Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ (вступил в законную силу- 18.06.2011 г.)



Дело № 1-108/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «7» июня 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре Петровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Фольца А.Ю.,

подсудимого – Хохлина И.С.,

защитника – адвоката Бадоева Р.М., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР ,

потерпевшего - ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Хохлина И.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хохлин И.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 04 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к проходящему по АДРЕСУ 1 потерпевшему ФИО 1 и под предлогом покупки пива остановил последнего. Реализуя преступный умысел, Хохлин И.С. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 04 часов 00 минут по АДРЕСУ 1 с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применил в отношении ФИО 1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему два удара кулаком в по голове, в результате которых потерпевший испытав сильную физическую боль, упал, ударившись левым голеностопным суставом об обледеневшее покрытие проезжей части дороги. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в результате падения ФИО 1 получил повреждение: ушиб мягких тканей в области левого голеностопного сустава, которое повлекло кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому. Понимая, что потерпевший не окажет ему сопротивление, Хохлин И.С., продолжая реализацию преступного умысла, обыскал карманы одежды потерпевшего ФИО 1 и открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее последнему имущество на общую сумму 8200 рублей, а именно: сотовый телефон марки «Самсунг Х600» стоимостью 1000 рублей, кожаный бумажник черного цвета стоимостью 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 6500 рублей, а также не представляющие материальной ценности: свидетельство о регистрации транспортного средства серии ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на имя потерпевшего, водительское удостоверение серии ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на имя потерпевшего, талон технического осмотра серии ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на АВТОМОБИЛЬ 1, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства серии НОМЕР на имя потерпевшего, банковская карта «Ярсоцбанка» НОМЕР на имя потерпевшего. С места совершения преступления Хохлин И.С. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб в сумме 8200 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Хохлин И.С. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

Вина подсудимого Хохлина И.С. в инкриминируемом деянии, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия Хохлина И.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд применяет редакцию нового уголовного закона, поскольку исключение нижнего предела санкции улучшает положение подсудимого. В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Хохлин И.С. совершил тяжкое преступление против личности и собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: полное признание вины, явка с повинной, добровольное и полное возмещение ущерба; отягчающим - опасный рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд также учитывает, что он привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, на учете у врачей нарколога и психиатра ФИО1 не состоит, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, в содеянном раскаялся, по месту жительства, работы и прежнему месту отбывания наказании характеризуется положительно, проживает с сожительницей и ее малолетним ребенком, в содержании и воспитании которого принимает участие. Кроме того, Хохлин принес свои извинения потерпевшему, последний ходатайствовал о применении условного наказания.

Учитывая обстоятельства дела, позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшего относительно применения условного осуждения, суд приходит к выводу, что исправление Хохлина И.С. возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд применяет положение ст. 73 УК РФ - условное осуждение с тем, чтобы своим поведением Хохлин И.С. доказал свое исправление.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нет.

При определении срока наказания суд исходит из пределов, установленных ч.2 ст. 68 УК РФ.

Признанные вещественными доказательствами по делу: ответ из телефонной компании МТС от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА , ответ из телефонной компании МТС от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА , ответ из телефонной компании Билайн от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА , детализацию звонков абонентского номера НОМЕР надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хохлина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хохлину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Хохлина И.С. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

-        не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и работы;

-        являться ежемесячно в специализированный государственный орган в указанное госорганом время для регистрации и проведения необходимой профилактической работы.

-        не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Хохлина И.С. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Хохлину И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ответ из телефонной компании МТС от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА , ответ из телефонной компании МТС от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА , ответ из телефонной компании Билайн от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА , детализацию звонков абонентского номера НОМЕР хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева