Приговор по обвинению лица в совершнии преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ,ч.1 ст.161 УК РФ (вступил в законную силу- 13.05.2011г.)



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 23 марта 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Коптелковой О.А.

при секретаре Широковой О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Кукиной И.А.,

подсудимого – Широкова А.М.,

защитника – адвоката Дуплянкина С.Г., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению

Широкова А.М., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Широков А.М. согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением в том, что он Дата обезличена около 12 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина "Организация 1", расположенного по адресу: 1, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сложил в корзину покупателя, не представляющую материальной ценности, бутылку вермута «Чинзано» объемом 0,5 литра стоимостью 220 рублей 58 копеек, бутылку вермута «Мартини Бьянко» объемом 1 литр стоимостью 308 рублей 81 копейка, бутылку виски «Скотч Колли» объемом 0,7 литра стоимостью 530 рублей 70 копеек, шоколад «Вдохновение» весом 100 гр. стоимостью 45 рублей 92 копейки за плитку, в количестве 11 плиток, на общую сумму 505 рублей 12 копеек, а всего имущества, принадлежащего данному магазину, на общую сумму 1 565 рублей 21 копейка.

В продолжение своего преступного умысла, Широков А.М., полагая, что действует тайно, попытался скрыться с похищенным через турникет входа клиентов, однако его противоправные действия были обнаружены кассиром магазина ФИО5, которая потребовала их прекратить, крикнув «Стой!», но, Широков А.М., осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, игнорируя законные требования ФИО5, удерживая похищенный товар, попытался скрыться, выбежал на улицу, где, скрываясь от преследования, выбросил корзину с товаром, но был задержан сотрудником милиции, не доведя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Широков А.М. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Широков А.М. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке от участников процесса не поступило.

Вина подсудимого Широкова А.М. в инкриминируемом ему деянии помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Широков А.М., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Содеянное Широковым А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Исследуя личность Широкова А.М., суд учитывает, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, по прежнему месту отбывания наказания в целом характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы в ООО «Организация 2», а также ИП ФИО13 и соседями по месту жительства - положительно, участковым уполномоченным милиции охарактеризован, как лицо ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности.

Принимает суд во внимание и сведения, предоставленные УФСКН России по Ярославской области.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, включая его возраст, семейное положение, а также то, что он, будучи судимым, неоднократно отбывающим наказание в местах лишения свободы, совершил новое преступление, что свидетельствует о том, что Широков А.М. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, приводит суд к убеждению, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Именно этот вид наказания, по мнению суда, позволит восстановить социальную справедливость, а также достичь исправления осужденного и предупредить совершение им новых преступлений.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ не имеется.

При определении срока наказания Широкову А.М. суд исходит из пределов, установленных ч.2 ст. 68 УК РФ.

Исходя из того, что приговор Кировского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена, которым Широков А.М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не вступили в законную силу по состоянию на Дата обезличена, суд не учитывает их при назначении наказания Широкову А.М.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания в виде лишения свободы Широков А.М. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

При определении судьбы вещественных доказательств суд <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Широкова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Для отбывания наказания Широкова А.М. направить в исправительную колонию строгого режима.

Избрать Широкову А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Широкову А.М. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Широковым А.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коптелкова