Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (вступил в законную силу- 26.04.2011г.)



Дело № 1-90/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 14 апреля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Безуглов В.В.,

при секретаре Пеуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Благова А.И.,

подсудимого Лысогора В.Л.,

защитника – адвоката Ефременкова Е.И., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Лысогора В.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лысогор В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, Дата обезличена незаконно хранил в ящике серванта в своей квартире по адресу: 1 два военных патрона калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия (автоматы АК-74, АКС-74, АКС-74У и ручные пулеметы РПК-74 и РПКС-74). Данные патроны пригодны к производству выстрелов.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Лысогор В.Л. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Лысогор В.Л. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимого Лысогора В.Л. в инкриминируемом деянии помимо его личного признания в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия Лысогора В.Л. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказание на его исправление.

Суд учитывает, что Лысогор В.Л. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает состояние здоровья Лысогора В.Л.

Отягчающих наказание подсудимого Лысогора В.Л. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он полностью признал свою вину и заявил о раскаянии в содеянном, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что Лысогору В.Л. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания или применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая отношение Лысогора В.Л. к совершенному преступлению, данные о личности подсудимого, указанное смягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу, что исправление Лысогора В.Л. возможно без реального отбывания лишения свободы. В связи с этим при назначении Лысогору В.Л. наказания суд применяет правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При установлении испытательного срока суд считает необходимым возложить на условно осужденного дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

При определении подсудимому Лысогору В.Л. срока наказания в виде лишения свободы суд исходит из пределов, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Лысогору В.Л. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

Признанные в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысогора В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лысогору В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Лысогора В.Л. следующие обязанности:

- являться в специализированный государственный орган в указанное время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Лысогора В.Л. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Лысогору В.Л. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Безуглов