Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ (вступило в законную силу- 31.05.2011г.)



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «13» мая 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Брантовой К.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Благова А.И.,

подсудимого Ванеева Д.Ю.,

защитника – адвоката Мараевой Е.П., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношенииВанеева Д.Ю.,

и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ванеев Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, сводящимся к следующему.

Ванеев Д.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью последующего личного потребления, реализуя свои преступные намерения, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 18 часов 30 минут, находясь по АДРЕСУ 1, нашел и присвоил, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,523 грамма, упакованное в сверток из белого полимерного материала, перевязанного нитью светло-бежевого цвета. Продолжая свои преступные действия, Ванеев Д.Ю. незаконно приобретенное наркотическое средство поместил в правый карман куртки и умышленно незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками ОУР ОМ № 5 УВД по г. Ярославлю - около 20 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на остановке общественного транспорта «....», расположенной по АДРЕСУ 2, и изъятия данного наркотического средства в полном объеме в ходе его личного досмотра, проведенного в 20 часов 35 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в здании ОМ № 5 УВД по г. Ярославлю по адресу: г. Ярославль, улица Корабельная, дом 28.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, наркотическое средство - смесь содержащая диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - смеси содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,523 грамма, изъятое ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у Ванеева Д.Ю., является крупным размером.

Кроме того, Ванеев Д.Ю. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 20 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового зала магазина НОМЕР «....» ОРГАНИЗАЦИИ 1, расположенного ПО АДРЕСУ 3, сложил в корзину покупателя, не представляющую материальной ценности: 5 пакетов кофе «Якобс Монарх» стоимостью 225 рублей каждый пакет, на общую сумму 1125 рублей; 5 плиток шоколада «Аленка» стоимостью 28 рублей 49 копеек каждая, на общую сумму 142 рубля 45 копеек; плитку шоколада «Вдохновение» стоимостью 41 рубль 15 копеек; пакет сгущенного молока стоимостью 33 рубля 09 копеек; банку пятновыводителя «Ваниш» для цветного белья стоимостью 220 рублей 03 копейки; банку пятновыводителя «Ваниш» для белого белья стоимостью 217 рублей 19 копеек; флакон дезодоранта «Ахе» стоимостью 101 рубль 76 копеек; банку йогурта «Чудо» стоимостью 51 рубль 80 копеек; пакет макарон «Ладные» стоимостью 11 рублей 44 копейки; флакон шампуня «Хэд энд шолдерс цитрусовый» стоимостью 128 рублей 55 копеек; флакон шампуня «Хэд энд шолдерс 2 в 1» стоимостью 123 рублей 44 копеек; флакон дезодоранта «Леди спидстик дыхание свежести» стоимостью 79 рублей 11 копеек; флакон жидкости для снятия лака «Ласка» стоимостью 21 рубль 79 рублей; пакет пельменей «Медвежье Ушко» стоимостью 45 рублей 89 копейки; виноград «Кишмиш» весом 0,558 кг. стоимостью 35 рублей 24 копейки, а всего на общую сумму 2377 рублей 93 копейки. После чего, действуя тайно для сотрудников магазина, минуя кассовую зону и не оплатив указанный товар, покинул место преступления, получив реальную возможность распорядиться товаром по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ванеев Д.Ю. причинил магазину НОМЕР «.....» ОРГАНИЗАЦИИ 1 материальный ущерб на общую сумму 2377 рублей 93 копейки.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Ванеев Д.Ю. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ванеев Д.Ю. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило. Потерпевшая ФИО 1 также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Ванеева Д.Ю. в инкриминируемых ему деяниях, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ванеева Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Ныне действующий закон является более мягким, следовательно, улучшает положение Ванеева Д.Ю., совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, до его вступления в силу, поэтому имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ванеева Д.Ю., суд относит по каждому эпизоду активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких, фактическое участие в воспитании своих малолетних детей. Кроме того, по эпизоду, предусмотренному ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Ванеева Д.Ю., является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания Ванееву Д.Ю. суд также принимает во внимание, что он совершил умышленные преступления небольшой тяжести против собственности и средней тяжести против здоровья населения; в текущем году привлекался к административной ответственности; на учете у врача психиатра не состоит; состоит под наблюдением в ЯОКНБ с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА; получил среднее специальное образование; имеет регистрацию и место жительства; удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции и положительно – соседями; трудоустроен. При признании рецидива, а также при назначении наказания за преступления по настоящему уголовному делу судимость Ванеева Д.Ю. от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА суд не учитывает, поскольку она погашена в установленном законом порядке.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Ванееву Д.Ю. должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 81 УК РФ суд не усматривает. При определении срока этого наказания суд применяет правила назначения наказания, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом положение ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не применяет, поскольку, несмотря на то, что установлено наличие по обоим вмененным подсудимому преступлениям обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и явка с повинной (по ч. 1 ст. 158 УК РФ), имеет место отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, позитивных данных о личности Ванеева Д.Ю., суд, соглашаясь с мнением сторон, находит возможным исправление виновного без реального отбывания лишения свободы, а потому, применяя ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным. При этом для достижения целей наказания суд полагает необходимым установить Ванееву Д.Ю. продолжительный испытательный срок и возложить на него дополнительные обязанности, исполнение которых также будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу: смесь, содержащую диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, находящуюся на хранении в УМТ и ХО УВД Ярославской области, надлежит уничтожить; корзину покупателя, кофе «Якобс Монарх» в количестве 5 пакетов, шоколад «Аленка» в количестве 5 штук, плитку шоколада «Вдохновение», пакет молока сгущенного, банку пятновыводителя «Ваниш» для цветного белья, банку пятновыводителя «Ваниш» для белого белья, флакон дезодоранта «Ахе», банку йогурта «Чудо», пакет макарон «Ладные», флакон шампуня «Хэд энд шолдерс цитрусовый», флакон шампунь «Хэд энд шолдерс 2 в 1», флакон дезодоранта «Леди спидстик дыхание свежести», флакон жидкости для снятия лака «Ласка», пакет пельменей «Медвежье Ушко», виноград «Киш-миш» весом 0,558 кг., выданные свидетелю ФИО 2, надлежит возвратить представителю ОРГАНИЗАЦИИ 1.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ванеева Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Назначить Ванееву Д.Ю. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы и по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить Ванееву Д.Ю. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ванееву Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ванеева Д.Ю. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

-        не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-        не совершать административных правонарушений;

-        продолжить необходимое лечение от имеющихся заболеваний;

-        запретить употребление наркосодержащих, психотропных и одурманивающих веществ без назначения врача.

Контроль за поведением условно осужденного Ванеева Д.Ю. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ванеева Д.Ю. не избирать.

Признанные вещественными доказательствами по уголовному делу: смесь, содержащую диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, - уничтожить; корзину покупателя, кофе «Якобс Монарх» в количестве 5 пакетов, шоколад «Аленка» в количестве 5 штук, плитку шоколада «Вдохновение», пакет молока сгущенного, банку пятновыводителя «Ваниш» для цветного белья, банку пятновыводителя «Ваниш» для белого белья, флакон дезодоранта «Ахе», банку йогурта «Чудо», пакет макарон «Ладные», флакон шампуня «Хэд энд шолдерс цитрусовый», флакон шампунь «Хэд энд шолдерс 2 в 1», флакон дезодоранта «Леди спидстик дыхание свежести», флакон жидкости для снятия лака «Ласка», пакет пельменей «Медвежье Ушко», виноград «Киш-миш» весом 0,558 кг. - возвратить представителю ОРГАНИЗАЦИИ 1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления.

Судья О.Ю. Шалимова