Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (вступил в законную силу- 04.05.2011 г.)



Дело № 1-89/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 20 апреля 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Брантовой К.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Кукиной И.А.,

подсудимого – Шахарова С.В.,

защитника – адвоката Ефременкова Е.И., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Шахарова С.В.,

по настоящему делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шахаров С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он Дата обезличена около 19 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился около дома № по улице Данные изъяты г. Ярославля, то есть в общественном месте, в связи с чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Милиционер-водитель роты № ОБ ППСм УВД по г. Ярославлю ФИО1 и милиционер роты № ОБ ППСм УВД по г. Ярославлю ФИО2, находящиеся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, заметив противоправные действия Шахарова С.В., подошли к последнему, представились сотрудниками милиции и в соответствии с п. 1 ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона РФ от Дата обезличена № «О милиции» потребовали от последнего прекратить противоправное поведение и пройти в салон служебной автомашины, на которой проехать в медицинский вытрезвитель ОМ № 5 УВД по г. Ярославлю для составления административных протоколов, пресечения противоправных действий Шахарова С.В. и определения необходимости вытрезвления последнего. Затем Шахаров С.В. вместе с ними на служебной автомашине проследовал в медицинский вытрезвитель ОМ № 5 УВД по г. Ярославлю, расположенный по адресу 1.

Дата обезличена в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 40 минут Шахаров С.В., находясь в помещении медицинского вытрезвителя ОМ № 5 УВД по г. Ярославлю, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая, что совершает противоправные действия в отношении представителя власти - ФИО1 при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая наступления данных общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнению милиционером-водителем роты № 6 ОБ ППСм УВД по г. Ярославлю ФИО1 его обязанностей и в связи с пресечением им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, при вышеуказанных обстоятельствах, со стороны Шахарова С.В., последний со значительной силой умышленно нанес удар кулаком правой руки в область лица ФИО1, отчего тот почувствовал сильную физическую боль. Преступными действиями Шахарова С.В. потерпевшему ФИО1 была причинена гематома мягких тканей верхней губы, которая не повлекла расстройства здоровья (вреда здоровью).

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Шахаров С.В. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шахаров С.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, однако представил письменное ходатайство, в котором выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Шахарова С.В. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шахарова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шахарова С.В., не имеется. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Решая вопрос о виде и размере наказания Шахарову С.В., суд также принимает во внимание, что он совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления; впервые привлекается к уголовной ответственности; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; имеет регистрацию и место жительства; удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и положительно бывшим работодателем; в течение года привлекался к административной ответственности.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Шахарову С.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания и применения положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, позитивных данных о личности Шахарова С.В., суд, соглашаясь с мнением сторон, находит возможным исправление виновного без реального отбывания лишения свободы, а потому, применяя ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным. При этом для достижения целей наказания суд полагает необходимым возложить на Шахарова С.В. дополнительные обязанности, исполнение которых также будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шахарова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Назначить Шахарову С.В. наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шахарову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шахарова С.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Шахарова С.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Шахарову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Шалимова