Приговор по обвинению лица в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.`г`, ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу- 29.06.2011г.)



Дело № 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль «13» апреля 2011 г.

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.,

при секретаре Петровой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Кукиной И.А.,

подсудимого Кенжаева Ф.Ш.,

защитника – адвоката Молькова О.Л., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

переводчика Олимова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело по обвинению

Кенжаева Ф.Ш.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г», ч. 3 ст. 228 -1УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кенжаев Ф.Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Кенжаев Ф.Ш., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 21 часа в парке, расположенном по АДРЕСУ 1, напротив АДРЕСА 2, встретился ФИО 1, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области, и, получив от того денежное вознаграждение в размере 3500 рублей, передал ФИО1, то есть умышленно незаконно сбыл, наркотическое средство героин весом 3,034 грамма, содержащееся в одном свертке из полиэтилена желтого цвета, перевязанном нитью голубого цвета.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство героин в размере 3,034 грамма сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство героин относится к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ”, наркотическое средство «героин» весом 3,034 грамма относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Кенжаев Ф.Ш., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период до 20 часов 55 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин общим весом 14,338 грамма, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках весом 6,967 и 7,371 грамма соответственно.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 20 часов 55 минут по АДРЕСУ 3 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Кенжаев Ф.Ш. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области.

В ходе личного обыска Кенжаева Ф.Ш., проведенного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 21 часа до 21 часа 30 минут в салоне АВТОМОБИЛЯ 1, припаркованного по АДРЕСУ 3, наркотическое средство героин общим весом 14,338 грамма, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках весом 6,967 и 7,371 грамма соответственно, было обнаружено и изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство героин относится к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ”, наркотическое средство героин весом 14,338 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Кенжаев Ф.Ш. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и показал, что со ФИО 1 познакомился в Ярославле на строительстве концертного зала. Тот ходил за ним целую неделю и просил продать героин, тем самым провоцировал его на совершение преступления. Наконец он согласился, утром ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у своего земляка взял сверток с героином, примерно на три грамма, может меньше, совсем маленький сверток. Около 17 часов ему позвонил ФИО 1, и они договорились встретиться в парке по АДРЕСУ 1. Около 19 часов он пришел в парк и стал ждать там ФИО 1, тот пришел, он передал ему сверток с героином, а ФИО 1 взамен 3500 рублей: три купюры по 1000 рублей и одна 500-рублевая. Эти деньги он потом отдал своему земляку. по АДРЕСУ 3 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА его действительно задержали сотрудники наркоконтроля, в АВТОМОБИЛЕ 1 досматривали в присутствии двух мужчин, в кармане куртки нашли и изъяли два свертка с героином, которые он хранил просто так, поскольку сам наркотик не употребляет.

Кроме признания своей вины подсудимым Кенжаевым Ф.Ш. его виновность в совершении инкриминируемых преступлений, подтверждается исследованными судом доказательствами.

По эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Свидетель ФИО 2 – оперуполномоченный УФСКН РФ по ЯО, рассказал суду, что в их отдел поступила информация в отношении лица таджикской национальности, занимающегося незаконным сбытом героина в парке по АДРЕСУ 1. С целью реализации указанной информации ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием лица под псевдонимом ФИО 1. В помещении управления ФИО 1 досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного к обороту не обнаружили, выдали ему деньги, насколько он помнит, 3500 рублей. Затем он и его коллега ФИО 3 на служебной машине доставили ФИО 1 по АДРЕСУ 1. Тот пошел по парку, они вели за ним визуальное наблюдение. Затем видели, что ФИО 1 встретился с подсудимым Кенжаевым, они чем-то обменялись. ФИО 1 вернулся, они все сели в машину, ФИО 1 сказал, что все купил, и они поехали в управление, где ФИО 1 добровольно выдал приобретенный у Кенжаева сверток с веществом, как позднее после исследования было установлено, героином. Все действия: по досмотру ФИО 1, выдаче ему денег и добровольной выдаче наркотического средства были задокументированы, где все участвующие лиц поставили свои подписи.

В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание:

-показания свидетеля ФИО 1 (псевдоним), который пояснил, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сотрудники УФСКН России по Ярославской области пригласили его для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»: приобретении наркотического средства героина у мужчины таджикской национальности. Он согласился при условии, что данные о его личности будут сохранены в тайне. Ему был присвоен псевдоним ФИО 1. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 19 часов 45 минут он в присутствии двух приглашенных мужчин был досмотрен сотрудником УФСКН РФ по Ярославской области. Запрещенных к свободному обороту предметов и веществ у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он расписался. После этого ему выдали денежные средства в сумме 3500 рублей. По факту выдачи денежных средств был составлен акт, в котором так же расписались все участвующие лица. После этого он в сопровождении оперативных сотрудников выехал во Фрунзенский район г. Ярославля в район парка, расположенного по АДРЕСУ 1. Сотрудники Управления описали ему приметы таджика и сказали, что тот должен находиться в парке. Около 21 часа он увидел на территории парка мужчину, похожего по описанию на интересующее его лицо. Позднее он встретил данного мужчину в управлении наркоконтроля и узнал, что это Кенжаев Ф.Ш. В парке он подошел к Кенжаеву, поздоровался и сказал, что хочет приобрести наркотическое средство героин на сумму 3500 рублей. После непродолжительных разговоров Кенжаев сказал, что продаст ему героин. Он отдал Кенжаеву деньги в сумме 3500 рублей, а тот передал ему сверток из полиэтилена желтого цвета и сказал, что в нем находится героин хорошего качества. После этого он вернулся в служебную машину и проследовал в УФСКН. В управлении он в присутствии двух посторонних мужчин добровольно выдал сверток с героином. Сверток был упакован в конверт, конверт опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. В ходе оперативного мероприятия он ни с кем по сотовому телефону не созванивался и ни с кем не договаривался заранее о приобретении наркотического средства

-показания свидетеля ФИО 3 - сотрудника 4 отдела ОС УФСКН РФ по Ярославской области, пояснившего, что в целях реализации оперативной информации в отношении мужчины таджикской национальности, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства героина, проводилось оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка», для участия в котором был привлечен мужчина под псевдонимом ФИО 1. Псевдоним присвоен из соображений безопасности. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 19 часов 45 минут им в присутствии двух приглашенных лиц мужского пола был проведен личный досмотр ФИО 1, в ходе которого предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. После чего ФИО 1 были выданы денежные средства в размере 3500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей. Все действия были задокументированы, участвующие лица расписались. Затем он, старший оперуполномоченный 4-го отдела ОС ФИО 2 и ФИО 1 на служебном автомобиле проследовали во Фрунзенский район г. Ярославля на встречу со сбытчиком наркотического средства. Согласно оперативной информации, мужчина, занимавшийся сбытом наркотического средства, в это время должен был находиться в парке, расположенном по АДРЕСУ 1. Предварительно ни ФИО 1, ни кто - либо из оперативных сотрудников в ходе ОРМ «проверочная закупка» никому не звонил и о встрече с целью приобретения наркотического средства ни с кем не договаривался. Приехав на место, ФИО 1 проследовал в парк, а он и ФИО 2 шли за ним на расстоянии около 70 метров. В парке на бордюре сидел мужчина, подходящий по описанию на человека, занимающегося сбытом наркотического средства. Позднее данный гражданин был задержан в Московской области, им оказался Кенжаев Ф.Ш., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.р. ФИО 1 и Кенжаев о чем-то поговорили, после чего Кенжаев, оглядевшись по сторонам, поднял с земли из-за спины полиэтиленовый пакет, из которого достал маленький предмет. Затем ФИО 1 подошел к Кенжаеву и чем-то с тем обменялся. Место, где это происходило, находилось по АДРЕСУ 1. После этого ФИО 1 направился в сторону служебного автомобиля. Он и ФИО 2 также вернулись к машине. ФИО 1 сообщил, что приобрел у мужчины сверток с героином. Все вместе они проследовали в Управление, где в присутствии понятых ФИО 1 выдал сверток, приобретенный у Кенжаева. Позднее, после проведения исследования, было установлено, что в свертке находится наркотическое средство героин, весом 3,034 грамма. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия применялись средства видеофиксации

-показания свидетеля ФИО 4 и показания свидетеля ФИО 5 которые, будучи понятыми, зафиксировали факт добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства;

-показания свидетеля ФИО 6 и показания свидетеля ФИО 7 ( которые удостоверили факт досмотра ФИО 1 перед закупкой и выдачу ему денег в сумме 3500 рублей;

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается письменными материалами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, где прописаны обстоятельства сбыта героина неустановленным лицом ФИО 1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» которыми задокументировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с участием ФИО 1,

- протоколом досмотра ФИО 1 составленного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 20 часов 05 минут, из которого следует, что при нем не обнаружено никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту (

- актом осмотра и пометки денежных купюр, которым зафиксирована выдача ФИО 1 денежных средств в размере 3500 рублей для осуществления «проверочной закупки»

- протоколом добровольной выдачи ФИО 1 сотрудникам наркоконтроля свертка из полимерной пленки желтого цвета, перевязанной нитью синего цвета, с веществом внутри, приобретенного, как следует из пояснений ФИО 1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА во время «проверочной закупки» у мужчины-таджика во Фрунзенском районе г. Ярославля как наркотическое средство героин за 3500 рублей

- справкой об исследовании НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и заключением химической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по выводам которых вещество, содержащееся в свертке, добровольно выданное ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО 1, является наркотическим средством героином, весом на момент исследования 3,034 грамма

- протоколом от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА описаны: сверток, выданный ФИО 1 диск с видеозаписью Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела .

По эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Свидетель ФИО 8 – оперуполномоченный УФСКН РФ по ЯО, рассказал суду, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА выезжал по АДРЕСУ 3 совместно с коллегами ФИО 2 и ФИО 3 с целью задержания подсудимого Кенжаева, поскольку имелась информация, что при нем может находиться наркотическое средство – героин. В тот день около 21 часа в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Кенжаев был замечен и задержан по АДРЕСУ 2. Досмотр его производился непосредственно после задержания в салоне АВТОМОБИЛЯ 1 в присутствии двух понятых. В кармане куртки Кенжаева было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом, как позднее было установлено - наркотическим средством героином, весом около 14 граммов. Кенжаев был доставлен в Ярославль в здание управления наркоконтроля. В ходе обыска Кенжаев отказался выдать добровольно предметы, запрещенные к свободному обороту, хотя ему это предлагалось, не пояснил, что за свертки, и откуда они у него. Кенжаеву и понятым разъяснялись права, составлялся протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО 2 дал показания, аналогичные показания ФИО 8, и соответствующие оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО 3

Показания свидетелей ФИО16 и ФИО17 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты. Свидетели дали аналогичные показания, подтвердили факт своего участия в качестве понятых при личном обыске ФИО1 и изъятии у него свертков с порошкообразным веществом.

Вина подсудимого по этому эпизоду также подтверждается письменными материалами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного обыска Кенжаева, согласно которому в левом кармане куртки обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом

- заключением химической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА согласно выводам которого, вещество в свертках, изъятых ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ходе личного обыска Кенжаева Ф.Ш., является наркотическим средство героин (диацетилморфин), весом на момент исследования 14,348 грамма

- протоколом от 2 февраля 2011 года описаны свертки с веществом, изъятые у Кенжаева Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела

Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в полном объеме.

Суд находит доказательства допустимыми, относимыми, а в совокупности достаточными для установления виновности Кенжаева в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При постановлении приговора суд основывается на показаниях свидетелей ФИО1, ФИО 8, ФИО 3, ФИО 2, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, учитывает признательные показания подсудимого в части, не противоречащей другим доказательствам. Оснований не доверять пояснениям свидетелей не имеется, они логичны, последовательны, согласуются между собой, подтверждены письменными материалами дела, составленными в соответствии с Уголовно-процессуальным законом, которые суд также берет за основу приговора. Поводов для оговора и самооговора судом не установлено.

Суд принимает в качестве доказательств и результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были получены в полном соответствии с требованиями закона и надлежащим образом приобщены к материалам уголовного дела.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» имели цель выявление фактов преступной деятельности лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, и его задержание для пресечения преступной деятельности.

Содеянное Кенжаевым Ф.Ш. верно квалифицировано по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере; по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

По эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вышеприведенными доказательствами установлено, что подсудимый незаконно сбыл наркотическое средство героин, оборот которого в РФ запрещен. Действуя умышленно, он передал ФИО1, находившийся при нем сверток с наркотическим средством, одновременно с этим получил от «покупателя» денежное вознаграждение в размере 3500 рублей. Незаконный сбыт наркотического средства – это любой способ возмездной или безвозмездной передачи другим лицам.

Доводы подсудимого о провокационных действиях со стороны ФИО1 не состоятельны, не основаны на исследованных доказательствах. В этой части его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО 8, ФИО 3, не доверять которым у суда нет оснований. Свидетели показали, что, достоверно зная о незаконной деятельности Кенжаева, связанной с реализацией наркотического средства, ФИО1 подошел к нему в парке, попросил продать героин, Кенжаев согласился и передал ему сверток с порошкообразным веществом в обмен на деньги в сумме 3500 рублей.

Преступление является неоконченным в форме покушения, передача ФИО1 наркотического средства осуществлена в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотик изъят из незаконного оборота.

Действия подсудимого по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА также совершены с прямым умыслом. Осознавая общественную опасность своего деяния, понимая, что оборот героина запрещен на территории РФ, Кенжаев незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, в кармане одежды. Данный факт не отрицается Кенжаевым, подтвержден показаниями свидетелей ФИО3, ФИО 2, ФИО 8 и письменными материалами дела: протоколом личного обыска Кенжаева, заключением экспертизы и другими.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Содеянное подсудимым по каждому эпизоду: от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА осуществлялось в отношении наркотического средства в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», количество реализованного Кенжаевым героина ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА – 3,034 грамма и незаконно хранимого ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА – 14,338 грамма – в каждом случает относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания Кенжаеву Ф.Ш. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание Кенжаева Ф.Ш. обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также нахождение на его иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Кенжаева Ф.Ш., не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд также учитывает, что он имел неофициальную работу в г. Ярославле, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется соседями по дому по месту постоянного жительства в республике Таджикистан и работодателем по прежнему месту работы, администрацией следственного изолятора, где содержится с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, характеризуется удовлетворительно, страдает тяжелым заболеванием - <данные изъяты>, на территории РФ преступления совершил впервые.

Вместе с тем, Кенжаев Ф.Ш. совершил два преступления против здоровья населения, одно из которых является особо тяжким и одно тяжким, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет.

Обстоятельства дела, негативные данные о подсудимом, свидетельствуют о криминальной направленности и общественной опасности его личности. В этой связи достижение целей наказания может обеспечить только назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Кенжаеву Ф.Ш. не имеется.

При определении размера наказания по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА суд исходит из пределов, предусмотренных ч. 3 ст.66 УК РФ.

Окончательное наказание Кенжаеву Ф.Ш. должно быть назначено по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Для отбывания наказания Кенжаева в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит направить в исправительную колонию строгого режима.

С учетом данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения по обоим эпизодам дополнительных наказаний.

Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим средством – героином остаточным весом 17,112 грамма, фрагментами полиэтилена и нитей надлежит уничтожить; диск с записью «проверочной закупки» - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кенжаева Ф.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Кенжаеву Ф.Ш. наказание по ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кенжаеву Ф.Ш. определить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельность.

Для отбывания наказания Кенжаева Ф.Ш. направить в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Кенжаеву Ф.Ш. в виде содержания под стражей, не изменять, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим средством – героином остаточным весом 17,112 грамма, фрагментами полиэтилена и нитей уничтожить; диск с записью «проверочной закупки» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева