приговор в отношении лица виновного в совершении преступлени пред-ых ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗот 5 января 2006 года (по эпизоду от 6 мая 2009 года), ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ в ред ФЗ от 5 января (в з/с-21.06.2011)



Дело № 1-118/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 6 июня 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Коптелкова О.А.,

при секретаре Широковой О.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Северо-Западной транспортной прокуратуры (с дислокацией в г. Ярославле) Карабинюка К.Ю.

подсудимой – Домаской А.Н.,

защитника – адвоката Виноградова С.Ю., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Домаской А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Домаская А.Н. согласилась с предъявленным ей органом предварительного следствия обвинением, сводящемуся к следующему.

Дата обезличена Домаская А.Н., достоверно зная о том, что лица, занимающиеся незаконным сбытом наркотических средств, сбывают их исключительно ограниченному кругу лиц, поскольку эта деятельность является незаконной, осознавая, что данное обстоятельство является неустранимым препятствием для приобретения наркотического средства, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, договорилась в ходе телефонного разговора с ФИО5 (приговор Фрунзенского районного суда г.Ярославля от Дата обезличена) об оказании ему посреднической услуги в приобретении наркотического средства, обговорив при этом место и время встречи.

С целью реализации преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, Дата обезличена в период времени с 13 часов 25 минут до 15 часов 00 минут Домаская А.Н., находясь по адресу: 1, незаконно приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, для ФИО5 возмездно, за деньги в сумме 2000 рублей наркотическое средство, находящееся не менее чем в одном свертке из фольгированной бумаги.

После чего, реализуя свои преступные намерения, около 15 часов 00 минут, находясь около дома по адресу 2, осознавая общественно опасный характер своих действий, опасаясь быть задержанной с поличным, договорилась с лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, об оказании услуги в передаче ФИО5 не менее чем одного свертка из фольгированной бумаги и получения от него денежных средств.

Дата обезличена, около 15 часов 05 минут, находясь около дома по адресу 3, по просьбе Домаской А.Н., не осознавая преступного характера своих действий, лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, передало ФИО5 не менее чем один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри и, получив от него 2000 рублей, около дома по адресу 2, передало их Домаской А.Н.

Приобретенное наркотическое средство, находящееся не менее чем в одном свертке, ФИО5 около 15 часов 15 минут, находясь у торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: 4, передал своему знакомому ФИО7 (приговор Фрунзенского районного суда г.Ярославля от Дата обезличена), который около 15 часов 35 минут, находясь в подъезде дома по адресу 5, в свою очередь передал приобретенный у ФИО5 сверток из фольгированной бумаги ФИО6, выступающему в качестве «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Вышеуказанный сверток ФИО6, находясь в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Ярославль-Главный, расположенной по адресу: 6, в 17 часов 02 минуты добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступление Домаской А.Н. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ при СУВДТ № обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта ЭКЦ при СУВДТ № обезличен от Дата обезличена предоставленное на экспертизу порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила 0,613 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Кроме того, Дата обезличена Домаская А.Н., достоверно зная о том, что лица, занимающиеся незаконным сбытом наркотических средств, сбывают их исключительно ограниченному кругу лиц, поскольку эта деятельность является незаконной, осознавая, что данное обстоятельство является неустранимым препятствием для приобретения наркотического средства, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, договорилась в ходе телефонного разговора с ФИО5 об оказании ему посреднической услуги в приобретении наркотического средства, обговорив при этом место и время встречи.

С целью реализации преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, Дата обезличена в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часа 30 минут Домаская А.Н., находясь по адресу: 1, незаконно приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, для ФИО5, оказывающего посреднические услуги ФИО7, возмездно, за деньги в сумме 3000 рублей наркотическое средство, находящееся не менее чем в трех свертках из полимерного материала белого цвета.

После чего, реализуя свои преступные намерения, около 13 часа 30 минут, находясь около дома по адресу 2, осознавая общественно опасный характер своих действий, опасаясь быть задержанной с поличным, договорилась с лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, об оказании услуги в передаче ФИО5 вышеуказанных свертков из полимерного материала белого цвета и получения от него денежных средств.

Дата обезличена около 13 часов 35 минут, находясь около дома по адресу 3, по просьбе Домаской А.Н., не осознавая преступного характера своих действий, лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, передало ФИО5 не менее чем три свертка из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом внутри и, получив от него 3000 рублей, около дома по адресу 2 передало их Домаской А.Н.

Приобретенные свертки ФИО5, находясь у торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: 4, около 13 часов 40 минут по ранее достигнутой договоренности передал своему знакомому ФИО7 После чего около 14 часов 00 минут ФИО7 в районе аптеки, расположенной по адресу: 7, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Ярославль-Главный, расположенную по адресу: 6, где в 15 часов 30 минут у последнего были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ при СУВДТ № обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта № обезличен от Дата обезличена предоставленные на экспертизу порошкообразные вещества являются наркотическими средствами - <данные изъяты> общей массой вещества 3,343 грамма, что соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой Домаской А.Н. при ее согласии с предъявленным ему обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая Домаская А.Н. виновной себя признала в полном объеме. При этом она пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Помимо этого Домаская А.Н. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, она осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимой Домаской А.Н. в инкриминированных ей преступлениях, помимо ее личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения подсудимой Домаской А.Н., с которым она согласилась, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Действия подсудимой Домаской А.Н. по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 5 января 2006 года, поскольку она совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере общей массой 0,613 грамма.

Действия подсудимой Домаской А.Н. по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 5 января 2006 года, поскольку она совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, в особо крупном размере общей массой 3,343 грамма.

При этом суд учитывает, что наркотические средства <данные изъяты> в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, относятся к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» такой размер указанного наркотического средства как 0,613 грамма является крупным размером; количество указанного наркотического средства как 3,343 грамма признается особо крупным размером.

При назначении наказания Домаской А.Н. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимой действий, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Домаской А.Н. по каждому эпизоду, суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на ее иждивении троих малолетних детей, а также полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Исследуя личность Домаской А.Н., суд учитывает, что она <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекалась, занимается воспитанием троих малолетних детей, участковым уполномоченным милиции со слов ее сестры характеризуется удовлетворительно.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, включая ее возраст и семейное положение, а также то, что она, в период отбытия условного наказания, назначенного ей приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена, совершила новые умышленные преступления, одно из которых при этом отнесено к категории тяжких, что свидетельствуют о том, что Домаская А.Н. на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, приводит суд к убеждению, что наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы. Именно этот вид наказания, по мнению суда, позволит восстановить социальную справедливость, а также достичь исправления осужденной и предупредить совершение ею новых преступлений.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания или применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания Домаской А.Н. за каждое преступление суд исходит из пределов, установленных ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, включая материальное положение как ее самой, так и членов ее семьи, и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Домаской А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Окончательное наказание Домаской А.Н. должно быть назначено путем частичного сложения наказаний не только по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 5 лет

При этом суд не решает вопрос об отмене Домаской А.Н. условного осуждения, назначенного ей приговором Фрунзенского районного суда г.Ярославля от Дата обезличена, поскольку оно уже отменено в соответствии с ч.3 ст. 74 УК РФ постановлением Фрунзенского районного суда г.Ярославля от Дата обезличена.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания в виде лишения свободы Домаская А.Н. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Судьба признанных по делу в качестве вещественных доказательств двух конвертов с наркотическим средством разрешена приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена в отношении ФИО7

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Домаскую А.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 5 января 2006 года (по эпизоду от Дата обезличена).

Назначить Домаской А.Н. наказание:

по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 5 января 2006 года (по эпизоду от Дата обезличена) в виде 9 месяцев лишения свободы;

по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в редакции Федерального закона от 5 января 2006 года в виде 3лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Домаской Алёне Николаевне наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г.Ярославля от Дата обезличена и назначить Домаской А.Н. окончательное наказание в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа.

Для отбывания наказания Домаскую А.Н. направить в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Домаской А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив ее под стражу в зале суда. Срок наказания Домаской А.Н. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания Домаской А.Н. время ее задержания в период предварительного следствия в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ в период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой Домаской А.Н. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённая вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления.

Судья О.А. Коптелкова