Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (вступил в законную силу- 09.07.2011г.)



Дело № 1-134/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «28» июня 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре Петровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Кукиной И.А.,

подсудимого – Жабина П.В.,

защитника – адвоката Чурановой Е.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Жабина П.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жабин П.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он, имея прямой умысел на хищение денежных средств путем обмана, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 23 часов 50 минут, находясь в автомашине потерпевшего ФИО1 АВТОМОБИЛЕ 1, в пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по АДРЕСУ 1 до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по АДРЕСУ 2, действуя из корыстных побуждений, ввел ФИО 1 в заблуждение, сообщив ему недостоверные сведения, пообещав последнему приобрести для него автомобильные покрышки для легкового автомобиля ФИО1 по цене ниже рыночной стоимости, не намереваясь в дальнейшем выполнять данное обещание. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях и доверяя словам Жабина П.В., согласился приобрести автомобильные покрышки для своего легкового автомобиля, как только в его распоряжении будет необходимая для приобретения автомобильных покрышек сумма денег. Продолжая реализацию преступного умысла, Жабин П.В. сообщил ФИО1 номер своего сотового телефона- НОМЕР, попросив последнего позвонить, когда тот соберет денежные средства на приобретение автомобильных покрышек. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 12 часов 00 минут ФИО1 не подозревая об истинных намерениях Жабина П.В., позвонил на номер телефона указанный Жабиным П.В., и сообщил последнему, что желает приобрести восемь автомобильных покрышек для легкового автомобиля, а также договорился с последним о встрече по АДРЕСУ 3. Около 17 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО 1 приехал по АДРЕСУ 3, и встретился с Жабиным П.В., где последний, продолжая реализацию единого преступного умысла, вводя ФИО 1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщил ФИО 1 что для приобретения автомобильных покрышек по цене ниже рыночной стоимости необходимо проехать в г. Ярославль. ФИО 1 не подозревая об истинных намерениях Жабина П.В., согласился проехать в г. Ярославль. По предложению Жабина П.В. ФИО 1 около 18 часов 45 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подъехал к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному по АДРЕСУ 4 . Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, Жабин П.В., находясь в автомашине ФИО 1, действуя из корыстных побуждений, предложил ФИО 1 передать 7000 рублей для покупки автомобильных покрышек, в действительности не намереваясь осуществлять для ФИО 1 покупку автомобильных покрышек. ФИО 1, продолжая доверять словам Жабина П.В., находясь с Жабиным П.В. в своей автомашине, стоявшей у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по АДРЕСУ 4, передал Жабину П.В. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 18 часов 45 минут денежные средства в сумме 7000 рублей на приобретение для него восьми автомобильных покрышек. Завладев денежными средствами в сумме 7000 рублей, принадлежащими ФИО 1, Жабин П.В., продолжая реализацию преступного умысла, предварительно заверив ФИО 1, что доставит оговоренное количество автомобильных покрышек к его автомашине в течение 5 минут, ушел с переданными ему ФИО1 денежными средствами в торговый центр «<данные изъяты>». Воспользовавшись тем, что ФИО 1 его не преследует, Жабин П.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Жабин П.В. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

Вина подсудимого Жабина П.В. в инкриминируемом деянии, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия Жабина П.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд применяет редакцию нового уголовного закона, поскольку исключение нижнего предела санкции в виде исправительных работ улучшает положение подсудимого. В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Жабин П.В. совершил преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд также учитывает состояние его здоровья, что он не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом удовлетворительно.

Вместе с тем Жабин официально не трудоустроен, регистрации на территории РФ не имеет, в характеристике с прежнего места регистрации Жабина отмечены отрицательные моменты его поведения как то: злоупотребление спиртными напитками, агрессивные проявления в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая обстоятельства дела и негативные данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Жабину П.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, а также для назначения Жабину П.В. более мягкого вида наказания и дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

При определении срока наказания суд исходит из пределов, установленных нормами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Приговор Кировского районного суда г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, которым Жабин П.В. признан винновым в совершении 9-ти эпизодов преступлений, предусмотренным ст. 397 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд определяет отбывание наказания Жабину П.В. в колонии общего режима.

Признанные вещественными доказательствами по делу: чек оплаты услуг от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, лист из блокнота с рукописным текстом, отрезок липкой ленты со следом пальца руки, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном дела; сумку из ткани – вернуть по принадлежности подсудимому Жабину П.В..

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жабина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Для отбывания наказания направить Жабина П.В. в колонию общего режима.

Меру пресечения Жабину П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Жабину П.В. исчислять с 28 июня 2011 года.

Признанные вещественными доказательствами по делу: чек оплаты услуг от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, лист из блокнота с рукописным текстом, отрезок липкой ленты со следом пальца руки, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном дела; сумку из ткани вернуть по принадлежности подсудимому Жабину П.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Жабиным П.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева