Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу- 02.07.2011г.)



Дело № 1-97/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 10 июня 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Деминой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Благова А.И.,

подсудимого – Маненок И.Н.,

защитника – адвоката Глазуновой С.Е., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Маненок И.Н.,

содержащегося под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маненок И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин с целью личного потребления, реализуя свои преступные намерения, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в квартире по месту жительства Фролова М.Н., осуждённого приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ч. 1 ст. 232 УК РФ, по АДРЕСУ1, путём смешивания, отстаивания и выпаривания в специально приспособленной для этой цели емкости следующих ингредиентов: <данные изъяты>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 2,03 грамма.

Продолжая свои преступные действия, Маненок И.Н. изготовленное им наркотическое средство дезоморфин массой 2,03 грамма, содержащиеся в одноразовом шприце, в тот же день, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, поместил в правый задний карман своих брюк и умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 19 часов 00 минут Маненок И.Н. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ярославской области в квартире по месту жительства Фролова М.Н. по АДРЕСУ1.

В ходе личного досмотра Маненок И.Н., проведённого сотрудниками УФСКН России по Ярославской области ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут в квартире по АДРЕСУ1, наркотическое средство дезоморфин массой 2,03 грамма было изъято в полном объеме.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство дезоморфин относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства дезоморфин массой 2,03 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Маненок И.Н. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Маненок И.Н. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Виновность подсудимого Маненок И.Н. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Маненок И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маненок И.Н., нет. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Кроме того, поскольку Маненок И.Н. оказал помощь правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления, давая правдивые пояснения и показания о собственном участии в совершении незаконного изготовления обнаруженного при нем наркотического средства, указал место, время, способ и иные обстоятельства изготовления изъятого наркотического средства, суд признает в его действиях также в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследования преступления.

Исследуя данные о личности подсудимого Маненок И.Н., суд также учитывает его молодой возраст, что он имеет регистрацию и место жительства; проживает в семье с матерью; работает и положительно характеризуется работодателем по месту работы; на учете в ЯОКПБ не состоит; как условно осужденный и состоящий на учете в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 УФСИН России по Ярославской области» на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА начальником учреждения характеризовался удовлетворительно.

Кроме того, решая вопрос о виде наказания и форме его отбытия в отношении подсудимого Маненок И.Н., суд принимает во внимание, что он совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения; с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА состоит под наблюдением в ЯОКНБ с диагнозом <данные изъяты> отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции; судим, совершил преступление по данному уголовному делу в период испытательного срока, установленного ему двумя приговорами – приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ярославского района Ярославской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА за аналогичные общественно опасные деяния; скрылся от суда и был объявлен в розыск. Все это, по мнению суда, свидетельствует о стойкой криминальной направленности личности виновного и о его опасности для общества, а также о возможности достижения целей наказания исключительно в условиях изоляции Маненок И.Н. при реальном отбывании лишения свободы.

Оценивая все изложенные фактические данные в совокупности, суд не находит достаточных оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку некоторые положительные характеристики личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, поведение во время и после совершения общественно-опасного деяния и другие обстоятельства применительно к тяжести, умышленному характеру совершенного преступления, а также наличию негативных аспектов личности Маненок И.Н., его образа жизни, не являются исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности деяния и виновного лица.

При определении срока наказания в виде лишения свободы Маненок И.Н. суд исходит из пределов, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ с учетом приговора Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Маненок И.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, однако с учетом обстоятельств совершения преступления и негативных данных о личности виновного, указанных в настоящем приговоре, суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет местом отбывания наказания в виде лишения свободы Маненок И.Н. исправительную колонию общего режима.

Признанный вещественным доказательством по делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин, находящийся на хранении в ОМТО УФСКН России по Ярославской области, надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маненок И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Маненок И.Н. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Маненок И.Н. приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы и назначить Маненок И.Н. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Маненок И.Н. направить в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Маненок И.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Маненок И.Н. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Признанный вещественным доказательством по делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Маненок И.Н. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или представления.

Судья О.Ю. Шалимова