра от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, не уст­ранены.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ГИБДД УВД по Ярославской области обратился ФИО12 для проведения государственного технического осмотра АВТОМОБИЛЯ 8, собственник ФИО13 Роденков М.В., будучи заинтересованным в прохождении государст­венного технического осмотра данного транспортного средства, за что ему бы­ло обещано денежное вознаграждение, в период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА обратился к ФИО 7, осужденному приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, с просьбой внести в диагностическую карту вышеуказанного транспортного средства ФИО13 записи и оттиск индивидуального штампа ФИО 7, означающие устранение его неис­правности, так как в ходе первоначальной проверки технического состояния данного транспортного средства были установлены несоответствия требовани­ям безопасности дорожного движения его удельной тормозной силы стояноч­ной тормозной системы, фонаря освещения регистрационного знака, огней зад­него хода и стекол (обзорность, прозрачность). Просьба Роденкова М.В., кроме того, содержала условие внесения записи и оттиска индивидуального штампа об устранении неисправности без повторной проверки технического состояния транспортного средства ФИО13 и фактического устранения его неис­правности.

ФИО 7, осужденный приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, в период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, имея умысел на получение от Роденкова М.В. взятки, из корыстной заинтересован­ности, находясь на своем рабочем месте по адресу: г. Ярославль, улица Журавлева, дом 9/27, собственноручно внес в полученную им от Роденкова М.В. диагно­стическую карту АВТОМОБИЛЯ 8, собственник ФИО13 записи об устранении его неисправно­сти, заверив их оттиском своего индивидуального штампа, вернув диагностиче­скую карту Роденкову М.В. При этом Роденков М.В. и ФИО 7 осужденный приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, осознавали, что тем самым последний совершает незаконные действия, потому что нарушает п. 24 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР , обязывающий ФИО 7 осу­ществить повторный осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью проверки его технического состояния по тем показателям, которые при преды­дущем осмотре не соответствовали требованиям безопасности дорожного дви­жения, как осознавали и то, что в действительности вышеуказанное транспорт­ное средство повторно в ГИБДД УВД по Ярославской области не осматрива­лось, и несоответствия, выявленные в ходе его осмотра от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, не устранены.

В качестве взятки за совершение ФИО 7 осужденным приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, вышеуказанных, а так­же иных незаконных действий, а также за помощь в организации осуществле­ния заведомо незаконных действий, в связи с проведением ГИБДД УВД по Ярославской области государственного технического осмотра транспортных средств, а также осмотра транспортных средств при их регистрации, снятии с регистрационного учета, совершении иных регистрационных действий, Роденков М.В. в один из дней в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, при­неся по адресу: г. Ярославль, улица Журавлева, дом 9/27, передал ФИО 7 осужденному приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, лампы освещения в количестве пяти штук на сумму не менее 2 000 рублей, в период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, находясь в неустановленном месте, передал ФИО 7 деньги в общей сумме не менее 400 рублей путем внесения их Роденковым М.В. на личный счет ФИО 7 - або­нента сотовой связи, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, принося по адресу: г. Ярославль, улица Журавлева, дом 9/27, передал ФИО 7, осужденному приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, каж­дую неделю канцелярские принадлежности на общую сумму не менее 1 300 рублей, а также продукты питания на общую сумму не менее 600 рублей, а всего в общей сумме не менее 98 800 рублей, в период времени ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, принося по адресу: г. Ярославль, улица Журавлева, дом 9/27, передал ФИО 7 каждые пять дней по одной емкости воды бутилированной стоимостью 100 рублей, а всего в общей сумме не менее 3 600 рублей. Также в качестве взятки за вышеуказанные противоправные действия Роденков М.В. предоставил ФИО 7, осужденному приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, выгоду имущественного характера, в резуль­тате того, что Роденков М.В. в период ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года оформил на свое имя заказ в ОРГАНИЗАЦИИ 1, расположенной по АДРЕСУ 1 на работы по ремонту АВТОМОБИЛЯ 9, принадлежащего ФИО 7, являющегося родным братом ФИО 7, осужденного приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, с которым последний пользовался данным автомобилем на равных основаниях, что позволило ФИО 7 получить скидку в оплате работ в сумме не менее 4 000 рублей. Всего Роденков М.В. при вышеуказанных обстоятельствах передал ФИО 7, осужденному приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля, взятку в виде денег, иного имущества и выгод имущественного характера в общей сумме не менее 108 800 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Роденков М.В. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознаёт.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимого Роденкова М.В. в инкриминируемых деяниях, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия Роденкова М.В. суд квалифицирует по каждому эпизоду (1-ому и 2-ому) по ч. 2 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым деяний, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Роденков М.В. совершил два тяжких преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие на его иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд также учитывает, что Роденков М.В. не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту постоянного жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, работает, под наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учётом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и негативных данных о личности подсудимого суд считает, что достижение целей наказания может обеспечить назначение Роденкову М.В. наиболее мягкого вида наказания – штрафа.

Размер наказания суд определяет с учетом материального положения семьи подсудимого.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Роденкова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ по двум эпизодам.

Назначить Роденкову М.В. наказание по ч. 2 ст. 291 УК РФ по каждому (1-ому и 2-ому) эпизоду в виде штрафа в размере 130000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Роденкову М.В. наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.

Меру пресечения Роденкову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: , - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева