Приговор по обвинению группы лиц в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (вступил в законную силу- 02.07.2011г.)



Дело № 1-121/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации ИЗВЛЕЧЕНИЕ

город Ярославль «21» июня 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.,

при секретаре Петровой О.А.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Мацулева В.А.,

подсудимых Иванова А.Э., Иванова В.Э., Тарасова Д.М.,

защитников – адвоката Мараевой Е.П., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР адвоката Бадоева Р.М., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, адвоката Горбуновой В.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Иванова А.Э.,

содержащегося под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Иванова В.Э.,

содержащегося под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Тарасова Д.М.,

содержащегося под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Э., Иванов В.Э. и Тарасов Д.М. совершили квалифицированный грабеж.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 21 часа 00 минут Иванов В.Э., Иванов А.Э. и Тарасов Д.М., приехавшие из АДРЕСА 1 для совместного отдыха, не имея при себе денежных средств, достаточных для игр в автоматы, решили добыть их преступным путем. Находясь в помещении игрового клуба ООО «<данные изъяты>» по АДРЕСУ 2, указанные лица договорились о совершении совместного открытого хищения чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, Иванов В.Э., Иванов А.Э. и Тарасов Д.М. вышли из игрового клуба и, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, увидев ПО АДРЕСУ 2 ранее им незнакомого ФИО 1, подошли к нему, Иванов В.Э. попросил у ФИО 1 сотовый телефон для осуществления звонка, используя просьбу как повод для последующего противоправного изъятия телефона. ФИО 1, осознавая преступные намерения подошедших к нему лиц, попытался скрыться от них, пробежав вдоль АДРЕСА 2 до входных дверей в игровой клуб ООО «<данные изъяты>». Реализуя совместный преступный умысел, Иванов В.Э., Иванов А.Э. и Тарасов Д.М. в 23 часа 35 минут догнали потерпевшего ФИО 1 перед дверями указанного клуба, где, действуя совместно и согласованно с соучастниками, Иванов В.Э., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сзади схватил руками ФИО 1 за одежду, повалил его на лестницу, расположенную перед входной дверью в указанный игровой клуб и стал удерживать, тем самым насильственно ограничивая свободу передвижения ФИО 1. Тарасов Д.М., действуя совместно и согласованно с Ивановым В.Э. и Ивановым А.Э., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО 1 руками за куртку, коленом прижал потерпевшего к лестнице, не давая тому возможности подняться. Иванов А.Э., действуя совместно и согласованно с Ивановым В.Э. и Тарасовым Д.М., держа в правой руке пневматический пистолет, подбежал к ФИО 1, насильно удерживаемому соучастниками, и произвел в его сторону несколько выстрелов из пневматического пистолета, причинив, согласно заключению судебной медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ссадины в области левого коленного сустава, которые не повлекли расстройство здоровья (вреда здоровью). Подавив сопротивление потерпевшего, Иванов А.Э. и Тарасов Д.М., действуя согласно предварительной договоренности с Ивановым В.Э., совместно обыскали карманы одежды потерпевшего в целях хищения ценного имущества, в то время как Иванов В.Э, действуя совместно и согласованно с соучастниками, продолжал удерживать ФИО 1. Иванов А.Э., обнаружив в левом внутреннем кармане куртки потерпевшего бумажник, в котором находились деньги в сумме 1950 рублей, вытащил его и после осмотра содержимого открыто похитил принадлежащие ФИО 1 деньги в сумме 1950 рублей, а бумажник выбросил за ненадобностью. Иванов В.Э., продолжая удерживать ФИО 1 на лестнице, действуя согласно предварительной договоренности, подал команду Иванову А.Э. и Тарасову Д.М. на осмотр карманов одежды потерпевшего в целях хищения у него сотового телефона. Иванов А.Э. и Тарасов Д.М. обыскали карманы одежды потерпевшего, в то время как Иванов В.Э. продолжал удерживать его, прижимая к лестнице. Иванов А.Э., обнаружив у ФИО 1 в левом кармане джинсов принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», действуя совместно и согласованно с соучастниками, открыто похитил аппарат. С похищенным имуществом Иванов А.Э., Иванов В.Э. и Тарасов Д.М. с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей.

В судебном заседании подсудимые Иванов А.Э., Иванов В.Э. и Тарасов Д.М. вину в инкриминируемом деянии признали полностью, пользуясь правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказались от дачи показаний. При этом пояснили, что потерпевшим события описаны верно, они его показания, данные в судебном заседании, подтверждают.

Выступая в судебных прениях, прокурор просил переквалифицировать действия подсудимых Иванова А.Э, Иванова В.Э. и Тарасова Д.М. с ч.2 ст. 162 УК РФ на п.п. «а» «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку примененное к потерпевшему насилие не было опасным для его жизни и здоровья. ФИО 1 не видел пистолет в руках преступников, не расценивал услышанные хлопки как выстрелы из оружия, причиненные ему телесные повреждения в виде ссадин на ноге не повлекли расстройства здоровью, вреда здоровью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует содеянное Ивановым А.Э., Ивановым В.Э. и Тарасовым Д.М. по п.п. «а» «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтвержденных вышеприведенными доказательствами.

Действия подсудимых были умышленные, направленные на завладение чужим, им не принадлежащим, имуществом, о чем свидетельствует факт открытого, очевидно для потерпевшего, изъятия его денег и вещей.

Согласованность действий подсудимых указывает на предварительную договоренность о совершении преступления, состоявшуюся, как показал подсудимый Тарасов, незадолго до совершения грабежа. Таким образом, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашло подтверждения в ходе судебного следствия.

Объективную сторону выполняли все подсудимые, являясь соисполнителями. Каждый в целях реализации единого умысла - отыскания ценностей, осматривал карманы одежды потерпевшего, совместно изымали деньги и имущество. Объединенными действиями, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, применили к нему насилие: Иванов А. произвел выстрелы из пистолета, о существовании которого знали все соучастники, так как все пользовались оружием до совершения преступления, видели, как соучастник производил выстрелы в ФИО 1, корректировали его действия, советуя, как нужно стрелять. Более того, пистолет был изъят впоследствии у Тарасова, а стальные шарики для пневматического оружия - у Иванова А. Иванов В. и Тарасов, применяя насилие к потерпевшему, совместными усилиями удерживали его, прижимая к земле, ограничивая возможность передвигаться, одновременно с этим изымая у него деньги и телефон.

Примененное насилие не было опасным для жизни и здоровья потерпевшего. В результате удерживания ФИО 1 не было причинено телесных повреждений; ссадины, нанесенные вследствие произведенных выстрелов из пневматического пистолета, не повлекли расстройства здоровью ( вреда здоровью).

Доводы защиты о том, что выстрелы были произведены после изъятия телефона, не основаны на исследованных доказательствах, противоречат показаниям потерпевшего и видеозаписи с камер наблюдения.

Преступление является оконченным, подсудимые имели возможность распорядиться похищенным.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимыми действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личностях виновных, влияние назначенного наказание на исправление каждого, условия жизни семьи.

Суд учитывает, что подсудимыми совершено тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба; обстоятельством, смягчающим наказание Иванова В.Э., суд, кроме того, признаёт явку с повинной, а обстоятельством, смягчающим наказания Тарасова Д.М. – активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову А.Э. суд также учитывает, что он привлекался к административной ответственности, не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, обучается в профессиональном училище, по месту учебы в школе характеризуется положительно, в профессиональном училище - удовлетворительно, награждался грамотами за участием в спортивных соревнованиях и школьных викторинах, во время каникул работал, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно, соседями – положительно.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Иванову В.Э., суд также принимает во внимание, что он подвергался административным взысканиям, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, обучается в техникуме, положительно характеризуется по месту учебы в школе и техникуме, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, награжден различными грамотами и дипломами за хорошую учебу и участие в школьных конкурсах и спортивных соревнованиях, во время каникул работал, по месту работы характеризуется положительно.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Тарасову Д.М., суд также принимает во внимание, что он привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, обучается в профессиональном училище, положительно характеризуется по месту учебы в школе и профессиональном училище, по месту прохождения производственной практики в ОАО «<данные изъяты>» и по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями по дому; находясь в следственном изоляторе смог окончить профессиональное училище.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимых, состояние здоровья каждого, позицию потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании и ходатайствовал о применении условного осуждения. Родственники подсудимых дали в судебном заседании показания, характеризующие личности каждого исключительно с положительной стороны.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позитивных данных о личностях, позицию потерпевшего суд при назначении наказания находит возможность применить положение ст. 73 УК РФ – условное осуждение, дать каждому шанс своим поведением доказать исправление без изоляции от общества.

При определении размера наказания каждому подсудимому суд исходит из пределом, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд также не усматривает оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пневматический пистолет <данные изъяты>, металлический шарик, упаковку стальных шариков надлежит уничтожить; гарантийную карточку, кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты> - выдать потерпевшему ФИО 1, шапку с белыми, черными и серыми полосами - выдать Иванову В.Э., шапку черного цвета - выдать Иванову А.Э., DVD-R-диск с видеозаписью надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.Э., Иванова В.Э. и Тарасова Д.М. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Назначить Иванову А.Э. наказание по п.п. «а» «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначить Иванову В.Э. наказание по п.п. «а» «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначить Тарасову Д.М. наказание по п.п. «а» «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.Э., Иванову В.Э. и Тарасову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года каждому, в течение которого условно осужденные должны доказать свое исправление.

Установить Иванову А.Э., Иванову В.Э., Тарасову Д.М. на период испытательного срока следующие обязанности:

- продолжить обучение либо трудоустроиться и работать в течение

испытательного срока;

-        не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства;

-        не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденных Иванова А.Э., Иванова В.Э., Тарасова Д.М. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Иванову А.Э., Иванову В.Э. и Тарасову Д.М. в виде заключения под стражу каждому изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Иванова А.Э., Иванова В.Э. и Тарасова Д.М. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пневматический пистолет <данные изъяты>, металлический шарик, упаковку стальных шариков уничтожить; гарантийную карточку, кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> выдать потерпевшему ФИО 1, шапку с белыми, черными и серыми полосами выдать Иванову В.Э., шапку черного цвета выдать Иванову А.Э., DVD-R-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева