Приговор по обвинению лица в совершении преступления предусмотренного п. `а`, ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу- 29.06.2011 г.)



Дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 22 апреля 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Игнатьева И.К.,

при секретаре Петровой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Мацулева А.В.,

подсудимого – Соколова И.В.,

защитника – адвоката Молькова О.Л., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

потерпевшей – ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Соколова И.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соколов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение имущества из дома, расположенного по АДРЕСУ 1. Реализуя совместный преступный умысел, в период времени с 08 часов 40 минут до 16 часов 40 минут 12 января 2011 года Соколов И.В. и неустановленный следствием соучастник, убедившись, что жильцы дома по АДРЕСУ 1 отсутствуют, действуя совместно и согласованно, при помощи физической силы руками выставили раму окна, после чего через данный оконный проем незаконно проникли в жилище ФИО 1 по АДРЕСУ 1. Находясь в доме по вышеуказанному адресу, Соколов И.В. и неустановленный следствием соучастник, действуя совместно и согласованно, обыскали дом с целью обнаружения ценного имущества. Затем, реализуя совместный преступный умысел, Соколов И.В. и неустановленный следствием соучастник, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, похитили по АДРЕСУ 1 принадлежащее ФИО 1 имущество на общую сумму 35890 рублей: 1) плазменный телевизор марки «Samsung» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 19000 рублей; 2) ресивер (приставку) к спутниковой антенне «Триколор-ТВ» стоимостью 7000 рублей; 3) музыкальный центр марки «Phillips» стоимостью 3000 рублей: 4) фотоаппарат «Panasonic» стоимостью 5940 рублей с картой памяти «Kingston» объемом 2 ГБ стоимостью 350 рублей, сумку от фотоаппарата стоимостью 250 рублей; 5) хлопчатобумажную скатерть стоимостью 350 рублей, а также не представляющие материальной ценности шерстяную шаль и сотовый телефон «Flу». С места совершения преступления Соколов И.В. и неустановленный следствием соучастник скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 35890 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Соколов И.В. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Соколов И.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

Вина подсудимого Соколова И.В. в инкриминируемом деянии помимо его личного признания в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия подсудимого Соколова И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым в редакции нового уголовного закона, поскольку исключение нижнего предела санкции в виде лишения свободы улучшает его положение. В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказание на его исправление.

Суд учитывает, что Соколов И.В. совершил тяжкое преступление против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной и полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, до заключения под стражу работал без официального оформления трудовых отношений, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах он не состоит, участковым уполномоченным милиции по месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, негативных данных о личности подсудимого, отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что Соколову И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания либо применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении конкретного срока наказания Соколову И.В. суд исходит из пределов, установленных ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Соколову И.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Соколов И.В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Приговором Фрунзенского районного суда г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Соколов И.В. осужден по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ к наказанию в виде реального лишения свободы. Суд не разрешает вопрос о назначении Соколову И.В. окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку приговор Фрунзенского районного суда г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к настоящему времени не вступил в законную силу. Рассмотрение данного вопроса возможно в порядке исполнения приговоров в соответствии со ст. 397 УПК РФ.

Наказание, назначенное Соколову И.В. приговором Кировского районного суда г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, учтено при назначении ему наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств кассовый чек и гарантийный талон на фотоаппарат «Panasonic», а также кассовый и товарный чеки на телевизор марки «Samsung» следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Соколова И.В. направить в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Соколову И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Соколову И.В. исчислять с 22 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на фотоаппарат «Panasonic», кассовый и товарный чеки на телевизор марки «Samsung» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или представления.

Судья И.К. Игнатьева